На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    А задерите голову и посмотрите в сияющие вершины: подлец на подлеце.Бастрыкин: «Наши ...
  • demyr150648
    А я призываю к решительному и законному отношению с миграцией и правительствами стран-мигрантов.  Да, нужна каторга д...Бастрыкин: «Наши ...
  • Игорь Михайлович
    ну а что им ещё делать, этим, как вы говорите, террористам? в мире жить хотите? тогда почему евреи захватывают чужую ..."Евреи — нация ль...

Как Беларусь видят россияне и что по этому поводу думает белорус.

Собрал основные мнения, сложившиеся о белорусах и Беларуси у россиян. А что насчёт этого думают сами белорусы?

Мнение россиянина:

- После развала СССР белорусы не позволили разворовать свою страну. В Беларуси до сих пор не появилось ни одного олигарха. Все советские фабрики и заводы там до сих пор работают.

Мнение белоруса:

- Олигархов у нас и правда нет. Более того, ни одного белоруса нет и в списке Forbes, если судить по гражданству. Но, например, российский миллиардер Андрей Мельниченко (уроженец нашего Гомеля) занимает в Forbes 90-е место с состоянием около $14 млрд. Так что говорить о том, что среди белорусов нет богатых людей, неправильно.

Советские фабрики и заводы действительно работают. Их модернизируют по мере сил. Нельзя сказать, что все они –мегаэффективные, но уже одно то, что они существуют и производятпродукцию – очень важно и полезно для экономики.

Здесь я целиком и полностью солидарен с мнением известного норвежского экономиста Эрика Райнерта: лучше иметь слабую промышленность, чем не иметь никакой.

Что производят в Беларуси? Да почти всё, начиная сборкой китайских машин и заканчивая тракторами, автобусами и крупнейшими в мире карьерными самосвалами.

Мнение россиянина:

- Едешь по Беларуси – красота кругом: дороги хорошие, поля ухоженные, мусор нигде не валяется.

Мнение белоруса:

- Частично это правда. Частично – потому, что всё это есть, но не везде. Дороги действительно хорошие, если судить о дорогах республиканского значения. Например, трасса М1 – как по мне, не хуже немецкого автобана.

Дороги хуже в городах. Простой пример: в столице, Минске, во дворе многоэтажки на окраине можно влететь в яму так, что оставишь бампер.

То, что мусора нет, это правда. В основном это достигается усилиями армии дворников. Но и народ в целом стал меньше мусорить.

Мнение россиянина:

– Вообще, знаете, Беларусь – очень напоминает СССР. Приезжаешь сюда, и как будто возвращаешься во времени.

Мнение белоруса:

- Доля истины в этом, конечно, есть. Особенно в том, что касается архитектуры, праздников и т.д. Но в последние годы в Беларуси активно развивается сектор IT. В стране открываются представительства крутых Западных и не только высокотехнологичных компаний, постепенно облегчаются условия бизнеса и работы ИП, поэтому сравнение с СССР не вполне корректно.

Мнение россиянина:

- Беларусь – это совсем маленькое государство.

Мнение белоруса:

- Это неправда. Беларусь – среднее по размеру государство Европы (14-е место из почти 50 стран). При этом страна очень компактная. Если смотреть сверху, напоминает кленовый лист. Из одного конца в другой на машине можно добраться всего за полдня. Это открывает просто шикарные возможности для туризма.

Мнение россиянина:

- Белорусы очень гостеприимные и доброжелательные.

Мнение белоруса:

- Белорусы гордятся своим гостеприимством. Это, как считается, наша национальная черта. Но по-настоящему гостеприимные и добрые люди живут в деревнях и небольших городах. Столичные люди – они столичные и есть. В целом – да, неплохие, но более осторожные, недоверчивые, замкнутые.

Мнение россиянина:

- Ба! Да там все говорят на русском!

Мнение белоруса:

- А почему бы не говорить на русском, если в стране два государственныхязыка: белорусский и русский? И хотя в Беларуси все знают русский, есть те, кто говорит только на белорусском. Я считаю – имеют полное право.

Многие, особенно жители деревень и молодые люди, хорошо знаю белорусский язык.

Мнение россиянина:

- Беларусь – страна низких цен. На российскую зарплату здесь можно жить как король.

Мнение белоруса:

- Если вы так думаете, то вы либо из Москвы или Питера, либо давно не были в Беларуси. На многие товары цены в Беларуси и России практически сравнялись. Посмотрите, что в Беларуси можно купить на 1000 российских рублей и сравните с вашей покупательной способностью. Держу пари, разница окажется небольшой. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх