На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    Нужно поддерживать взаимовыгодные экономические отношения с Казахстаном. Конечно же на ультранационализме южных казах...Мудрая речь: Тока...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...
  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...

Что Евгений Примаков думал о развале СССР?

Евгений Примаков считается один из лучших премьеров России, если судить, во-первых, по рейтингам политической поддержки со стороны населения, когда он руководил страной; во-вторых, реально экономика начала расти.

Также стоит отметить, что он провёл дельные реформы, например налоговую реформу, которые отчасти действуют до сих пор. А ведь он фактически был во главе государства очень короткий срок, менее года.

Роль ГКЧП

Евгений Примаков, рассуждая о развале СССР, отметил достаточно сильную роль ГКЧП в этом процессе, потому что по факту ситуация была в состоянии, когда будущее не предопределено, но все же когда был шанс сохранить СССР.

Ведь объективно до путча был проведен референдум, где большинство высказалось за сохранение СССР. И, увы, фактически попытка решить все силовыми методами в рамках ГКЧП попросту разом нивелировала все, что было достигнуто благодаря референдуму.

Потому что после провала ГКЧП запретили КПСС и деятельность всех структур партии, также по факту запретили коммунистическую идеологию, так как даже убрали возможность создавать коммунистические партии на легальном уровне. Стоит отметить, что КПРФ появилась уже только после развала СССР в статусе легальной партии, способной участвовать в реальной политике.

Роль Ельцина

Примаков считал, что роль Ельцина — роль заговорщика и предателя. В частности, он рассказывал, что во время беседы с Назарбаевым, тот ему сообщал, что Ельцин приезжал в Беловежскую пущу не для того, чтобы ликвидировать СССР, а, наоборот, чтобы строить СССР на новых основах, и якобы Ельцин туда приехал, чтобы переубедить украинцев.

Собственно Ельцин это говорил лидерам советских республик, которых не было на той встрече. И что же в итоге? Он просто всех «кинул». Его решение — чистый волюнтаризм, как считал Примаков.

Примаков был уверен, что этого можно было бы избежать только в том случае, если бы не было неудачной попытки ГКЧП, а после этой неудачи уже попросту некому было воевать за СССР, а Горбачёв к тому моменту уже ничего из себя не представлял, и по сути очень быстро признал крах СССР, добровольно уйдя в отставку.

Примаков, безусловно, считал, что крах СССР — геополитическая трагедия нашей страны, а поступок Ельцина оправдать невозможно, потому что он действовал против воли народа, так как большинство было за СССР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх