На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    в првительстве что -одни идиоты или купленные?Не принимать дете...
  • Nikolay Panaskin
    Идет мигрант. Тормозит его ППС. Проверили и обнаружили нарушения регистрации. Договорились о сумме и мирно разошлись....Пока не решится п...
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    По-моему их загоняли сюда для нарушения нормальной жизни в нашей стране. Они этого добились.Пока не решится п...

Россия, ты ожирела. Названы регионы, где больше всего людей с лишним весом.

За 5 лет число россиян, страдающих ожирением, выросло на треть



В России растет число людей, страдающих от чрезмерного веса. В каких регионах страны проблема ожирения стоит наиболее остро и почему так происходит.

Хорошего человека должно быть много?

Доля жителей России с диагнозом «ожирение» с 2016 по 2017 год выросла на 6% и достигла 1,3% населения (1,9 млн человек), сообщает Минздрав. Среди детей и подростков до 18 лет число страдающих ожирением выросло на 5,3% и составило почти 451 тысячу человек. Всего за последние пять лет доля россиян, больных ожирением, выросла на 30%.


При этом в реальности ситуация может быть гораздо хуже. «Существует исследование, проводимое на указанную тему каждые пять лет. Так, по состоянию на 2013 год распространенность ожирения среди мужчин в возрасте от 25 до 64 лет составила 26,9%, среди женщин в возрасте от 25 до 64 лет - 30,8%», - сообщили РБК в пресс-службе Минздрава.

Четыре стадии ожирения

Врачи выделяют четыре степени ожирения. Для того, чтобы узнать стадию заболевания, можно воспользоватся показателями индекса массы тела. Чтобы вычислить ИМТ, надо разделить вес в килограммах на квадрат роста в метрах. Например, при весе 55 кг и росте 1,65 м ИМТ составит 20,2.

При ожирении первой степени превышение нормального веса тела составляет 10-30%. Для женщин это соответствует ИМТ 28-31, для мужчин - ИМТ 30-32. Ожирение второй степени - это превышение нормального веса тела на 30-49% (ИМТ женщин - 31-34,5, для мужчин - 32,3-37,2).

Третья степень - это превышение нормального веса на 50-99%. ИМТ женщин - 35,5-47,3, мужчин - 37,7-49,7. При ожирении четвертой степени нормальный вес превышен на 100%. У женщин в таком случает ИМТ составляет больше 47, а у мужчин - больше 49.

В какие регионах больше всего больных ожирением?

Алтайский край стал субъектом Федерации с максимальной долей страдающих от ожирения. В 2017 году этот диагноз был поставлен 5,4% жителей региона. На втором месте Магаданская область с 3,4%, на третьем - Курганская область с 2,8%.

При этом в Алтайском крае доля населения с избыточным весом с 2016 по 2017 год снизилась на 9%, в Магаданской области - на 7,5%. В Курганской области число таких пациентов продолжает расти.

В 35 из 85 регионов России число жителей, страдающих ожирением, за год увеличилось более чем на 10%. Более чем на 25% их количество выросло в Кабардино-Балкарии, Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях. В Ненецком автономном округе, где в 2016 году, по данным Минздрава, числился всего один человек с ожирением, в 2017 году их стало 536.

В Москве пациентов с ожирением - 66,3 тысячи, или 0,5% населения. Меньше этот показатель только в Приморском крае: там ожирение диагностировано у 0,4% жителей.

Съел два пирожных - гуляй два часа

Одной из основных причин роста числа россиян с диагнозом «ожирение» является отсутствие системного образования в вопросах здорового питания, пояснил РБК главный специалист-диетолог Минздрава России Виктор Тутельян.

По его мнению, здоровое питание и физическая активность - два фактора, которые могут улучшить ситуацию с ожирением и сопутствующими заболеваниями. «Человек должен понимать, что если съел два пирожных, это надо два часа ходить или час бегать, чтобы потратить энергию», - подчеркнул специалист.

Рост числа страдающих ожирением обусловлен еще и тем, что пациенты стали чаще обращаться к врачу с этой проблемой, считают эксперты. При этом диагноз «ожирение» людям ставят редко, чаще всего диагностируют его последствия, например диабет или гипертонию.

«Слишком много едят»

Не так давно глава Россата России Александр Суринов заявил о том, что 40% взрослого трудоспособного населения России от 19 до 60 лет имеет лишний вес из-за избыточного питания.

Росстат выяснил, что россияне привержены к потреблению мяса и, наоборот, явно недостаточно едят рыбы. Но этот показатель изменяется в зависимости от региона и уровня доходов. Большинство детей и взрослых чаще, чем раз в неделю, питаются вареной колбасой и сосисками, что не относится к здоровому питанию. «Был также выявлен явный недостаток потребления овощей и фруктов, и, хотя и в разной степени, он характерен для всех доходных групп», - отметил Суринов в интервью «Российской газете». Он добавил, что в ежедневный рацион питания россиян входят пирожные и конфеты.

Александр Яковенко
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх