На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Галахова
    Как в Узбекистане, расстреляли демонстрацию, закатали в асфальтБегут, как крысы!...
  • Игорь Михайлович
    да ладно вам. сейчас в нато это тренд. все вопят про "Россия нападёт". объяснение простое - им нужно увеличение расхо...Эстония ударит по...
  • Елена Александровна
    Да-а-а.... серьёзное заявление! Население 1 366 491, из них 16,4% до 14 лет, в целом мужского пола 42%, пенсионеры 20...Эстония ударит по...

Пресвятая Углеводородица или от добра добра не ищут

Происходящее в Европе безумие с «зелёной энергетикой» и ценами на газ, вновь и вновь ставит вопрос об альтернативах углеводородам. Написано об этом много, так что, не буду повторяться в деталях: ветряная и солнечная генерация – тупиковые проекты, прямо и косвенно ведущие к энергетической катастрофе. Выиграют только те, кто не повёлся на красивые картинки и заблаговременно сделал ставку на деление ядра и, возможно, даже на синтез ядра, если проекты управляемого термояда, всё-таки, выйдут на практическую реализацию.

По всему выходит, что, в частности, в ядерной энергетике на многие годы безальтернативным лидером будет Россия, имеющая самый большой потенциал как в разработках, так и в новых проектах безопасных реакторов, а самое главное – в масштабном захвате мирового энергетического рынка. Здесь, пожалуй, можно только восхищаться дальновидностью российской власти, сделавшей беспроигрышную ставку на одно из самых технологически сложных направлений науки, за которой энергетическое будущее всей планеты. И чем настойчивей «цивилизованная» половина человечества будет педалировать «зелёную» тему, тем быстрее мы станем свидетелями триумфа России. Впрочем, уже сегодня Росатом является мировым лидером как в проектировании новых ядерных реакторов, в том числе бехотходных, так и в строительстве энергоблоков, охватывая порядка 50% мирового рынка в различных сегментах ядерной энергетики.

Однако хоронить углеводороды не только рано, но и вредно, ибо на сегодняшний день потребность в них только растёт и будет расти и далее. По-крайней мере, до тех пор, пока их запасы не иссякнут. А до того задача простая: извлечь максимум ресурсов, а на вырученные средства ускоренно развивать будущую высокотехнологичную и безуглеводородную энергетику, эра которой без всяких сомнений наступит. И тогда же, кстати, наступит эра электрокаров, которые пока находятся в режиме фальстарта, ибо только усугубляют зависимость от углеводородов, являющихся основным сырьем для производства электроэнергии.

Всё сказанное, безусловно, касается России – самой большой в мире страны, обустроить которую за счёт одних углеводородов невозможно в принципе, что никак не отменяет их животворящей силы в других уголках планеты, неизмеримо более крошечных, нежели наша страна.

Примеров таких масса и все они настолько противоречивые, что аж дух захватывает. Взять, к примеру, Венесуэлу – богатейшую страну по нефтяным запасам, которые не только не принесли ей благополучия, но и привели практически к полному разорению и хаосу, где, конечно же, не последнюю, а, скорее, первую роль сыграли и играют США с их санкциями, угрозами вторжения и попытками устроить цветную революцию. И всё потому, что, несмотря на смену лидера, Венесуэла никак не желает быть союзником Америки. По сути, вопреки американским декларациям о венесуэльской тирании и недемократичности, главная причина в том, что страна не хочет идти в фарватере американской политики, в результате чего в самих США встали на прикол НПЗ, заточенные на тяжёлую венесуэльскую нефть и резко взрос импорт из России на аналогичные сорта. Правда, тут есть один секрет Полишинеля: львиная доля продаваемой российской нефти по факту та же самая венесуэльская, только под брендом Роснефти…

В качестве доказательства (хоть косвенного, хоть прямого, кому как нравится) сказанного о животворящей силе, приведу пример противоположного поведения и, как следствие, совершенно другого уровня благополучия страны, также богатой нефтью – это Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ).

ОАЭ – молодое государство, образованное лишь в 1971 году (всего 50 лет назад), являются довольно умеренной исламской страной, с хорошо развитым иностранным туризмом. Позиционируют себя нейтральными, участвуют в Лиге Арабских Стран и в Движении Неприсоединения. При этом во многом ориентируются на США, являются одним из крупнейших покупателей американского оружия (4-е место в мире), предоставляют Америке территорию под оружейные склады и позволяют использовать аэродромы для военной авиации.

Так вот, ОАЭ – это наглядный пример животворящей силы углеводородов, фактически превратившей пустыню в цветущий и сверкающий небоскрёбами оазис. И всё за счёт углеводородов, 60% экспортных доходов от которых забирает себе многочисленная правящая семья, а остальное вкладывается в развитие. И всех всё устраивает, население может фактически не работать, так как всю черновую работу выполняют миллионы мигрантов и экспаты, никому из которых, однако, практически невозможно получить местное гражданство.

Это два крайних примера, хорошо показывающих, что в мире есть всего один критерий благополучия – лояльность/нелояльность мировому жандарму. Вся остальная шелуха, типа уровень демократии и даже полное её отсутствие, вообще никакой роли не играют и никогда не играли. Ну какая демократия в ОАЭ, если все ключевые посты в органах власти во всех эмиратах занимают представители правящей семьи, совмещая эти посты с руководящими должностями во всех крупнейших компаниях? Живут эти скромные люди в невообразимой роскоши, составляя мизерный процент от всего небольшого населения страны, фактически на уровне статпогрешности. Никаких тебе демократических выборов, никакой сменяемости власти. И, кстати, никаких королевских кровей у представителей правящей семьи не наблюдается даже под микроскопом: все они потомки бедуинов, бывших максимум старшими в своих деревнях, разбросанных по безжизненной пустыне до 1971 года и переселившихся в короткий срок в сверкающие офисы из бедуинских жилищ, оставшихся лишь в качестве музейных редкостей и экспонатов для туристов.

То есть, внутреннее устройство ОАЭ содержит необходимые и достаточные условия, чтобы стать типичной мишенью для Запада, тем более, что страна ни в каком виде не признаёт Израиль, зато ценит стабильность, традиционные исламские ценности и, что совсем из ряда вон, традиционную семью.

Как можно догадаться, ничего подобного не происходит: Запад предсказуемо слеп, глух и нем, ибо команды не было.

Впрочем, ещё не вечер. После панического бегства американцев из Афганистана, весь Ближний Восток в ближайшее время необратимо очистится от присутствия незваных гостей и вот тогда-то и наступит момент истины, который покажет, насколько реально устойчивы без заокеанского покровителя ближневосточные режимы, живущие на углеводородах.

P.S.

Небольшой дайджест новостей:

- По слухам, уже получающим реальное подтверждение, Байден аннулировал сделку, заключённую Трампом, по продаже американских вооружений Саудовской Аравиии на $110 млрд…

- Китай готовит Тайвань к возвращению в родную гавань…

- Рыночные цены на газ в Европе стремительно приближаются к психологическому рубежу $1000 за тысячу м3…

- Нефть достигла цены $75 за баррель…

- Американский флот окончательно покинул акваторию Средиземного моря после того, как Россия обустроила сирийскую базу Тартус…

- Газопровод «Северный поток – 2» готовится к запуску до конца 2021 года…

- Украина требует такого же доступа к управлению СП-2, как у Газпрома, одновременно подавая сигнал о готовности к переговорам о транзите после 2024 года и закупках газа напрямую, со скидкой и без всякого чудесного реверса…

- мировой долг достиг рекордных $296 трлн, из которых львиная доля принадлежит коллективному Западу и 10% одним только США...

Александр Дубровский

 

Картина дня

наверх