На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Panaskin
    Идет мигрант. Тормозит его ППС. Проверили и обнаружили нарушения регистрации. Договорились о сумме и мирно разошлись....Пока не решится п...
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    По-моему их загоняли сюда для нарушения нормальной жизни в нашей стране. Они этого добились.Пока не решится п...
  • Александр Цыбулькин
    Вспомнив о власовцах, Путин, может быть, заметит, что над страной - флаг генерал-предателя Власова?!Неовласовцы кривл...

Крымчане не нарадуются жизни в России ! - наш ответ Чемберленам !!!

За год, прошедший с момента воссоединения Крыма с Россией, большинство его жителей на себе ощутили позитивные перемены в жизни.

Зарплаты бюджетников и пенсии выросли в разы, медицинские услуги оказываются бесплатно, выплачивается материнский капитал, пособия многодетным семьям – всего и не перечислить.

По словам самих крымчан, во времена Украины о таких переменах к лучшему им приходилось только мечтать.

Пожалуй, было бы лукавством сказать, что прошедший год был для крымчан легким и непринужденным. Трудности переходного периода, точечные санкции, внезапный кризис и последовавший рост цен наложили свой отпечаток на жизнь полуострова. Однако жители Крыма не сомневаются в том, что год назад сделали правильный выбор – позитивные изменения видны невооруженным глазом, и новые граждане России уверены, что дальше будет только лучше.

Рост уровня жизни

Первая и самая заметная перемена в жизни крымчан – это, конечно, взрывной рост заработных плат и пенсий.

“Была зарплата 3 тысячи грн. Перевели в рубли – 9 тысяч стало. Подняли в итоге до 25 тысяч. Скоро обещали еще повысить. Повысят, не повысят – все равно буду работать. Соцпакет есть, стаж идет. Бросать работу в бюджетной организации сейчас глупо, есть гарантии”, – говорит школьный учитель истории Вячеслав из Симферополя.

Сегодня средняя заработная плата в Крыму превышает 21 тысячу рублей.

Выше всего зарплаты крымчан, занятых в финансовой и страховой сфере – в среднем около 44,3 тысячи рублей, затем идет сфера здравоохранения – 25,3 тысячи рублей, образования – 24,6 тысячи рублей, промышленности – 17,3 тысячи рублей, строительства – 11,3 тысячи рублей, сельского хозяйства – 10,6 тысячи.

"Оклады нам прибавили очень существенно, раза в три. При Украине я получала 3,5 тысячи гривен, сейчас – 30 тысяч рублей. Хотя работу выполняем ту же. Плюс пенсия почти как зарплата. Пенсию мне увеличивали четырежды. В итоге выросла в семь с половиной раз", – рассказала украинскому изданию "Вести" крымчанка Ирина, старший научный сотрудник местного Института сельского хозяйства.

"Я с Украины, переехал в Крым на время, – пишет участник форума "БольшойВопрос" yuoanswami.

– Ни одного человека не встретил, чтобы был как-то недоволен присоединением к РФ. Более того, зарплаты бюджетников многократно повысились, пенсионеры села, где я живу, получают 300 баксов пенсии и выше – в порядке вещей".

И действительно – пенсионеры, ранее влачившие довольно жалкое существование, с переходом в российскую юрисдикцию наконец получили право на достойную старость.

"Все пенсии крымчан были удвоены, потом умножены на коэффициент 3,8. По сравнению с тем, что они получали в украинском государстве, – абсолютно несравнимые цифры. Пенсии значительно увеличены", – рассказала РИА Новостям вице-премьер республики Крым Алла Пашкунова.

Если в мае прошлого года средний размер пенсии в Крыму составлял чуть менее 8 тысяч рублей, то сегодня он уже достиг 12 тысяч рублей.

Это даже выше, чем среднероссийские показатели, не говоря уже об украинских. Контраст тем более заметен на фоне сокращения социальных программ на самой Украине и катастрофическому обесцениванию гривны.

Бесплатная медицина

Другой несомненный плюс от присоединения к России – бесплатная медицинская помощь для крымчан.

Уже год жители полуострова лечатся в больницах бесплатно, получая все лекарства и многоразовое питание.

Раньше об этом им приходилось только мечтать.

"Обеспечение лучше стало, медикаментов больше, питание для пациентов полностью бесплатное. Также обеспечение для операций бесплатное, а раньше все покупали пациенты", – перечисляет заведующий отделением сосудистой хирургии больницы имени Семашко в Симферополе Владимир Йовбак.

Его слова подтверждает и yuoanswami с "БольшогоВопроса":

"Немало медицинских услуг стали бесплатными, в частности, ряд операций (например вырезание аппендицита), да и стоматология (пломбирование зубов например), хотя раньше тысячи гривен надо было выкладывать".

При этом немалые средства бюджет выделяет на модернизацию медучреждений и приобретение оборудования.

"Модернизации раньше у нас не проводилась, а сейчас пришли компьютеры, томографы и УЗИ-аппараты. То, что мы заказываем, то и выделяют", – говорит Йовбак. Только в прошлом году на эти цели было потрачено свыше миллиарда рублей, включая закупку рентген-аппаратов и 150 машин скорой помощи. В этом году сумма утроится.

"Раньше люди, особенно пожилого возраста, в силу отсутствия средств не могли себе позволить лечение, поэтому многие были обречены на выживание, а некоторые тяжелобольные – на смерть… Сегодня ситуация изменилась, у нас стационары переполнены, крымчане стали массово обращаться в больницы за медицинской помощью", – рассказывает о кардинальных переменах в крымской медицине вице-премьер Пашкунова.

Социалка нового уровня

Перемены к лучшему ощущаются везде, где идет речь о заботе государства о людях – ведь уровень социальной защиты населения в России заметно выше украинского.

Крымчанкам, к примеру, теперь положены сертификаты на материнский капитал, который составит 453 тысячи рублей.

На сегодняшний день на него претендует около 60 тысяч семей, и около 12 тысяч сертификатов уже выдано.

Впрочем, и в других областях с переменой государства стало, как говорится, "более лучше".

"Утром зашли в нашу столовку и офигели!.. Белые скатерти, салфетки на столах... столы заваленные ЕДОЙ (по типу шведских): запеканки, пироги, всякие вкусности... Обалдеть...

"Оккупанты" сказали, что так кормить солдат – это норма. Как во сне...", – делится впечатлениями курсант академии им. Нахимова в Севастополе.

По его словам, при Украине их кормили в основном серой овсянкой и компотом с червяками.

Аналогичные метаморфозы постигли и школьное питание. “Зашла к ребенку в школу, офигела, ели вход нашла, полная перепланировка, пластиковые окна ставят, футбольное поле деткам делают и так со многими госучреждениями", – пишет жительница Симферополя на сайте "Форум Украина".

Приведение "социалки" к российским стандартам сказалось и на малообеспеченных семьях.

Матери-одиночки ежемесячно получают на детей по 1,5 тысячи рублей, если нет алиментов – еще 750 рублей.

Семьям, признанным малоимущими, выплачивается по 500 рублей на ребенка. Кроме того, малообеспеченным семьям сэтого года ежемесячно за рождение третьего или последующих детей, будет выплачиваться 6,7 тысячи рублей вплоть до достижения ребенком возраста трех лет.

Признание крымских татар

В прошлом году сразу после референдума украинские и западные СМИ заполонили репортажи о притеснениях крымских татар. Однако на деле новые российские власти сделали за один год для коренных жителей полуострова больше, чем Киев – за 23 года своего правления.

Так, крымскотатарский язык, наравне с русским и украинским, был признан государственным. Кроме того, был решен еще один наболевший вопрос, уходящий корнями в сталинскую эпоху – Путин подписал указ о реабилитации репрессированных народов Крыма, в том числе крымских татар.

"Об этой реабилитации крымские татары только мечтали и многие, к сожалению, до нее не дожили", – говорит глава Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов.

Другой, уже практический момент – подведение коммуникаций к домам крымских татар, возведенных после их массового возвращения на полуостров из депортации в конце 80-х и 90-е годы. Уже в начале марта газ пришел в дома более 2,5 тысяч крымских татар в микрорайоне Хошкельды под Симферополем. При этом новые власти Крыма обещают за полтора года полностью завершить газификацию полуострова.

"Все это время мы отапливались углем и дровами, – рассказывает местная жительница Шевкие Аблязова . – Идешь в город и прячешь руки, потому что уголь въедался, и невозможно было это отмыть".

И если поначалу кто-то из крымских татар с осторожностью воспринимал воссоединение Крыма и России, то за прошедший год новая власть на деле доказала, что готова решать накопившиеся неподъемным пластом проблемы, убежден Заур Смирнов. "Крымские татары за год пребывания в России получили больше, чем за последние двадцатилетие, когда дальше обещаний и псевдобратских объятий украинских политиков дела не шли", – подчеркнул он.

Уверенность в завтрашнем дне

Немаловажный фактор – это пришедшая на полуостров российская стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

"Рубль-то и нефть опять растут. Электричество на полуостров снова поступает. Путин договорился, "Крымэнерго" коленца больше не выкидывает, – говорит владелец частной крымской гостиницы Илья. – Через пару лет, когда мост в Керчи построят, вообще все будет хорошо. Крыму нужно только официальное признание".

Но главное, что ценят люди – так это спасение от "донбасского" сценария, которого в Крыму перед референдумом всерьез опасались.

"Я очень довольна, что мы присоединились в России, это была наша давняя мечта. Есть, конечно, недовольные из-за замороженных зарплат, но главное, что нет войны", – рассказала французскому изданию Le Parisien крымская жительница, медсестра Галина Толмачева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх