На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    в првительстве что -одни идиоты или купленные?Не принимать дете...
  • Nikolay Panaskin
    Идет мигрант. Тормозит его ППС. Проверили и обнаружили нарушения регистрации. Договорились о сумме и мирно разошлись....Пока не решится п...
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    По-моему их загоняли сюда для нарушения нормальной жизни в нашей стране. Они этого добились.Пока не решится п...

День преодоления смуты 1990х. Не провозглашённый и не понятый.

В нынешний День народного единства у меня полное ощущение дежавю: раздаются голоса об искусственном празднике, пустом выходном дне при отсутствии единства — всё, как до 2014 года.

И это тоже следствие заморозки Русской весны.

В 2014-м году, напомню«впервые за последние годы праздник 4 ноября признали 63% граждан, что на 20% больше, чем 10 лет назад. День народного единства обрел плоть и кровь, граждане России ощутили себя не просто проживающими на данной территории, но единым целым социальным организмом, отстаивающим свои традиции, ценности и право на самость.

Понадобились катастрофичные события на Украине – нацистский переворот в Киеве, возвращение Крыма, война в Донбассе – чтобы смысл слов о народном единстве был сознательно воспринят самим народом».

4 ноября — это не о событиях 1600-х, это день преодоления смуты 1990-х благодаря единению русского народа с новым лидером, который возложил на себя крест спасения страны. Эту дату взяли из глубокой истории, так как ни в 1999-м, ни далее не было какой-то одной даты освобождения от западной колонизации. Но очевидно, что такая параллель трудно считывается массовым сознанием (смута 17 века слишком далека, память о ней не может быть живой), и потому необходима была чёткая и честная артикуляция власти о преодолении смуты 90-х, противопоставление 2000-х как  народное спасение после катастрофы предательского режима Ельцина (а не преемственность Путина от Ельцина).

К тому же 18 марта 2014 года у России появилась ярчайшая дата, наполненная живым примером единства — день воссоединения с Крымом как части большой империи, расколотой после крушения Союза. Тот день памятен каждому русскому человеку, независимо от политических убеждений (кроме манкуртов), и его надо было делать главным общенациональным праздником страны — отправной точкой собирания земель. Живым примером народного единства.

И затем наполнять этот праздник ценностным содержанием — добавлять к Крыму не только утерянные земли (в т.ч. на Украине), но утерянные смыслы: историческую и социальную справедливость, соборность, чувство локтя с каждым независимо от сословия и достатка, защита слабых и угнетённых, доминирование созидающего труда над спекуляцией, стремление к истине и духовному спасению и многое другое.

Вновь вернусь к ощущениям 2014-года: «Сейчас уже нет никаких сомнений, что мы осознали себя единым народом, откопали ружье и готовимся дать отпор отморозку, который полезет к нам в тайгу наводить свои порядки. Некоторые уже с этим ружьем пошли в бой на Донбассе. 4 ноября – это не про прошлое, но про настоящее и ближайшее будущее. И от каждого из нас зависит, будет ли это будущее великим... и будет ли оно вообще».

Но вот прошло 5 лет, и то понимание понемногу утратилось, приходится опять доказывать то, что было тогда очевидно. Как сказал один мудрый учитель, единство в стране начинается с единства в семье, между семьями, в тесном общении в школах, на работе, в многоквартирных домах, в обществе — и тогда уже из этого сложится единство народа.

Однако это не только частное дело семей (ты можешь воспитать отзывчивого ребёнка, который столкнётся с полным равнодушием в общества), в интересах государства помочь этому ощущению единства — не фестивалями и праздниками, а реальным деланием, справедливой внутренней политикой и воспитанием граждан. Но такая задача пока даже не осознана — формирование единства пущено на самотёк, госполитика ограничивается невнятными роликами о том, что мы все разные и все едины. Почему? А потому.

Так что пока 4 ноября остаётся праздником будущего.

Точнее, недавнего прошлого (Русской весны) и будущего (Русского расцвета).

И для абсолютного большинства сегодня действительно простой день отдыха от работы.

РМ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх