На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...
  • Владимир
    Не остановит государство бесконтрольную миграцию, будут сотни терактов и море крови. Вот о чем должны думать в Москве."Везут в СИЗО цел...

И все должны мы неудержимо идти в дурацкий бой Поклонской с «Матильдой».

Вот десять простых соображений о том, что всех так волнует.

– Учитель посредственный режиссер. "Мания Жизели" мне когда-то нравилась, "Край" просто невозможно смотреть, но в целом – все это, прямо скажем, не Рио-де-Жанейро.

– "Матильду" пока что мало кто видел, но те кадры, что гуляют в Интернете, очень похожи на старую рекламу банка "Империал": "А что это у нас Александр Васильевич ничего не кушает?" А на историческую драму не похожи совсем.

– Простая и почтенная идея, которая явно содержится в фильме – "жениться по любви не может ни один король" – совершенно не подходит к фигуре Николая. Он любил свою жену. Правильные герои для такой истории в России – Александр II и княгиня Юрьевская, но они неизвестны широкому зрителю, а потому не дают возможности создать попс, хайп и, как сказал Мединский, гвалт.

– Надо понимать, что в отличие от Толоконниковой или Павленского режиссер Учитель попал в центр политического скандала случайно. Он не хотел никого эпатировать, а хотел снять свою традиционно-романтическую клюкву на всем известную тему, собрав положенные вздохи, аплодисменты и кассу. Он просто забыл о том, что где-то неподалеку бродят христианские фундаменталисты.

– Эти фундаменталисты (которых очень мало и которые вовсе не представляют точку зрения номенклатурной Патриархии) живут в параллельном мире. В их фантазийной реальности царь Николай канонизирован не как образец христианской смерти, а как образец христианской жизни и правления, а потому не мог увлекаться балериной. Он де никогда не отрекался от престола, а все документы об этом подделаны или врут; убийство царской семьи – ритуальное; Распутина – оболгали; великий князь Сергей Александрович не был геем. И весь современный русский народ виновен в цареубийстве.

Однако политическая лапа, щупающая почву на предмет увековечения нынешнего президента в царском обличии – тут явно проступает.

– Неинтересно и неважно, насколько участники преследования "Матильды" самостоятельны или кем-то подосланы и поддержаны. Понятно, что они одновременно и подосланы, и самостоятельны. И искренни, и наняты в одно и то же время. Так всегда бывает, когда какого-то личного стержня нет – а его нет сейчас у большинства страны – а прогудеть в божественный гудок так хочется!

– Власть, разумеется, на все 146 процентов симпатизирует Учителю, но не может сказать об этом с самой высокой трибуны и принять быстрые жесткие меры. Ибо любители "традиционных ценностей" – не все, но многие – голосуют за Путина или работают в системе, и их нельзя совсем уж мордой об стол. В то время как любители свободы творчества не любят Путина и уже не полюбят никогда. Поэтому власть будет помогать Учителю мягко.

– Народу кино понравится. Любовь-морковь, богатые тоже плачут, сиропные переживания в шикарных интерьерах – все это, знаете ли, куда более прочные традиционные ценности, чем верования радикальной секты. Огромное большинство тех женщин, что по выходным ходят в платочках в православный храм, на неделе не вылезают из самых "безбожных" сериалов.

– Суть и мораль конфликта настолько банальны, что неловко и говорить об этом. И все же. 282 статья УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и ее аналоги – чистое зло. Никакого "оскорбления чувств" как юридической категории и повода для цензуры – не должно быть. Эта зараза, пришедшая из сумасшедшего дома американской политкорректности на русское поле, должна быть помещена в общественный карантин. А люди, отвечающие на книги и фильмы драками и поджогами – уже непосредственно в тюрьму.

Либеральный режиссер Учитель имеет право быть пошляком, дураком, фальсификатором истории, кем угодно – а вы имеете право не смотреть его кино. Если же вам не нравится то, что он тратит на него бюджетные деньги – мирными способами гражданского протеста и бойкота добейтесь того, чтобы деньги давали не ему, а консервативному режиссеру Мучителю.

– На месте Поклонской я бы занялся борьбой с варварской застройкой побережья Крыма. Наш несчастный последний император любил Южный берег.

Если же современная российская политика никак не может обойтись без этой явно инспирированной и чудовищно раздутой схватки меж пары пошляков – грош ей, этой политике, цена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх