На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...
  • Пульхерия Djem
    Он просто настоящий русский аристократ.Пётр Толстой: нам...
  • Иосиф Калинин
    Пожалуй, Вы правы.  Еще когда только началась СВО, я, в одном из комментариев, писал, что наши главные проблемы будут...Пока не решится п...

Крым не вернётся в Украину, это ясно. А если б его позвали в Беларусь?

Политолог Алексей Рощин выдал такое интересное соображение:

"Зашел спор, который мне интересен чисто теоретически: ну вот допустим, мы – украинские пропагандисты и наша задача – убедить крымчан, что им надо вернуться в Ридну Неньку. Причем мы – позитивные пропагандисты (наиболее дефицитные и потому высокооплачиваемые). Нам надо не расписывать, как в России все плохо (это просто, тут и напрягаться нечего) – нет, нам надо указать, почему в Украине лучше.

Ведь Украина болеет теми же проблемами, что и Россия, только в еще более тяжелой и запущенной форме! И при том, что минусы там те же, что и в РФ, там еще и мова, которую впихивают во все щели; бензин по 75 рублей, пенсии по 5 тыс. в месяц и даже нет выборов губернаторов!"

***

Но вот вообразим Крым эдакой лягушкой-путешественницей, которую постигла "охота к перемене мест" – тем паче после некоторого разочарования в России с ее лютой коррупцией и чиновничьим засилием.

Куда бы он, будь это можно, двинул?

И тут интересно привести весьма показательную новость о том, как в Беларуси только что построили мост в 1,5 раза дешевле сметы.

В России возведение любого объекта прочно связано с понятиями "распил" и "откат". Без них созидательная деятельность в ней невозможна, а с их добавлением конечная стоимость объектов увеличивается в разы против запланированной. У всех на памяти олимпиада в Сочи за 50 миллиардов долларов и Зенит-арена в Питере за 43 миллиарда рублей – смета которых за время строительства росла как на дрожжах.

А в братской Беларуси тем временем возрождают стахановские времена, которые и в Европе, и в России нет-нет называют варварскими. В прошлом декабре в Полесье треснул автомобильный мост через реку Припять – и Лукашенко приказал восстановить мост за год, не скупясь ни на какие средства. Предварительная смета потянула на 57 миллионов белорусских рублей – около 28 миллионов долларов.

В итоге же мост сдали на месяц раньше, приурочив его открытие к Дню Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября.

Более того, финальная стоимость моста составила 35 млн. руб. вместо 57-и запланированных. Президент и местные жители, судя по белорусской прессе, остались весьма довольны; о чувствах ограбленных, по нашим меркам, строителей не сообщается ничего…

Так вот, вообразим Крым, ранее смазавший лыжи с Украины, эдаким "гражданином мира", вольным прибиться к любому берегу – понятно, не очень далекому от его исходного местоположения.

Является, допустим, туда Лукашенко в лице его "зеленых человечков" – и говорит: я вам буду строить и чинить инфраструктуру своими варварскими методами. То есть оппозиционеров затыкать, воров сажать, при этом все объекты запускать раньше срока и дешевле сметы.

И как тогда "наш Крым" проголосует? Как в страшном для нас сне?

Впрочем нет причин впадать в панику.

Слава Богу, мы конкурируем по Крыму с Украиной, а не с Беларусью.

С Порошенко, а не с Лукашенко.

И среди овец Украины мы, конечно, молодцы.

А приструненные белорусским батькой бедняги-строители – сами овцы среди наших волков распила и отката.

И слишком маленькая для геополитики Беларусь – нам не пример и не указ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх