На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Ли
    Жёстко, граф, но в целомПётр Толстой: нам...
  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...

Родина как ресторан.

Вместо предисловия: Когда друг прислал эту ссылку я сначала начал писать мое мнение только ему, но в процессе понял, что стоит вынести результат на всеобщее обозрение.
****

Я уже почти 10 лет говорю, у нас проблема с мировоззрением.

Его еще называют национальной идеей.

Про любовь к Родине это все красиво для газет, но не стоит забывать, что в Гражданскую каждая из четырех сторон воевала за свою версию понятийного наполнения этого термина.

Пока Россия была слабой и ведомой такую "многородинность" можно было спокойно не замечать. Это же демократия, это же высшая ценность, в ней каждый имеет право, более того, должен иметь собственное мнение! И оно может отличаться от остальных!

Но те времена прошли. Иметь базар можно только до момента принятия решения, потом все разнообразие мнение следует засунуть в задницу и дружно приступить к его максимально качественному исполнению.

И по мере роста нашей международной самостоятельности становится критичным время, расходуемое на выработку решения. А еще в процессе повышается сложность вопросов повестки дня, тем самым обостряя критичность различий во взглядах на то, что у каждого из "имеющих мнение" ассоциируется с Родиной.

Или не ассоциируется, ибо надо признать, изрядная доля "наших граждан" психологически считает себя чем-то вроде посетителя ресторана "Родина", персонал которого обязан им угодить. Тогда как лично себя они этому ресторану ничем не считают обязанными. И, если что, могут пойти в другой, например, в МакДональдс или какую-нибудь шаурмичную. Что тогда будет с Родиной им грубо говоря просто наплевать. Не более чем повод над ней постебаться.

Присланная мне ссылка этот процесс показывает наиболее рельефно. Мы все тащимся когда наша Родина демонстрирует крутость и вообще "подымается с колен". Но чем дальше идет процесс, тем важнее становится выработка общего взаимоприемлемого ее для себя представления. Иначе выходит форменная глупость из области дебильных вопросов глупых людей к детям: малыш, а ты кого больше любишь, папу или маму?

И пока мы сами прежде всего в этом вопросе не разберемся, ни о какой ведущей роли России в мире говорить можно даже не начинать. Ибо страна ментально продолжающая оставаться в состоянии гражданской войны, разве что замороженной до приличного уровня, стать великой не способна в принципе.

А мы пока так и не смогли понять, что Родине поэты и генералы нужны в равной степени. Ибо когда в мирную жизнь нашего дома нагло вваливаются какие-нибудь злыдни, мы тут же бежим за помощью и защитой к военным. В то же время само понятие общества, народа, единства, критично основывается на общем культурном фундаменте. Который как раз и состоит из песен, стихов, кинофильмов, книжек, игр во дворе и множества казалось бы просто символов, вроде флага с тремя полосками конкретных цветов. Если танк или самолет наш, то на нем непременно должна иметься звезда, причем строго красная. И так далее.

В общем, пока наш мир не обрел целостность и системную взаимосвязанность, пока в наших собственных головах нет его целостной картины, и пока мы ее таковой не принимаем, Родины по факту у нас общей тоже нет.

Такие дела.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх