На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...
  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...

Леди, джентльмены и панове!

Знаете, леди, джентльмены и панове, а ведь вы живёте в красивых странах и красивых городах. Удобных, комфортабельных и изобильных. Это правда!

И денег у вас много. И удобств. И достижений. И культура богатая у вас, это тоже правда. Да вы и сами всё это знаете.

И выглядите вы в отличие от нас элегантно, весело и уверенно.

И везде у вас так. Даже в глухой деревне. Даже там у вас - все удобства, тучные стада и трактора с комбайнами. И дом напичкан всеможной техникой и всеми мыслимыми удобствами, благами и интернетами.

А у нас - не так. И дома в деревне у нас - старые, чёрные, покосившиеся. И не бетонные там дорожки, а протоптанные тропинки с лопухами и курами. Это летом. А зимой эти избы и эти тропинки под снегом и не видать. Один дымок из трубы. И сугробы.

И не ковбои там с мальборо и лассо, а простые мужики. В пиджачках ношных и кепчонках стареньких. Дешёвые сигареты курят. А кое-где - махру до сих пор.

Вы знаете, что такое махорка? Не знаете... Это не беда, вам это знать не обязательно. Это наша доля такая.

Но вы ещё кое-чего не знаете.

Что вот эти самые простые мужички пьяненькие, сидя на лавочке и покуривая, меж собой былое вспоминают. А им есть, что вспомнить!

Что эти мужички мирные, в пиджачках поношенных и кепчонках старых, которые в жизни своей и сотой доли ваших благ не видели, вас при случае и уложат спать в своей комнатке, и накормят, чем Бог послал, и в дорогу с собой дадут.

А если вы их нечаянно обидите, то они встанут со своей лавочки и окажутся вдруг огромного роста! И страшной силы! И не будет им числа! Вот такой фокус. И это не шутка. Это тоже правда. Много раз уже проверенная.

И что за эти самые косые и чёрные избы свои, за тропинки с лопухами, за курей и за махорку они вам сердце вырвут с корнем, если попробуете это у них отнять! И вас же заставят его съесть!

Что они мирные, тихие и беззлобные только с виду! Видели вы их? И поверили? А зря!

Вот такая странность, господа.

Вы сдадите неприятелю Париж и Варшаву, Брюссель и Амстердам, Вену и Копенгаген. А они, мужички эти, за деревеньку свою, мухами засиженную, порвут вас, как старую тряпку. Под ноги себе бросят, плюнут, перешагнут и дальше пойдут. В ватниках и кепчонках. Понимаете? Нет? А зря. Не понимаете, так хоть поверьте. Или у отцов и дедов своих спросите. Они помнят, поди.

Не знаю уж, как вам это всё объяснить, господа.

Просто поверьте. И не пытайтесь проверить. Не надо. Без иронии говорю.

Жалко будет, если вы не поверите и исчезнете.

А они, как всегда, вернутся домой, выпьют водочки, опять сядут на лавочку и начнут вспоминать былое.

автор  Ехидный Douglas

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх