На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Кто вы, украинцы?....от кого произошли?

Меня давно уже мучает один парадокс:

Украинцы сплошь и рядом утверждают, что история Украины восходит к Киевской Руси, а значит их государство древнее Российского, потому что Киев построили раньше Москвы.

И само название - Киевская Русь - как бы намекает, что именно в Киеве зародилась русская государственность.

 

Но если украинское государство берет свое начало с Киевской Руси, тогда получается, что украинцы произошли от русских.

Кто жил в Киевской Руси? Русские. Или русы. От слова Русь. Правильно я понимаю?

Получается, если Украина произошла от Киевской Руси, то и население Украины произошло от населения Киевской Руси, то есть от русских или русов.

Логично?

В таком случае, почему украинцы (не все, но те, которые считают себя особенно правильными украинцами) утверждают, что они русским не братья?

И вообще, почему они называют себя украинцами, а не русскими?

Впрочем, с названием более-менее понятно - государство называется Украина, соответственно граждане Украины - украинцы. Это логично.

Но только почему считается, что украинцы - это национальность?

Если Украина произошла от Киевской Руси, тогда национальность жителей - русские, а украинец - это топоним, такой же как "сибиряк" или "киевлянин" - название по месту проживания.

Получается, что украинцы - это русские (потомки жителей Киевской Руси, то есть русских), живущие в государстве, которое сегодня называется Украина.

Кстати, а почему оно называется Украина?

Назвали бы тогда Русью - чтобы подчеркнуть, что государство происходит от Киевской Руси и является более древним и более русским государством, чем Россия.

Могу предложить другой вариант - Западная Россия.

Или Киевская Народная Республика - КНР.

Или Киевская Народная Демократическая Республика - КНДР.

В общем, вариантов может быть масса.

Но почему Украина?

Почему Киевская Русь, впоследствии Малороссия (Малая Россия) стала называться Украиной?

Что-то здесь не так...

Если Украина - это прямая наследница Киевской Руси, то вызывает вопросы как название Украина, так и попытки жителей объявить, что украинцы - это отдельная национальность.

По логике, государство, которое берет начало от Киевской Руси, должно содержать к названии или слово Русь или слово Россия или хотя бы Киев. А жители должны считать себя русскими по национальности и киевлянами, дончанами, запорожцами, волынцами и так далее по району проживания.

А если украинцы - это какая-то отдельная от русских национальность, которая даже братской себя не считает - значит и Украина никакого отношения к Киевской Руси не имеет. Потому что в Киевской Руси украинцев не было, в летописях ничего о них не говорится.

Получается, что пришли какие-то украинцы, непонятно, откуда - то ли сто лет назад, то ли двести... может быть с другой планеты прилетели, может быть из Польши пришли - непонятно... и какие права на землю вокруг Киева имеют украинцы, если они пришли откуда-то со стороны?

В общем, не понимаю я чего-то...

Была Киевская Русь, была Малороссия - соответственно были русы, русские, малороссы.

Откуда украинцы взялись?

Если украинцы - это русские по национальности, которые называют себя украинцами просто по месту проживания в стране с названием Украина - тогда понятно. Но в этом случае мы не просто братья, а вообще один народ и украинцы - просто часть народа, такая же, как сибиряки. И украинский язык в этом случае не отдельный язык, а просто диалект русского.

Если же украинцы - это какая-то отдельная национальность, тогда откуда и в какой момент она появилась и какие права имеет связывать историю своего государства с Киевской Русью, в которой жили русские (русы)?

Короче говоря, либо украинцы происходят от русских, проживавших в Киевской Руси, а затем в Малороссии, либо одно из двух.

Потому что не было никакой Киевской Украины - была Киевская Русь. И не было в Киевской Руси украинцев - были киевляне.

Выходит, что украинцы либо русские, которые решили сделать вид, что они не русские, то есть сами себя сочинили.

Либо кто-то их сочинил и убедил, что они не русские.

Либо украинцы вообще пришли откуда-то со стороны...

Так кто вы, украинцы?

И от кого произошли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх