На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    П.Толстой - буржуазный националист. И это плохо. Вспоминаем 1916 год...Пётр Толстой: нам...
  • Сергей Догадин
    А кто назначает этих кравцовых? Не правительство ли с думой?Не принимать дете...
  • Tania Еременко
    Нет, Пугалкина - не выжившая из ума старуха - эта любительница голубых мальчиков и больших денег, просто негодяйка и ...Это даже не дно.....

Удар по Русскому миру- Украина получила Томос: что дальше?

Украину постиг Томос...

Сегодня враги Церкви и России торжествуют – и есть от чего, увы.

Это – тяжелейший удар по всем жителям Русского мира, включая даже неверующих и иноверцев, поскольку он бьет не только по Церкви, но и по национальной безопасности России.

Недаром Госдеп США сразу же поздравил украинцев с его обретением, невзирая на то, что большинство их принадлежит к канонической Церкви и вовсе такого «счастья» не желало. Ранее, как известно, высокопоставленные представители Вашингтона много раз ездили в Стамбул и Киев для ведения переговоров об организации этого церковного раскола. Власти США также предоставили огромную информационную и финансовую поддержку для беззаконного получения украинской «автокефалии».

Поздравления с Томосом прозвучали и от главы украинских униатов Святослава Шевчука – гражданина государства Ватикан, во всех смыслах верноподданного папы-иезуита Франциска. Ему тоже есть чему радоваться. Глава новосозданной «Православной церкви Украины» Думенко уже заявил о разработке совместной программы сближения его структуры с униатами, что еще раз доказывает: конечная цель данного проекта – это передача Украины под религиозную власть Ватикана. Можно даже предположить, что именно Украина станет первым пилотным проектом «соединения церквей». А именно: впервые в мире «ПЦУ» может получить официальное двойное подчинение: и Варфоломея, и Ватикана. А потом по такой же схеме может начатся присоединение Поместных православных Церквей к Ватикану... Это – один из возможных сценариев близкого будущего. Но в любом случае экуменизм «ПЦУ» будет сверхрадикальным.

Недаром в тексте Томоса сказано: «Церковь Украины, через своего первого или канонического местоблюстителя Киевского престола, обязана участвовать в межправославных совещаниях по поводу важных канонических, догматических и других вопросов, которые собираются время от времени, по священному обычаю…». Дело в том, что Константинопольские патриархи уже не раз пытались провести «Восьмой вселенский собор», а на деле – беззаконное сборище под эгидой США, где были бы приняты решения о начале слияния с другими религиями и о полной власти Стамбула над всем мировым Православием, а также о «перестройке» христианского вероучения под либеральную идеологию.

Так что организаторы этого проекта добились очень существенных успехов: они объединили враждовавшие прежде расколы, создали видимость каноничности новой структуры и официально подчинили ее глобалистам.

Есть, конечно, и некоторые пробуксовки: им пока не удалось втянуть существенное количество православных участников. Клир и миряне канонической Украинской Православной Церкви, соединенной с Русской, в большинстве своем проявляют настоящее исповедничество и героизм. Они стоят в истине, несмотря на угрозы и на попытки подкупа со стороны антихристианского режима Порошенко. Большинство явно останется в УПЦ МП, не перебежав в «ПЦУ». А вот другие Поместные Церкви, увы, вовсе не встали горой против действий Варфоломея, как нам обещали наши светские и церковные пропагандисты.

Не буду разбирать подробно текст Томоса – его уже проанализировали многие православные эксперты. Скажу кратко: он полон всяческой лжи. Например, там сказано, что об автокефалии мечтали многие поколения жителей Украины, что ее власти и народ, якобы, уже 30 лет просили Константинопольский патриархат выдать его. Это, конечно, наглая ложь. Там есть и бредовые претензии Константинопольского патриарха на переигрывание мировой истории, там содержатся бредовые попытки возврата к ситуации более чем трехсотлетней давности. Это все равно, как если бы современные вожди ирокезов и делаваров объявили бы свои претензии на владение Нью-Йорком, где триста с лишним лет назад находились их поселения. Кстати, они имеют на это бОльшее моральное право, поскольку эта земля была отобрана у них силой и обманом, а вот Константинопольские патриархи добровольно отдали епархии, которые не способны были ни поддерживать, ни контролировать. При этом, согласно тексту Томоса, «автокефалия» даруется «в границах Украины», хотя большая часть территории Украины даже и три века назад не контролировалась Константинопольскими патриархами.

Из Томоса также следует, что «ПЦУ» ставится под жесткий контроль Стамбульского центра, который будет утверждать все ее важнейшие решения и даровать ей миро.

Томос показал многое. В том числе – цену нашему «экспертному сообществу». Большая часть тех. кого российские телеканалы называют экспертами и аналитиками, долго говорили, что Томоса не будет.

Они убаюкивали народ мифами о том, что все само собой образуется, и наилучшим образом. Говорили и о «сельской Украине», где вообще никаких умных операций, якобы, быть вообще не может, а тем более – создания новой конфессии из двух враждующих расколов и придания ей видимости каноничности. Но этим они показали только свое собственное хуторянство и некомпетентность, поскольку проблемами украинской автокефалии занимались лучшие аналитики из самых мощных спецслужб и аналитических центров мира. Эти специалисты выработали самый эффективный алгоритм создания на Украине государственной «церкви» с самой эффектной видимостью ее легитимности. Причем и на месте техническими исполнителями проекта были умнейший и опытнейший анафема Денисенко – «патриарх Филарет» и совсем неглупый менеджер Порошенко. Денисенко –миллиардер и политикан, который умел плести многоходовые интриги еще в те времена, когда хохочущих над ним телевизионных «экспертов» не было даже в проекте.

Потом такие пропагандисты и «знатоки» рассказывали нам, что Томос будет «неправильным», ибо ставит «ПЦУ» в полную зависимость от Варфоломея. Но ведь верховные архитекторы этого проекта вовсе и не ставили своей целью реальную церковную независимость Украины. Напротив, они хотели достичь независимости только от России, создав для «ПЦУ» колониальную зависимость от глобальных структур, частью которых является состоящий на жаловании Госдепа и Ватикана Фанар. Этого же, кстати, хотели и скудоумные украинские националисты, главным лозунгом которых является «Геть от Москвы», а не достижение реальной независимости. Хотя, конечно, националисты не сыграли практически никакой роли в «даровании автокефалии»: это проект глобалистов, а не жалкой массовки фанатиков.

Под предлогом придания каноничности украинским расколам была ликвидирована их сравнительная автономность от глобальных антихристианских структур. Это означает уничтожение так называемого украинского традиционализма. Конечно, это псевдотрадиционализм. Но все же его носители порой отстаивали нравственность и семейные ценности, даже порой фрондировали против Запада, выступали против абортов и «гей-парадов». Даже Ющенко, при всей его глупости и русофобии, во времена своего президенства взял да и создал Государственную комиссию по морали, чем привел в большое недовольство своих западных кураторов, насаждающих растление по всему миру. Теперь ничего этого не будет: все украинствующие будут встроены в глобальные структуры (часть нацистов, как известно, давно встроена через униатскую «церковь»). Потом их объединят. Новая секта «ПЦУ» – это русофобия, это содомитская идеология, это «освящение» абортов, легких наркотиков и эвтаназии. Епифаний Думенко, кстати, уже заявил о том, что будет работать над пропагандой толерантности к гомосексуализму.

Теперь навсегда похоронена даже возможность мало-мальски суверенного украинского национального государства, возможность которого, впрочем, и всегда была утопической.

Украина, вопреки заявлениям российских «телеэкспертов» о невозможности Томоса, ставится с его помощью под полный духовный контроль Запада, ее население будет подвергнуто религиозной антирусской «перековке».

С точки зрения верховных архитекторов «украинской автокефалии» достигнута грандиозная победа – успешно начат разгром Православия в сердце Руси. Недаром они нанесли удар именно на Рождество, они любят кощунствовать в христианские праздники. С точки зрения политики и финансов тоже видится грандиозная победа Фанара. Огромное количество храмов, земель, святынь Украины, большие суммы денег и миллионы душ и умов людских – все переходит под контроль крошечной стамбульской структуры.

Также огромные победы есть и у Денисенко, хотя он добился еще не всех поставленных целей. Да, с точки зрения вечности – это для него провал в самый черный ров преисподней. Но с точки зрения политики и финансов, которыми он оперирует, забыв Бога, он сильно поправил свои дела. Как бы легализовался, поставил своего внука во главе структуры (есть мнение, что Епифаний его внук с 90% вероятностью). Денисенко тоже, как и Варфоломей, заработал большие деньги, он также фактически взял под контроль раскол «УАПЦ», насильно втянутый в новую структуру.

Выиграл и Порошенко. Он заработал кучу баллов в глазах западных кураторов и националистического электората. Теперь у него есть вполне реальные шансы победить на выборах президента.

А вот для светских и духовных властей РФ все это – явный провал: и с точки зрения вечности, и с точки зрения политики и финансов мира сего. И этот провал, увы, еще скажется на всех нас, на виновных и невиновных...

В социальных сетях появилось множество комменатариев о Томосе граждан РФ. Очевидно, что мыслящие люди взволнованы этой ситуацией, сочувствуют своим братьям на Украине. Но немало комментариев были и о том, что жителей России эта духовная агрессия Запада не волнует, что она их, якобы, не касается, .

Увы, огромные массы людей в любой стране живут мечтами о больших заработках, телевизором и пивом. И когда пять лет назад в Киеве шли скачки на майдане, проплаченные Госдепом, то это тоже казалось полным бредом многим «дорогим россиянам». Им тогда тоже казалось, что это не имеет к ним никакого отношения. Огромное большинство «дорогих россиян» тогда следило за, как им казалось, «более серьезными вещами»: за Сочинской олимпиадой, например. Почти никто из россиян, включая славного Зурабова – тогдашнего российского посла в Киеве, не ожидал, что из этих скачек родится мировой кризис, попытки изоляции России и опустошения ее экономики новыми расходами и санкциями, что это приведет нас к росту цен и повышению пенсионного возраста. Солдаты НАТО и лаборатории биологического оружия теперь на границе с Белгородской областью...

Для некоторых недалеких россиян, даже считающих себя патриотами, Киев – это «где-то далеко» и имеет мало отношения к России. Даже появился мем: этакое ленивое, пренебрежительное «чё там у х@хлов?». А истина заключается в том, что Киев – это то же самое, что и Косово и Метохия для Сербии. Киев – это духовная колыбель Святой Руси...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх