На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

А какой на самом деле рейтинг у Путина?

Отвечу сразу. Об этом не знает даже Путин.

Сделал я  вчера пост о том, как Блумберг сослался на Vtsiom, заявив, что у Путина рейтинг доверия 27% (ниже Зеленского). Настоящий ВЦИОМ тут же намекнул, что у них таких цифр нет отродясь. Но Блумберг хитрый: у ВЦИОМ нет, а у Vtsiom, возможно, есть.

А так ли важен этот мистический рейтинг на самом деле?

Честно, сомневаюсь.

Перед выборами - да (но сугубо психологически). Все, кому не лень, их начинают публиковать, чтобы повернуть невидимую голову общественного мнения в нужную им сторону. Отражает ли этот рейтинг, даже собранный по всем научным канонам, какую-то реальность? Тоже сомневаюсь. Реальность отражает голосование, но недовольная сторона его сразу объявляет сфальсифицированным. Всё как обычно. Я уж молчу о том, что этот самый рейтинг будет меняться после любого чиха, но к процессу потенциального поднятия пятой точки и походу к урне для голосования он не имеет отношения (даже при попытках внедрить удалённое голосование - там тоже нужно поднять пятую точку, проявив сверхусилие).

Но парадокс в том, что комментаторы под постом рейтинг таки знали. Зачем им какой-то ВЦИОМ или даже Vtsiom? Аргументация обычно железобетонная: все мои друзья против Путина, поэтому рейтинг ниже нуля :) Либо другая конструкция: я сам провёл опрос (умолчав, что в 6Б классе) - тоже все против Путина, а кто так не думает, тот продавшийся ватник. Можно ещё в знаменитом кафе Жан-Жак его провести или на сайте Эхо Москвы. Там рейтинг вообще уйдёт в минус 146%. Если думаешь иначе, то ты на зарплате у Кремля. И все используют просто копированные слова: "обнулённый", сравнение фамилии с Гитлером (за это, кстати, можно будет скоро сильно влететь :), "кремлебот", "вата"и т.д. Всё с методички.

Мне вообще (уже не первый раз) показалось, что комментаторы такого рода идут волнами как по команде. Ну да ладно - спишем на паранойю). Я даже сугубо в юмористических целях сам провёл мини-голосование. У меня получился рейтинг доверия Путина под 80%, хоть против и голосовали столь светлые личности под совсем не "ботовскими" никами как: tyrtt tyrtt, Serzh.volk3218 и.т.д. (халтурить стали, даже имена нормальные сделать лень). Отражает ли сей рейтинг действительность? Конечно нет, но я и делал его для смеха.

К чему я это всё?

В комментариях попадались и просто недовольные граждане, но они совершают классическую ошибку экстраполяции взглядов себя, своих соседей, одноклассников, друзей на всех остальных. Им категорически сложно принять тот факт, что за поправки к Конституции проголосует (вполне добровольно и без всяких накруток) большинство, как и за Путина в первом туре. А если реальность противоречит собственным взглядам, то тем хуже для реальности.

P.S.

Услышал тут интересную гипотезу о том, почему ВЦИОМ поднял такой вой из-за статьи в Блумберг, которую тут в здравом уме и ясной памяти никто читать не будет. Оказывается, будет.

Один человек, кому по утрам приносят выжимки из прессы (зарубежной тоже). И вот конкретно перед ним ВЦИОМ и оправдывался. Не знаю, правда ли, но звучит интересно.

И да, автор - кремлебот, продался власти, сидит на зарплате лично от Путина и т.д., и т.п.

Не болейте!

Из открытых источников

Из открытых источников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх