На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    Вы считаете, что если бы Вы голосовали не за Путина- Вам было б не страшно ???Мигранты в России...
  • Иосиф Калинин
    Этими вопросами следовало задаваться до того, как Вы проголосовали за Путина, а не после.Мигранты в России...
  • Иосиф Калинин
    В начале статьи автор заявляет: "одним нажатием на кнопку (например, введением запрета на въезд) проблему не решить. ...Мигранты в России...

В Италии обвиняют Россию в намерении… убить их министра обороны

Итальянская газета Il Foglio, ссылаясь на некие данные разведки, поместила сообщение о том, будто Москва решила «нанести удар» по министру обороны Италии Гвидо Крозетто и уже назначила за «его голову награду в 15 миллионов долларов».

Понятно, что речь идет о совершенно анекдотической глупости. Во-первых, Россия терактов за рубежом не совершает, это не в ее принципах, и в отличие, от тех же США, ликвидацией иностранных политиков никогда не занималась и не занимается. А во-вторых, «голова» министра обороны солнечной Италии с ее бутафорской армией на 15 миллионов баксов явно никак не тянет. Однако итальянские СМИ тут же бросились с самым серьезным видом эту совершенно очевидную нелепость, а точнее, абсурдную русофобскую провокацию обсуждать и с умным видом комментировать.

 «Судя по всему, – пишет в этой связи Giornale, – за угрозами в адрес Крозетто скрывается не кто иной, как Дмитрий Медведев, бывший президент России, который 28 января прошлого года назвал итальянского министра «редким дураком». А исполнение этой миссии, как считает газета, якобы поручено ЧВК «Вагнер».

Далее с таким же серьезным видом и уже вообще ни на кого не ссылаясь, Giornale начинает нести полный бред, уверяя, что зловещая «группа Вагнер» якобы располагает в Западной Европе двумя отрядами головорезов. Одна будто действует на Балканах, между Сербией и Албанией, а другая – в Прибалтике, базируясь в Эстонии. Они-то и должны отправить в Италию отряд для «точечных действий».

 

«Москва назначила 15 млн долларов в качестве награды за министра обороны Италии Гвидо Крозетто. За этим якобы стоит зампред Совбеза Дмитрий Медведев, – на полном серьёзе пишет «Il Gazzettino», заявляя, что «тревожное сообщение дошло до высших должностных лиц итальянского правительства.

 

Якобы Медведев отдал приказ о нанесении удара частной военной компании «Вагнер», располагающей двумя ячейками в Европе.

СМИ приводят доказательства? А никаких! В правительстве же Италии пока молчат, никак этот бред не комментируют. Но обыватель уже напуган: «Как!? Москва хочет убить итальянского министра обороны, за его «"голову" уже назначена награда, караул!».

Что по поводу начавшейся на Апеннинах шизофренически русофобской суеты скажешь? Тут надо, конечно, признать, что нелестные слова в адрес итальянского министра обороны заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и в самом деле употреблял, не сдержался. Сделал он это после того, как Гвидо Крозетто в январе заявил, что «Третья мировая война началась бы в тот момент, когда российские танки появились бы в Киеве и на границах Европы. Не допустить их прибытия – единственный способ остановить Третью мировую войну». Такими словами министр обороны пытался неуклюже оправдать решение Италии об оказании Украине помощи и поставок ей оружия.

 

После того, как синьор Крозетто сморозил такую глупость, Дмитрий Медведев и опубликовал в своем Телеграм-канале в его адрес язвительную реплику: «Несть числа дуракам во властных структурах Европы. Какой-то министр обороны, какой-то Италии назвал поставку Украине бронетехники и другого оружия предотвращением Третьей мировой. Редкий чудак на букву "м"».

 

Высказывание, надо признать, не совсем политкорректное, но ведь как еще можно отреагировать, когда министр обороны одной из крупнейших стран Европы публично несет такую оскорбительную для нашей страны чушь? Но вот сегодня оказывается, что такой господин «на букву…» в сегодняшней Италии не один, о чем и свидетельствует нынешняя публикация в Il Foglio, а также комментарии по этому поводу в других итальянских газетах.

И русофобские фантазии в Италии сегодня, надо сказать, действительно уже не знают никаких ограничений. Несколько дней назад все тот же бравый министр Крозетто, говоря о захлестывающих Италию волнах нелегальной иммиграции, объявил, что и в этом – вина России. Что мигрантов из стран Африки и Востока будто бы направляет в Италию уже упомянутая «группа Вагнера», поскольку именно она якобы «косвенно контролирует различные районы, откуда начинается исход мигрантов, и якобы будет использовать миграционную бомбу в качестве оружия в возможной гибридной войне». А раз так, то, как со значительным видом подчеркивает Il Foglio, «угрозу со стороны Кремля нельзя недооценивать».

Тем временем, конечно, далеко не все в Италии готовы согласится с навязываемыми им абсурдными обвинениями в адрес России. Вот, как например, отреагировали читатели Giornale на статью о якобы готовящемся покушении со стороны России на их министра:

серджо

…Сколько редких дураков среди нас, итальянцев!

мбферно

Ух ты! Бьюсь об заклад, Крозетто даже не думал, что он столько стоит!

кайман50cc

Да! Да! Да! Очень верно!!! Единственная ошибка в гениальной статье – награда, русские на самом деле обещали 15 центов!

эммердер

Очередной грандиозный обман. На международной политической арене даже не знают, кто такой мистер Крозетто. Не знают и не узнают его и итальянские полицейские.

Джованнимете

Я не знаю, то ли плакать, то ли смеяться...

Лупо1963

Италия – очень творческая страна. Мы хотим быть в состоянии победить ту чушь, которой «британский агент 007» кормит нас каждый день. Однако Крозетто может спать спокойно. Вагнер слишком занят...

флэшпаул

Статья – политическая фантастика, но полезная для пропаганды. В Москве вряд ли знают, кто такой Крозетто, там думают о других вещах.

дерадлер

Пора прекратить эти ежедневные провокации в адрес Российской Федерации, а также всю пропаганду, которую эта ложь стимулирует в СМИ. Большинство итальянцев не только не разделяют выбора итальянского правительства и его военного участия в этом конфликте, но и требует для Италии совсем другой роли в этом кризисе. Она не должна быть американским сторожевым псом и киевским клоуном.

@schiacciarayban

Возможно, коварным намерением автора этой статьи было сказать итальянцам: давайте сплотимся вокруг представителя нашего правительства! Но ведь решения Крозетто, несомненно, направлены против мнения большинства итальянского народа, мы не хотим отправлять больше оружия. Точка!

 

Увы, ставить точку в этом скандале пока рано. Что бы ни думали сами простые итальянцы, которые эту вздорную выдумку высмеяли, нынешние власти Италии русофобию продолжают упорно нагнетать, прибегая к самым фантастическим фейкам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх