На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...
  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...

Россия vs Эстония: что, кому и сколько должен

Эстония, изрядно обнаглев после вступления в НАТО, из года в год повторяет одни и те же претензии к России.
Русские должны публично извиниться за «вековую» оккупацию их страны, вернуть «исконные территории» и выплатить компенсацию.
Такая постановка вопроса ставит в тупик не только профессиональных дипломатов, но и граждан, знакомых с историей хотя бы в формате школьного учебника.


Исторически она принадлежала последовательно Ордену Меченосцев, Королевству Дания, Речи Посполитой, затем Королевству Шведскому. С 1796 и до 1917 губерния России. Оккупировать просто некого при всем желании.

Эх, оккупировать б кого…

То, что теоретически можно назвать оккупацией, происходило в 40-х годах 20 века. Откуда «многовековость» взялась? Или Российская Империя виновата? Так она возникла при Петре I – в 1721. И скончалась в 1917.

На момент появления Империи она не могла захватить Эстонию, так как ее не существовало на планете Земля. Были земли немецких баронов, потомков крестоносцев с прибалтами-крепостными. Немецкая сущность видна даже в названии области – Эстляндия.


Поговорим о модном слове «геноцид», что звучит из каждого утюга, а оттого употребляется очень вольно. Термин обозначает целенаправленное уничтожение определенной группы людей по этническому или конфессиональному признаку.

Когда прибалты говорят о геноциде, они имеют в виду преследование коллаборантов – пособников нацистов в 1945-47 из числа местных. Это передергивание: был отлов военных преступников для проведения следствия и предания их суду.

Судили за конкретные деяния: карательные акции, мародерство, службу в СС или полицаях. Судили как эстонцев, так и русских с немцами. Были бы чукчи или масаи – судили бы и их. Не в национальности дело, а в пролитой крови мирных жителей. Так что некорректное использование термина.

Геноцид действительно был. Только временной отрезок перепутан и адресат.

Похабный в квадрате

Владимир Ленин прямо называл Брестский мир похабным. Не поспоришь. Но был мирный договор куда худший, похабный в квадрате:


Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией.

Белые очень хотели наступать на Петроград, но не имели достаточно припасов, оружия и техники. Эстонцы, благодаря поддержке Антанты, все это имели, но не располагали достаточным количеством солдат. Как и легитимностью для самопровозглашенного государства.

Произошел бартер: Николай Юденич, выступая от имени Верховного правителя России Колчака, признает независимость Эстонии, взамен его войска получают все необходимое и числятся национальной армией образованной страны. Получив все, что нужно, Юденич, радостно шевеля усами, отправился в долгожданный «крестовый поход против красной заразы». По наивности кадрового военного он искренне верил, что Антанта поддержит, т.к. считает союзником.

Он не учел, что европейцы мыслят иначе: они воспринимали его войска как «ауксилариев», наемников-туземцев на службе белых господ.


Юденичу нужна была Великая Россия, но зачем она Франции и Англии? Особенно когда наемникам, ставшим не нужными за окончанием войны с Германией, можно не платить. Мертвые денег не просят.

У красных было достаточно сил, но не возле Петрограда. Поэтому Лейба Троцкий, ненадолго забуксовав белых в районе Пскова, вышел с предложением – почему б не договориться через великодержавную голову Юденича напрямую с эстонцами?

И договорились. Эстония не только получила независимость и признание РСФСР, но и тысячу квадратов русской земли в подарок в качестве отступных, никогда в состав губернии не входивших. Так что это не русские должны эстонцам, а эстонцы русским, если разобраться.

О «трудовых» лагерях

Вот после предательства эстонцами Юденича и его белогвардейцев началось самое интересное. Для формирования национальной армии были нужны царские военные, но правильного происхождения и образа мыслей. Прочие – проблема.

Кроме того, на территории Эстонии скопилось порядка 10-15 тысяч беженцев с севера России. Гражданские, преимущественно старики, дети и женщины – прочих мобилизовала одна из сторон конфликта. Было принято решение о создании «трудовых лагерей», куда согнали остатки армий Юденича-Родзянко, их семьи и беженцев.

То есть всех, кто говорил по-русски.

«Трудовые» - это стеснительный эвфемизм. Это были концлагеря для утилизации человеческого материала.


Огромное пространство обмотали колючей проволокой, поставили часовых. Ни туалетов, ни бань, ни палаток – голое поле. Снег, температура ночью до -32.

Дневная пайка по 200 грамм хлеба и миска баланды из брюквы. Это для тех, кто сделал «норму» на лесоповале или строительстве дорог. Если беременная женщина или ребенок не мог норму выполнить – нет и пайки. Чего лентяев кормить за счет честных бюргеров?

Неудивительно, что при таких условиях смерть пришла быстро и ко всем «зэкам». Имя ей – тиф. После вспышки болезни людей из лагеря уже на работы не выводили, только отстреливали тех, кто близко подходил к проволоке. Из 17000 лагерных выжило около 700.

Помните об этом. Символ Европы – не голубь мира.



Символ Европы – окоченевшая детская кисть, сжимающая моток колючей проволоки.


источник

Картина дня

наверх