На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    А задерите голову и посмотрите в сияющие вершины: подлец на подлеце.Бастрыкин: «Наши ...
  • demyr150648
    А я призываю к решительному и законному отношению с миграцией и правительствами стран-мигрантов.  Да, нужна каторга д...Бастрыкин: «Наши ...
  • Игорь Михайлович
    ну а что им ещё делать, этим, как вы говорите, террористам? в мире жить хотите? тогда почему евреи захватывают чужую ..."Евреи — нация ль...

Владимир Меньшов : О возвращении Крыма, российских либералах и фильмах про Донбасс.

17 сентября кинорежиссёру и актёру Владимиру Меньшову исполняется 80 лет.

Царьград поздравляет с юбилеем автора всенародно любимых картин «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби».

Мы собрали самые яркие ответы мэтра на вопросы нашего телеканала

О либералах-русофобах

"После Крыма они поняли, что абсолютно лишены народной поддержки. Потому что в 1990-е годы они были властителями умов, держали всё в своих руках, и люди их поддерживали, согласны были с их точкой зрения. Особенно когда они ссылались на страшный опыт Советского Союза. Но вдруг выяснилось, что Крым надо вернуть. И они испугались. Они поняли, что абсолютно лишились какой-либо социальной базы". (Царьград. "Красный угол", 2017 г.)

О возвращении Крыма в состав России

"Это действительно решение самого Путина, и решение отчаянно смелое. Генезис этого решения не очень понятен, каким путём он пришел к этому. И я, мы все любовались им в этот момент, когда он это принял. И как они (жители Крыма) воспрянули сейчас! Я приезжаю в Крым каждую весну, я там президент фестиваля. Там сейчас совершенно другая атмосфера, люди вернулись к самим себе, к своим истокам, к своему настоящему существованию. Они кончили притворяться. А то надо же было там какое-то "Слава Украине" говорить. Там чёрт знает что было". (Царьград. "Красный угол", 2017 г.)

Об отношениях России и США

"Им надо было нас подавить как центр сопротивления Америке. Мы набираем сейчас эти очки для того, чтобы стать мировым центром сопротивления. Тут наше руководство и, в частности, Владимир Владимирович более последовательно действует. Потому что у него особенного выбора нет. Он уже понял, что никогда им не понравится. И надо действовать на свой лад". (Царьград. "Красный угол", 2017 г.)

Об оптимизме

"Народ вызывает оптимизм. Народ, который удивительным образом находит своё место в этой жизни, несмотря на то что громадные усилия были приложены в 1990-е и в 2000-е годы к тому, чтобы уничтожить веру в страну, в Россию, в её людей. Что тут всё какие-то недотыкомки проживают и неправильно всё делали всю жизнь и сейчас делают всё неправильно. Удивительным образом всё переваривается в народном организме - и на поверку оказывается, что люди сохранили идеалы, сохранили своё понимание миросозерцания, своё место в мире сохранили. Это удивительно". (Царьград. "Красный угол", 2017 г.)

Об отсутствии фильмов о защитниках Донбасса

"Жизнь мудрее нас. Время таких фильмов само собой наступает, и тогда думается - как же мы жили до сих пор без такой картины. Сейчас предпринимаются попытки и ведутся съёмки фильмов по истории Донбасса. Мне сценарии приносят такие. Собирался снимать фильм про Донбасс Владимир Бортко, мне даже предлагал главную роль журналиста, конечно, не в окопе сидеть. Но не одобрили это на самом верху. Там же ещё всё время думают, чтобы не обидеть. Может, ещё наладятся отношения. А сейчас на фоне того, что произошёл обмен пленными и предполагается, что будет ещё обмен, никакого будущего у этой темы нет. Уже отстоится когда, а так зачем дразнить гусей?". (Царьград, пресс-конференция в "РИА-Новости", 2019 г.)

О получении премии "Оскар"

"Тайна сия велика есть. Чем дальше мы вглядываемся в устройство западного мира и западных наград, тем больше понимаем, что это в подавляющем большинстве случаев - политические решения, а не художественные. Со стороны американских академиков это был поступок. Президент Рейган, один из самых главных антисоветчиков послевоенных, объявил нас тогда "империей зла" и много чего наговорил и надействовал по Советскому Союзу. И вдруг в это время было принято такое решение. Никто не ожидал, это уж точно".

О православии

"Мы с Верой (Алентовой) всё-таки пошли в Церковь. Меня повели к очень серьёзному священнику, одному из таких серьёзных людей в православной церкви, где меня крестили, и мы с Верой даже обвенчались. Но я привыкаю к этому положению, я не знаю пока. Слово "чудо" я не употребляю в связи с Православием, а употребляю в общечеловеческом смысле скорее". (Царьград. "Красный угол", 2017 г.)

В. Меньшов и В. Алентова. Фото: Anatoly Lomokhov/Globallookpress

О секретах семейного счастья

"Нам всегда интересно друг с другом. Мы делимся друг с другом прочитанным, увиденным, услышанным, произошедшим. И я с Верой, а потом присоединившаяся к нам Юля, а теперь уже внуки - мы всё время друг друга расспрашиваем, как мы живём и что происходит. И у нас не притупляется интерес". (Царьград. "Красный угол", 2017 г.)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх