На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...
  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...

Гастарбайтеры, говорите?

Из-за нехватки рабочей силы в Москве некому мести улицы и строить дома — после отмены весеннего карантина многие мигранты уехали из страны и до сих пор не готовы возвращаться. По оценкам Сергея Собянина, количество иностранных рабочих в столице сократилось на 40%. Сложнее всего ситуация в сфере ЖКХ — там наблюдается острая нехватка работников, а москвичи занимать эти должности не готовы. Но собеседники “Ъ FM” отмечают, что в реальности ситуация гораздо хуже. Правда, если коммунальщики еще могут нанять новых людей, то в сфере строительства сделать это непросто, и в итоге компании вынуждены увеличивать сроки сдачи объектов. Как мило!

Только вот почему то эти труженники ЖКХ пошоркают метлой возле помоек, сделают селфи и отсылают "отчет" о проделанной работе. Не знаю как где, а наш дом быстро приучил "трудяжек" работать так как надо. Просто делаешь фото неубранной территории и отсылаешь на портал "Наш город". Тут же стучат поголове работникам ЖКХ и откуда только не набегают эти самые дворники, чтоб просто нормально сделать свою работу. Но это еще не все. А Вы знаете, что Ваш подъезд должны не менее 3-х раз в неделю мыть? А во время карантина, так вообще ежедневно? Ведь за это деньги они получают.

Пытались отлынить. Теперь и без напоминаний моют. О чем это говорит? О том, что сами шевелитесь тоже. И не проходите мимо.

Идем дальше.Не на 40%, а на все 60% сократилось количество иностранных рабочих в Москве, говорят собеседники “Ъ FM”. Причем проблемы возникают не только в сфере ЖКХ, где традиционно трудится больше всего мигрантов, но и еще и, например, в ритейле — на складах сейчас тоже некому работать. Те, кто не уезжал из России на время пандемии, давно пристроены и не готовы менять места работы, а других соискателей практически нет, отмечает руководитель портала по поиску работы для иностранцев Migranto.ru Светлана Саламова. Причем в сфере ЖКХ проблемы настолько серьезные, что управляющие компании готовы идти на крайние меры.Правда что ли? Вот ведь врут и не краснеют. У нас с весны вдруг появились на улицах люди славянской национальности, которые одеты в оранжевые жилеты и весьма спокойно убирают проезжие части. Я пообщалась с ними. Парень и девушка. Приехали из Тамбова. А вот с нашего дома молодой человек попытался сунуться в это самое ЖКХ и оказалось, что мест нет. Нет вакансий. Всё занято. Кем?

"Компании, даже муниципальные, готовы оплачивать перелет граждан, например, Киргизии, чтобы их привезти сюда и устроить здесь на работу". А почему из Киргизии? Можно подумать люди из других городов не готовы к работе, если у них будет вахтовый метод? Их тех городов, где якобы нет работы. Или маленькие ставки.

"Если раньше можно было дворника нанять за те же 25-26 тыс. руб., то сейчас где-то с апреля даже за 40 тыс. руб. очень тяжело найти людей»,— подчеркнула Светлана Саламова". Вы в это верите? Я вот абсолютно не верю. Когда я об этом сказала своей внучке, она посмеялась. Среди молодежи очень много, кто не может найти работу и готовы взять и совок и метлу в руки! Да и мастерок тоже.

Стандартный график условного столичного дворника — 11 часов шесть дней в неделю. А с учетом нехватки сотрудников работы становится больше. Поэтому трудиться в таких условиях готовы немногие. И, как считает Сергей Собянин, точно не москвичи, которые не привыкли к такой работе. Хотя вакансий сейчас и правда много, причем оплата достойная, говорит исполнительный директор «Межрегиональной гильдии управляющих компаний в ЖКХ» Вера Москвина: «Ну ладно бы дворники только, они же у нас и слесари, они же у нас и электрики. Эти люди не приехали в этом году, поэтому, дорогие москвичи, милости просим. И не надо больше сетовать на то, что дворником в Москве не может устроиться ни украинец, ни русский. Российские мигранты приезжают. Тамбов подтягивается, Самара. Сейчас люди научились совмещать по полторы ставки, иногда по две совмещают. Не очень это приятно, люди устают, но они и зарабатывают».

Опять враньё! Можно подумать, что сейчас везде 8-ми часовой рабочий день. Ха-ха, три раза. И соблюдается везде охрана труда. Совсем недавно пришлось вызвать сантехника. Пришёл незнамо кто. 2-х слов по русски связать не мог. А уж работу такую накурочил, что вместо сантехника из ЖКХ пришлось вызывать уже платных мастеров (хотя и сантехник не бесплатно  приходит) и часа три они ремонтировали после ремонта этого самого сантехника. Тоже самое и с электриками.

"И желающих устроиться на работу дворником, действительно, всегда хватало, рассказала “Ъ FM” директор ремонтно-эксплуатационного управления №20 (РЭУ №20) района Соколиная гора Фаина Шарипзянова. И те же россияне готовы работать на одинаковых условиях с иностранцами. Но проблема в том, что их нужно обучать."Обучать? Держать метлу или грабли? Или тряпкой полы мыть в подъездах?

«На стройках работают профессиональные бетонщики, каменщики, арматурщики. И на сегодняшний день непонятно, когда эти рабочие вернутся. Замещения фактически не происходит, и в ближайшее время точно не произойдет. Основной план — выдержать нехватку рабочей силы, опираясь на тех, кто сейчас работает, и дождаться, когда приедут рабочие. Стройки не остановятся, но темпы будут замедлены»,— считает эксперт.

