На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....

5 факторов, отпугивающих туристов от Крыма.

На полуострове подводят итоги сезона — 2016 и пытаются учесть ошибки

Это уже стало традицией на полуострове, — к концу года подводить итоги турсезона. И не просто опираться на собственные данные, но за основу брать итоги опросов среди самих туристов. Как без мнения отдыхающих узнать, что плохо, а что хорошо? Хотя, конечно, многие вещи могут быть очевидны и для тех, кто сам этот отдых организовывает.

В прошлом году, туристы называли такие минусы отпуска на полуострове — транспортные проблемы, недостатки коммунальной системы, отсутствие нормальной инфраструктуры, высокие цены, плохая мобильная связь.

В этом году среди туристов опять проводился опрос и выяснилось, что минусы изменились мало.

На первое место вышли высокие цены, на втором — качество услуг, на третьем — плохая работа транспорта, на четвертом и пятом - грубость таксистов и грязные, необорудованные пляжи.

Опрос проводился практически на протяжении всего самого активного периода отдыха — с июня по октябрь. Мнение спрашивали у тех, кто уже возвращался отдыха — или на паромной переправе в Керчи, или в аэропорту Симферополя. И они, кстати мало отличаются от мнения известного блогера Ильи Варламова, который в разгар лета написал о том почему ненавидит Крым и за что его очень любит. Так за что Крым любят и ненавидят?

Как поведала прессе начальник управления маркетинга и развития министерства Анна Нерозина, люди жаловались в первую очередь на непомерные цены. Они гораздо выше, чем в их родных городах. Это касается и стоимости продуктов, и цен на жилье, гостиницы. При этом цены себя никак не оправдывают. То самое золотое соотношение цены и качества просто несоизмеримо. Многие из туристов сравнивают отдых с тем временем, когда Крым еще был украинским и цены были гораздо ниже. Тут главной причиной стало то, что многие продукты приходится завозить из России, потому в цены закладывается и сумма перевозок. Многие из предпринимателей постарались поднять цены с надеждой на то, что на полуостров приедет много состоятельных туристов из России, в отличие от украинских. Но они пока сюда не спешат. Судя по опросам, большинство отдыхающих — это специалисты среднего звена, к числу которых отнесли себя и военные, сотрудники полиции, те кому запрещен выезд за границу, немалая часть пенсионеров и рабочих. Скажем так, не самые богатые слои населения отдыхают в Крыму. Это показывают и итоги опроса.

Предпринимателей среди туристов оказалось всего пять процентов, руководителей — 2,7 процента. Средний возраст большинства отдыхающих — 51 год, далее по численности идут 40-летние. Совсем мало 30-летних, не говоря о молодежи. Едут в основном в Крым отдыхать москвичи, питерцы, жители Ленинградской области, краснодарцы и ростовчане. Последним это выгоднее делать на своем транспорте. Жителям дальних регионов дорога по-прежнему обходится слишком дорого.

Между тем, как показали последние итоги Крымстата, цены в Крыму действительно растут гораздо быстрее чем в целом по стране и инфляция здесь самая высокая. За октябрь она составила 1, 1 процента, тогда как по России, по официальным данным, всего 0,4 процента.

Поэтому и оборот розничной торговли в январе-октябре 2016 года оказался на 3,3% меньше, чем за этот же период прошлого года. Но есть и положительный показатель. Объем производства продукции сельского хозяйства в январе-октябре этого года по сравнению с прошлым составил 101,4%, а значит, есть надежда, что в Крыму кроме завозной продукции появится и своя. И, может даже, появится возможность снизить цены на основные продукты.

Что касается передвижения по полуострову, то тут тоже проблем немало. Крымский полуостров на сегодняшний день имеет дороги, которые изношены почти на 90 процентов. А это и ДТП, и убитый транспорт и т. д. С учетом наплыва машин отдыхающих, езда по полуострову действительно превращается в кошмар. Неслучайно власти обещают на строительство дорог в Крыму выделить порядка 40 миллиардов. Так что, возможно, с такими вливаниями, ситуация может измениться значительно. А пока транспортные проблемы могут только отпугивать отдыхающих.

Задавали туристам и вопрос, что им больше всего понравилось на полуострове. Это, конечно, море, климат, экскурсии, открытость местных жителей.

Основной целью приезда в республику подавляющее большинство респондентов назвали пляжный отдых. Большинство из отдыхающих предпочитают снимать жилье, а не селиться в гостиницах. Слишком накладно получается.

По словам министра курортов и туризма Республики Крым Сергея Стрельбицкого, 49,9%, отдыхающих арендуют частной квартиры и дома, 25,9% - остановились в гостиницах, 14% - в пансионатах и санаториях, 8,1% - на базах отдыха и 0,8% - «дикарем» в палатке.

Основной целью приезда в Крым 84,2% респондентов назвали отдых на море, 6,2% - приезд к родственникам, 4% - лечение в санатории, 2,7% - деловая поездка, 2,7% - отдых в горах, охота и рыбалка.


При этом подавляющее большинство — 78, 2 процента сказали, что желают приехать в Крым еще раз. А вот приедут ли, вопрос другой. Тут многое зависит от того, насколько быстро крымчане будут исправлять все указанные недостатки. Два года можно было винить во всем украинское прошлое, сейчас уже хочется видеть какие-то изменения.

Судя опросу, более 50 процентов отдыхающих в Крыму были первый раз, второй раз приехали 24, 4 процента, третий раз — 10, 5 процента.

Согласитесь, негусто.

Все же Крым должен стать тем местом отдыха, куда хочется возвращаться всегда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх