На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    На нарах!!! Хотелось бы!!!В МВД взялись за ...
  • Vitalich
    Никогда..от слова совсем, где же тогда пол-Москвы харчеваться будетВ МВД взялись за ...
  • Кремлин Православович
    А когда возьмутся за глав диаспор, которые фактически являются ОПГ, а некоторые из этих глав диаспор являются завербо...В МВД взялись за ...

Что будет с Украиной, Грузией и другими странами СНГ, если все их гастарбайтеры уедут из России.

Россия продолжает оставаться источником финансирования экономик других государств, даже не помогая им открыто. Как это происходит и что будет, если трудовые мигранты (гастарбайтеры) какой либо из стран вдруг уедут из России?

По данным статистики (представлена телеканалом «История»), в России трудится 16 миллионов трудовых мигрантов. Причем каждый год (по состоянию последних лет) армия этих работников пополняется в среднем на 200 тысяч человек (то есть, увеличение на 2 миллиона человек каждые 10 лет).

По данный ТВ канала "История", ежегодно эти гастарбайтеры стран ближнего зарубежья (в основном из СНГ) перечисляют своим родственникам 18 миллиардов долларов, заработанных в России. Но мне кажется, что эта сумма сильно занижена, или в ней учтены не все типы перечислений.

Приведу пример. Украинская статистика говорит, что половина трудовых мигрантов из этой страны находится в России – более 3 миллионов человек. При этом на Украину из России в год перечисляется 10-12 миллиардов долларов (то есть, на каждый трудовой мигрант в месяц перечисляет в среднем эквивалент 20 000 рублей).

А ведь есть еще 13 миллионов гастарбайтеров из других стран.

Поэтому общая сумма перечислений трудовых мигрантов, вероятно, равняется примерно 50 миллиардам долларов.

Давайте представим ситуацию, что по каким-то причинам все гастарбайтеры какой либо из стран, или все сразу, покинут Россию.

Скажем, будет принят какой-то закон или произойдет еще что-нибудь.

Что тогда случится с экономиками этих государств?

Что будет с экономикой Украины, Грузии и прочих стран без гастарбайтеров в России

Перечисление денег родственникам в любое государство означает, что эти средства начинают работать на его экономику. За эти деньги приобретаются товары, что стимулирует их продажу, выпуск. поступления в бюджет в качестве налогов.

Эти средства стимулируют работу банков, увеличивая их капитализацию ит.п. Чем больше таких средств - тем выше отдача для всей страны. Давайте посмотрим, какой количество денег от гастарбайтеров поступает в страны СНГ из России.

Таджикистан

Таджиков в России около 1,6 миллиона. То есть, каждый шестой житель этой страны находится в РФ, поскольку ее население чуть больше 9 миллионов.

Как сообщил тот же телеканал «История», размер частных перечислений гастрабайтерами составляет сумму, которая сравнима с 50% бюджета этой страны. Если эти деньги перестанут поступать, то с такими потерями экономика Таджикистана просто рухнет.

Грузия

В России находится примерно 1 миллион грузин. То есть, каждый 4-5 житель этой страны (ее население чуть меньше 4 миллионов).

Перечисляют грузинские гастарбайтеры до 30% средств, если сравнивать эту сумму с бюджетом страны. Думаю, если эти деньги в один момент перестанут поступать, то с экономикой Грузии будет то же, что с экономикой Таджикистана.

Украина

В России трудится не менее 3 миллионов украинцев. Если учесть, что население этой страны вместе с трудовыми мигрантами оценивается в 36 миллионов человек, то каждый 12-й житель Украины находится в РФ.

Перечисляют они около 10-12 миллиардов долларов. Это сравнимо с 8-10% ВВП (120 млрд. дол.) или 30% ВВП (36 млрд. долл.).

Если эти деньги перестанут поступать на Украину (если все украинские гастарбайтеры покинут Россию), то данное государство испытает сильное экономическое потрясение. А если учесть размер госдолга Украны, то дефолт будет очень вероятен.

Молдавия

Молдавские гастарбайтеры перечисляют на родину родственникам сумму, сравнимую с 15% бюджета этой страны (он составляет 2,8 млрд. долл., не путать с ВВП). Если эти средства перестанут поступать, экономика страны испытает большие трудности и может быть отброшена в своем развитиии на несколько лет назад.

Другие страны СНГ

Та же примерно ситуация происходит и в случае с другими странами. Это касается республик Средней Азии и Закавкавказья.

Кроме того, подобным образом в России зарабатывают деньги представители КНДР и Китая, африканских и некоторых стран Юго-Восточной, Южной Азии и Ближнего Востока. Суммы, перечисляемы ими, конечно, меньше, но они также работают на экономику этих государств.

Выводы

Как и при СССР, Россия продолжает прямо и косвенно поддерживать экономики соседних стран. Ведь указанные мною 50 миллиардов долларов могли бы оставаться в России и работать на ее экономику.

Например, они бы стимулировали развитие экономики, поскольку эти деньги пошли бы на покупку товаров, автомобилей, жилья и т.п. Они могли бы стать вкладами и развивали бы банковскую систему, что тоже пополнило бы бюджет в виде налогов от банков и банковских операций.

Но этого не происходит, хотя в России присуствует безработица примерно 5% (3,5-4 млн. жителей).

Поэтому на месте политиков других стран я бы относился к России и россиянам лучше.

Хотя бы потому, что средства, поступающие из нашей страны помогают экономикам их государств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх