На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    А задерите голову и посмотрите в сияющие вершины: подлец на подлеце.Бастрыкин: «Наши ...
  • demyr150648
    А я призываю к решительному и законному отношению с миграцией и правительствами стран-мигрантов.  Да, нужна каторга д...Бастрыкин: «Наши ...
  • Игорь Михайлович
    ну а что им ещё делать, этим, как вы говорите, террористам? в мире жить хотите? тогда почему евреи захватывают чужую ..."Евреи — нация ль...

Жизнь кончилась, начаться не успев. Письмо нищего.

Мужчина не представился. Из текста письма понятно, что живет он в небольшом городке Беларуси.

Работает за небольшую зарплату.

И не понимает, как можно без стыда смотреть на то, как в кредит или 10-рублевый долг у друзей некоторые собирают ребенка в школу. Поэтому признается: жить ему без жены и детей.

***

Мне уже перевалило за 40. К такому возрасту у многих людей уже взрослые дети, квартира, машина. Я не женат и никогда женатым не был. Думал сначала «встать на ноги», быть материально независимым, приобрести жилье, а потом уже создавать семью. Но «на ноги» так и не встал, жилье не приобрел.

Я живу в маленьком райцентре, зарплата небольшая. Ну не умею я «крутиться», «делать деньги», а заработать законным путем себе на покупку или постройку жилья не получилось. Даже если строить жилье с помощью льготных кредитов, то ежемесячно нужно платить всю мою зарплату, а потом делать ремонт (квартиры сдают с голыми стенами), покупать мебель, платить за коммунальные услуги, да и питаться нужно хотя бы раза два в день. У меня нет обеспеченных родственников, нет «мохнатой руки», живу в квартире с матерью-пенсионеркой.

Перспектив нет. В райцентре можно менять работу хоть каждый год, будет копейкой больше или меньше, но все равно не разбогатеешь, если не занимаешь руководящую должность (или приближен к начальству), не являешься успешным предпринимателем или не занимаешься чем-то полулегальным. Но заниматься бизнесом многим не дано, в том числе и мне, а «химичить» не хочу и не умею. Неприятно изворачиваться, приспосабливаться, искать лазейки в законах и т.п. Экономика капитализма сделала рабочих нищими.

Перед начальством спину не гну, на рожон не лезу, но по мере возможности права свои отстаиваю. А это руководству не нравится. Не нравятся «сильно умные», нужны безропотные работники, которые будут по щелчку пальца выполнять указания, даже если это нарушает трудовое законодательство. Иначе рассчитывать на продвижение по карьерной лестнице и увеличение зарплаты не приходится.

Можно, конечно, и с копеечной зарплаты откладывать, что я делал и делаю. Но в эту заначку время от времени приходилось залазить и брать деньги на ремонт в квартире, на покупку чего-то из мебели, возникали и непредвиденные расходы, когда приходилось ремонтировать холодильник, телевизор, ноутбук и др. Собрать деньги, чтобы можно было начать с помощью кредита строить свое жилье, не удалось.

Лет 10 назад я пытался поменять что-то в жизни, вырваться из райцентра, где низкие заработки и нет перспектив. Некоторое время работал в областном центре и жил на съемной квартире. Так на съем квартиры и оплату коммунальных услуг уходила половина зарплаты. Оставалось на питание и мелкие расходы. Примерно столько, что и в райцентре я имел, учитывая, что не нужно снимать жилье. А приобрести жилье в областном центре сложнее, чем в райцентре, и я вернулся домой.

Мне самому того, что зарабатываю, хватает. И я осознал, что при таком положении лучше быть холостяком. В моем понимании, чтобы семья была успешной, помимо взаимной симпатии нужен и определенный материальный достаток (чтобы не приходилось экономить на самом необходимом), наличие жилья. Ведь большинство семей распадаются по причине жилищной и бытовой неустроенности. А я не хочу, чтобы моя семья скиталась по съемным квартирам, не хочу, чтобы экономили каждую копейку, не хочу плодить нищету!

На моих глазах распадались семьи у моих знакомых, моего одноклассника и его жену лишили родительских прав. Мне становится грустно, когда работающие люди, имеющие детей, вынуждены брать в долг 500 рублей (в том числе и у меня), чтобы «дотянуть до зарплаты» или собрать детей в школу. В магазинах своего райцентра я вижу урны для пожертвований с надписью «Соберем ребенка в школу». Это такая акция для малоимущих и многодетных семей. Некоторые семьи вынуждены брать кредиты в банке, чтобы собрать детей к школе.

Я не хочу так жить, когда от отсутствия перспектив и от невозможности дать своим детям необходимое начинают злоупотреблять алкоголем. Это попытка уйти от реальной действительности, заглушить душевную боль. Наверное, в каждом доме (а то и в подъезде) есть такие семьи.

От знакомых я слышал советы, что можно найти женщину с квартирой и жить у нее. Но как правило женщина с квартирой имеет детей от прежнего брака. Нужно брать ответственность за воспитание и содержание чужих по сути детей. К тому же жить «в примаках» – не про меня. Чуть что, возникнет ссора, размолвка, и жена будет попрекать, что у тебя самого ни кола ни двора! И что сказать в ответ? А жить с «синдромом неудачника» на положении «бедного родственника» тяжело морально. Это и толкает к употреблению алкоголя, еще к большим спорам и скандалам, а в конце концов к разводу и разделу имущества. Только и делить будет нечего – как пришел с «голым задом», так и придется уйти! Сужу по нескольким своим знакомым.

Да, мне скажут, что раньше, в советские времена, тоже непросто жить было. Однако семьи создавались чаще, рождалось больше детей, меньше было разводов и т.д. В то время при всех минусах советского строя у людей была надежда на «светлое будущее». На обычную советскую зарплату можно было, пусть и простенько, но жить, квартиры государство бесплатно давало.

Мой отец, проработав несколько лет в строительной организации, получил 2-комнатную квартиру, в которой я сейчас и живу с матерью. Рабочих мест было предостаточно. Можно было устроиться на завод, получить общежитие, а затем стать в очередь на получение квартиры. Таким образом обзавелись жильем мои родственники. А сейчас нет уверенности в завтрашнем дне. Сегодня ты работаешь, берешь кредит в банке на строительство жилья – а завтра работы не стало.

Есть расхожее мнение, что одинокому в старости и стакан воды подать будет некому. И дети не приедут и не помогут материально. Но в том-то и дело, сейчас скорее родители-пенсионеры вынуждены помогать своим взрослым детям и внукам, чем наоборот. В сельской местности вообще семьями живут на пенсии родителей-пенсионеров, т. к. у них пенсии чаще выше, чем зарплаты их детей и внуков, работающих на сельхозпредприятиях. Да и до старости еще нужно дожить, дотянуть до нового пенсионного возраста. Мой отец и до старого пенсионного возраста не дожил, как и многие другие мужчины.

Мне могут посоветовать: бери пример с успешных семей!

Да, есть и такие семьи, где супруги реализовали свой потенциал, имеют определенный достаток, свое жилье, есть взаимопонимание и взаимная симпатия. Но в том-то и дело, что одним удается построить успешную семью, а другим нет, как бы ни старались.

К сожалению, таких холостяков, как я, становится все больше и больше.

И это еще не худший вариант.

Хуже, когда семьи распадаются, когда лишают родительских прав, детей отдают в приемные семьи, а бывшие родители попросту спиваются и деградируют.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх