На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...
  • Владимир
    Не остановит государство бесконтрольную миграцию, будут сотни терактов и море крови. Вот о чем должны думать в Москве."Везут в СИЗО цел...

С пачкунами типа Бильжо не надо спорить, их надо делать изгоями!


Опровержение диагноза Зои Космодемьянской - что она лечилась от нервного срыва и менингита, а не от шизофрении - то самое, чего и добивался Бильжо и прочие пачкуны. Цель вброса - не найти правду, а очернить героев и заставить нас оправдывать их (героев - оправдывать!). Утопить подвиг в медицинских справках и юридических бумажках. Если вы начали такому пачкуну доказывать что-то, приводить справки, что герой вовсе не идиот, его цель достигнута. Ему это и надо было. Сама шумиха вокруг того, идиотка ли Космодемьянская, есть акт вандализма, очернение памяти героя.

Этот подлый фокус давно известен и неоднократно использовался - против тех же 28 панфиловцев, против каждого знакового подвига и боя, против всей Великой Отечественной. За якобы попыткой восстановления исторической правды скрывается желание опорочить все святое и героическое, самые великие движения русского сердца, бережно хранящиеся в памяти народа. То самое разрушение национального сознания, но не через переписывание истории, а путём очернения.

Реагировать на пачкунов необходимо, но не опровержением с помощью справок, не выяснением юридических загогулин, а общественным осуждением и остракизмом. Такой человек сразу и всем миром автоматически должен признаваться изгоем и маргиналом со всеми вытекающими. Был психиатр Бильжо - теперь псих и дегенерат Бильжо.

А память о Зое должна остаться нетронутой, светлой и чистой. Именно в этом и заключается историческая правда. Настоящая судьба страны - она в сердцах, а не в справках.


Эдуард Биров
 
p.s.

«Сейчас я расскажу страшную, крамольную вещь, которая взорвет интернет и меня, но, слава богу, я сейчас нахожусь далеко. Я читал историю болезни Зои Космодемьянской, которая хранилась в архиве психиатрической больницы им. П.П. Кащенко. В этой клинике не раз лежала до войны Зоя Космодемьянская, она страдала шизофренией. Об этом знали все психиатры, которые работали в больнице, но потом ее историю болезни изъяли (это ложь, Зоя Космодемьянская не имела психических заболеваний документы и комментарий в конце текста – Прим. авт.), потому что началась перестройка, стала просачиваться информация, и родственники Космодемьянской стали возмущаться, что это оскорбляет ее память. Когда Зою вывели на подиум и собирались повесить, она молчала, хранила партизанскую тайну. В психиатрии это называется «мутизмом»: она просто не могла говорить, так как впала в «кататонический ступор с мутизмом», когда человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит. Этот синдром был принят за подвиг и молчание Зои Космодемьянской. Хотя, на самом деле, она наверняка была смелой, и для меня как психиатра и человека, который очень сердечно относится к душевнобольным, понимая их страдания, это ничего не меняет. Но историческая правда такова: Зоя Космодемьянская не раз лежала в психиатрической больнице им. П.П. Кащенко и переживала очередной приступ на фоне тяжелого мощного потрясения, связанного с войной. Но это была клиника, а не подвиг давно болевшей шизофренией Зои Космодемьянской.»

Если бы Андрея Бильжо били несколько часов, потом изнасиловали - много раз, потом поводили голого по морозу и вырвали ногти, он бы «на подиуме», под петлей, впал бы «кататонический ступор с мутизмом» или держался бодрячком и шутил?

 ***************************************

Карикатурист и психиатр Андрей Бильжо разъяснил в Facebook, что имел в виду в своей колонке о шизофрении Зои Космодемьянской, раскритикованной историками.

Бильжо пояснил, что не подвергал сомнению подвиг красноармейца. «Я ясно сказал, что ее подвиг остается подвигом, невзирая на то, что она лежала в Кащенко. А это факт. Для меня, как бывшего психиатра, это еще больше, чем подвиг», — ответил Бильжо.

Карикатурист добавил, что он, как и его отец-фронтовик, полагает, что войну нельзя романтизировать и мифы уместны только на войне, а не после нее.

Ранее несколько историков осудили колумниста за материал на The Insider. После изучения истории болезни разведчицы в архивах психиатрической больницы им. П. П. Кащенко (автор утверждает, что до войны она лежала в больнице с шизофренией), Бильжо пришел к выводу, что молчание Космодемьянской в момент, когда ее собирались повесить, объясняется кататоническим ступором с мутизмом, в который она впала. В этом состоянии, как объяснил колумнист, человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит. «Этот синдром был принят за подвиг и молчание Зои Космодемьянской», — заключил Бильжо.

На колонку в соцсетях ответил историк Александр Дюков. По его словам, Космодемьянская действительно до войны лежала в больнице, но с другим диагнозом — «менингит». Он опубликовал справку из больницы. Приведенные Бильжо факты историк назвал «очевидным враньем».

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» назвал колонку Бильжо «гнусностью», «полнейшим абсурдом и издевательством над исторической правдой».

Неодобрительно в адрес Бильжо высказался специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. «Если бы Андрея Бильжо били несколько часов, потом изнасиловали — много раз, потом поводили голого по морозу и вырвали ногти, он бы "на подиуме", под петлей, впал бы "кататонический ступор с мутизмом" или держался бодрячком и шутил?» — написал журналист в Facebook.

Космодемьянская стала первой женщиной, посмертно удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. В ноябре 1941 года партизанка была схвачена и замучена офицерами 332-го полка вермахта. В годы войны и послевоенное время Космодемьянская олицетворяла собой героизм советского народа, ей посвящены многочисленные литературные произведения, фильмы, картины и скульптуры.

источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх