На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • vitaliy tabachenkov
    Колено Иудино. Символ лев. Много стран европки под ними раз лев на флагах."Евреи — нация ль...
  • Владимир Уфимцев
    Пока у реальной власти евреи - не видать от них правдивого изображения вещей. Нужен опять 37 год... Вот почему всех и...То, как показываю...
  • Елена Иванова
    На нарах!!! Хотелось бы!!!В МВД взялись за ...

Зачем Советский союз ввел войска в Афганистан.

Афганская война, пожалуй, стала одним из первых серьезных поводов для размышлений на тему, а все ли правильно делает руководство СССР.

В ходе военных действий было потеряно 15 000 солдат, многие семьи которых не могли понять, за что погибли их сыновья, мужья, братья.

Что преследовал Советский Союз, начав ввод своих войск на территорию соседнего государства?

Спасите нашу страну
Изначально афганские волнения выглядели, как междоусобный конфликт, когда свои что-то не поделили со своими. И правительство СССР, как и мировые политики, не сразу обратили на него внимание, решив, что власти Афганистана быстро разберутся с инцидентом и восстановят свое пошатнувшееся положение.

Но на деле внутренний беспорядок все больше охватывал страну, государственная власть начала открыто конфликтовать с исламской оппозицией, а последняя набирала силу, привлекая в свои ряды все новых сторонников. И тогда руководство страны открыто попросило помощи у Советского Союза, объясняя это тем, что своими силами с оппозицией справиться не в состоянии, а дальнейший конфликт может привести к настоящей гражданской войне, которая развалит всю страну.

Между тем, советские власти не спешили идти на помощь соседнему государству, опасаясь реакции Запада. Появись на чужой территории советская армия и боевая техника, как в США и Европе сразу начнут говорить о красном терроре и называть СССР – агрессором, пытающимся преследовать свои интересы на почве внутреннего конфликта афганцев. Поэтому Леонид Брежнев, стоявший в те годы у власти, четко дал понять, что втягиваться в афганскую войну нашей стране совсем не пристало.

Политика важнее престижа
Но в 1979 году ситуация изменилась. Руководство СССР поняло, что чем дольше идут боевые действия в Афганистане, тем меньше шансов у официальной власти остаться на плаву. А как поведут себя исламские оппозиционеры по отношению к соседям, никто не знал, дружественным отношениям с южными соседями мог бы настать конец. Поэтому, после долгих раздумий, в СССР все же приняли решение. В начале декабря 1979 года войска, согласно договору, предусматривающему добрососедство и взаимопомощь, вошли на территорию Афганистана, чтобы помочь руководству страны побороть оппозиционных мятежников.

Со стороны Запада и США никаких сюрпризов не было. Там сразу заговорили о том, что Союз пытается уничтожить свободный афганский народ, поглотив страну под свой тоталитарный режим. Впрочем, на открытое противостояние ни европейцы, ни американцы не пошли, больше помогая афганской войне финансами и оружием. Престиж СССР все же пошатнулся. Московская Олимпиада 1980 года прошла в режиме западного бойкота, когда представители многих стран отказались не только приезжать в СССР в качестве гостей, но и как участники Олимпийских игр.

Мы за ценой не постоим
Основной задачей, которую ставило перед собой советское руководство, было недопущение любой ценой до власти представителей исламских радикалов. Учитывая их откровенный антисоветский настрой, их приход к власти мог серьезно нарушить спокойствие южных границ. А за территорией Афганистана находился Пакистан – государство, попавшее под влияние американских властей. И отдав страну в правление радикалов, можно было ждать нового военного конфликта с США, через провокации со стороны Пакистана, но уже без защитной афганской земли.

Именно поэтому Советский Союз принял участие в афганской войне, дружественная помощь стала лишь ширмой и отличным поводом, чтобы усилить контроль на юге страны, не дать американскому влиянию распространяться дальше. А еще советским властям было необходимо поставить у власти своего человека – Кармаля, потворствующего режиму. Но для этого было необходимо уничтожить главного оппозиционера – лидера НДПА Амина.

Итогом стала десятилетняя война, унесшая жизни многих тысяч солдат, покалечившая человеческие судьбы, сломавшая психику тем, кто прошел через афганскую мясорубку.

Простые ребята, ушедшие на службу в армию, сами рвались попасть в Афган, считая, что выполняют благородную миссию по помощи друзьям из соседнего государства, спасая афганский народ.

Но истинная цель была совсем иная, про нее знало лишь высшее руководство страны, отправляя в зону конфликта все новые и новые силы, многие из которых были всего лишь «пушечным мясом», так как не имели военного опыта действий в условиях настоящей войны с врагом на его территории.

Да, СССР выполнило свою задачу, сумев подавить радикалов, но заплатив за это слишком высокую цену, на долгие годы превратив южные государства в опасные и негативно настроенные страны, что еще аукнется позже в российской истории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх