На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Николай Фоменко: в СССР можно было гордиться реальными достижениями. А можно гордиться путинской Россией?

Известный музыкант и актёр Николай Фоменко высказался о том, чем был СССР и что есть современная путинская Россия или же просто современная Россия в целом, включая и период Ельцина.

Можно ли сравнивать эти периоды и чем можно гордиться сейчас?

Эти вопросы, естественно, волнуют многих граждан нашей страны.

Поэтому рассмотрим вопрос подробнее.

Что было в СССР?

Николай Фоменко отмечает, что в СССР было много негативных и позитивных моментов, но главное, что реально было за что гордиться. То есть, например, в плане научных достижений гордость была вполне обоснована, в чем нет никаких сомнений.

В СССР не просто была научно-техническая революция, но там были и реальные достижения в медицине, которые использовались практически во всех странах мира, а отдельные новаторские решения СССР до сих пор являются мировой практикой. То есть нет сомнений в том, что в СССР хотя бы присутствовал повод для гордости.

А что же путинская Россия?

Во-первых, отметим, что говорить о путинской России можно и нужно, потому что фактически страной управляет Путин уже на протяжении 20 лет. Какие же мы можем выделить успехи? Да никаких.

В сущности, как отмечает Фоменко, сейчас даже своих трусов Россия производить не может, исключительно опираясь на добычу нефти и газа, причем продает Россия не продукты из нефти, а именно сырую нефть, что, мягко скажем невыгодно. То есть за границу продается сырая нефть, и оттуда же покупают наши власти нефтепродукты. Это достаточно глупо.

К сожалению, по большому счету, нужно признать следующий момент, что когда у нас идёт речь о национальной гордости, то зачастую вспоминается не что-то из современности, а что-то из прошлого. И с каждым годом это все более далёкое прошлое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх