На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерии темников
    А ЧЁ? Правильно! А за одно закрыть и РУТУБ, Телегу, В Контакте с Одноклассниками....  Да и воще закрыть этот рассадни...Почему Ютуб в Рос...
  • валерии темников
    Молчат потому что крышуют эту отрасль. В мигрантах заинтересован бизнес - дешёвая рабочая сила. Они проплатили и депу...Бастрыкин: «Наши ...
  • demyr150648
    А задерите голову и посмотрите в сияющие вершины: подлец на подлеце.Бастрыкин: «Наши ...

Дома престарелых вместо школ: Европейская Латвия превращается в страну-призрак.

Население Латвии стремительно сокращается и стареет – совсем скоро некому будет поддерживать функционирование латвийской государственности.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишут «Известия».

Отмечается, что за семь месяцев 2020 года в Латвии зарегистрирован 10 471 новорожденный, что на 3% меньше, чем за такой же период прошлого года, при этом умерли 16 288 человек.

Всего же за годы независимости Латвия потеряла треть жителей — из 2,7 миллионов осталось 1,9.

«Страна входит в десятку стран мира по темпам убыли, занимает по этому показателю второе место в Евросоюзе. Интересно, что до обретения независимости численность неуклонно росла. Естественный прирост наблюдался даже в первые годы после Второй мировой войны. Рекордным он стал в 1961 году, антирекордным — в 1994 году. На советский период приходится и брачный пик. Больше всего свадеб сыграли в 1978 году, меньше всего — в 1992 году», – указывает издание.

Также в стране увеличивается средний возраст населения.

«Характерный признак современной Латвии — переоборудование учебных заведений в дома престарелых. Например, в 2016 году переоборудовали школу в поселке Дзерве — к тому моменту в младших классах учебного заведения оставалось пять детей. В Яунгулбенской волости перепрофилировали не только школу, но и профессиональное училище. Если детей здесь не хватало, то пожилые люди стоят в очереди, некоторых отправляют в соседние самоуправления», – пишет газета.

Демографы прогнозируют, что к концу века в Латвии останется 0,5–1 миллион жителей.

«Страна вымирает без войн и катастроф. Так быстро не растворялось ни одно государство мира. Целые региональные центры превращаются в пустые города-призраки. Фактически в Латвии останутся только старые люди, жизнь которых будет, к сожалению, жалкой», – приводятся слова латвийского журналиста Яниса Шкупелиса.

В свою очередь президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич говорит изданию, что меры по стимулированию рождаемости в Латвии не дают результата.

«Через 2–3 поколения встанет вопрос о том, что некому поддерживать латвийскую государственность. Будет банально не хватать людей для функционирования госорганов», – убежден Межевич.

 Москва, Олег Кравцов

источник

Картина дня

наверх