О как! Россия просто обеднела на профессиональных строителей? У нас еще 2 года назад был капитальный ремонт дома. Прибыла бригада таких вот профессионалов из заезжих (ну не с нашей страны). Поставили себе вагончики у дома.Гастарбайтеры, говорите?Дом во время ремонта.Гастарбайтеры, говорите?Гастарбайтеры, говорите?Гастарбайтеры, говорите?Пол года валяли и к стенке приставляли. Чем занимались? Да чем угодно, только не ремонтом. Наконец жильцы дома взбунтовались. Выбрали инициативную группу. Стали писать по инстанциям и в управу, и в мерию, и в прокуратуру. Подняли на уши многих.Гастарбайтеры, говорите?Вот этим гнильем, в виде досок, хотели на крыше заменить стропила. Мы не дали. Пришлось им завозить нормальные доски, а эти потом растащили кто-куда.Гастарбайтеры, говорите?Это "дрова" с замененой крыши. Сбоку как раз те самые вагончики. Бригаду "спецов" по баклушам убрали. Пришла бригада из наших мужиков. Все сделали. И крышу перекрыли, и настелили на крыше утеплитель, и проводку в доме поменяли, и трубы в подвале сменили, и утеплили, и дом покрасили (причем, красили ребята-альпинисты) и обложку дома плиткой покрыли, и перекрыли балконы, и заменили в подъездах окна на пластик, и поменяли водосточные сливы.Гастарбайтеры, говорите?Гастарбайтеры, говорите?Гастарбайтеры, говорите?Т.е. опять пришлось принимать посильное участие самим жителям! Кстати, бои были ого-го с  работниками ЖКХ, чтоб все сделали более ли менее удобоваримо. Соседний дом начали ремонтировать, но там жильцы пустили все на самотек, так у них работали другая бригада "великих махинаторов". Вот итог.Гастарбайтеры, говорите?Дом не покрашен, крыша продолжает течь, электрика старая, а трубы... уже дважды вызывали аварийку и копали землю. Но деньги списаны в полном объеме.

Но есть в этой ситуации и плюсы. По словам собеседников “Ъ FM”, из-за нехватки кадров многие работодатели начинают понимать ценность своих сотрудников, а потому готовы не только улучшать для них условия труда, но и повышать зарплаты. Так что не исключено, что скоро профессией дворника детей уже не напугаешь.

Ну хоть правильные выводы. Но я вот еще что хочу сказать. По данным МВД, число разбойных нападений на улицах, площадях, в парках и скверах в январе—марте 2020 года сократилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 20,9%, грабежей — на 9,9%, краж — на 11,2%, изнасилований и попыток изнасилования — на 31,1%. Хорошие показатели, правда?

«У преступности нет национальности», любят верещать светлоликие либералы. Это лживое утверждение лёгким движением пальца рушит криминальная статистика. Её свежие данные наглядно показали, что отток мигрантов из России резко понизил уровень преступности.У преступности нет национальности, но у преступника национальность ЕСТЬПока мэр Москвы Сергей Собянин вещает нам о нехватке трудовых мигрантов, а Госдума ратифицирует соглашение, по которому трудовые мигранты смогут получать российскую пенсию, Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщает о значительном числе преступлений, совершенных мигрантами и вовлечении их в террористическую деятельность.У преступности нет национальности, но у преступника национальность ЕСТЬОб этом он заявил на выездном совещании в Туле по вопросам безопасности в Центральной России:

"Особенно беспокоит рост их вовлеченности в террористическую деятельность. На этом фоне особую опасность представляет экспансия на российскую территорию посредством миграции законспирированных ячеек международных экстремистских и террористических организаций.

В результате активизации правоохранительной деятельности только в 2018 году в Центральном федеральном округе было ликвидировано 15 каналов незаконной миграции, возбуждено 186 уголовных дел по фактам коррупции в этой сфере. Кроме того, в 2018 и 2019 гг. выявлено почти 29 тыс. преступлений, связанных с незаконной миграцией. При этом сохраняется значительное количество фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом замещении и подделок миграционных документов"

В связи с этим Патрушев попросил представителей спецслужб и губернаторов совместно с правоохранительными органами "не снижать взятые темпы работы по декриминализации миграционной сферы".

Источник: ТАСС

Ну и вишенка на торте!

Гастарбайтеры похитили детей в Москве, чтобы те работали за них

Гастарбайтеры похитили детей в Москве, чтобы те работали за них

Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

В Москве гастарбайтеры похитили российских подростков и заставили строить сауну. Один из парней сбежал, сымитировав приступ, и рассказал обо всём правоохранителям. Дело мигрантов-похитителей уже передано в суд.

Гастарбайтеры в Москве украли троих подростков, чтобы те построили сауну вместо них. Подробности случившегося рассказала официальный представитель столичного главка Следственного комитета России (СКР) Юлия Иванова.

Инцидент, о котором идёт речь, произошёл 22 мая 2019 года. Трое трудовых мигрантов из Казахстана и Узбекистана украли троих подростков прямо из магазина на Щёлковском шоссе.

Под угрозой расправы гастарбайтеры заставили молодых парней сесть в машину. На ней мигранты увезли подростков в жилой дом, где закрыли в подвале и заставили строить сауну. Один из парней сымитировал приступ, и когда его вывели на улицу подышать - сбежал от похитителей и рассказал обо всём полиции.

На троих мигрантов было открыто дело по статьям "Похищение" и "Использование рабского труда". Следователи уже направили дело в суд, приводит "Лента.ру" информацию представителя СКР. Но Собянину все мало! Подавай ему мигрантов. И еще спрашивают, ну почему это москвичи не любят Собянина.

https://www.kommersant.ru/doc/4539403

https://rostov.tsargrad.tv/news/gastarbajtery-pohitili-detej...

https://www.rbc.ru/society/23/04/2020/5ea174a69a79471358c045...

Картина дня

наверх