На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    А этого в советники Президента?Не принимать дете...
  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...

Герхард Шредер: "Крайне маловероятно, что Крым вернется к Украине"

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер в интервью немецкому журналу Der Spiegel раскритиковал курс западных стран на международную изоляцию России и выразил понимание обеспокоенности России по поводу своей безопасности.

 

"Не стоит удивляться столь сильной реакции России, особенно когда альянс времен холодной войны приближается к ее границам. Не забывайте: с распадом Советского Союза Организация Варшавского договора перестала существовать, однако НАТО не только остался, но даже значительно расширился на Восток", - заявил экс-канцлер.

Одновременно с этим политик отметил, что совершенно не понимает страхов Польши и прибалтийских государств перед Россией.

"Я понимаю, что у Польши есть исторически обусловленные страхи перед Россией. (...) Последствия пакта между Гитлером и Сталиным 1939 года ощутимы до сих пор.

Но эти страхи не должны определять всю политику ЕС по отношению к России, - продолжил он.

- Сегодня Польша является частью ЕС и, славу богу, членом НАТО (...) и у них есть определенная гарантия защищенности, которая исключает нападение третьих стран.

К тому же я не знаю людей, в том числе и в России, кто был бы настолько безумен, чтобы подумать о возможности поставить под вопрос территориальную целостность Польши или балтийских государств".

Ошибки в украинском конфликте, по словам бывшего канцлера, совершали обе стороны.

"Большой ошибкой европейцев и правительства ФРГ стало то, что они допустили, что президент Еврокомиссии Баррозу вел переговоры об ассоциации Украины только с Украиной без участия России.

И это несмотря на то, что они знали: Украина - это государство, в котором его восточная часть ориентирована на Россию, а западная - на Запад", - сказал Шредер.

К тому же, по его словам, это было бы целесообразно с экономической точки зрения:

"В этом случае можно было бы обсудить то, что обсуждается на переговорах сейчас - а именно, что станет с Украиной, если она одновременно будет ассоциирована с ЕС и станет частью Евразийского экономического союза".

Также бывший канцлер раскритиковал исключение России из "большой восьмерки".

В частности, по его словам, он, будучи канцлером, не согласился бы на исключение России из G8.

"В кризис переговоры являются абсолютно необходимыми, - подчеркнул Шредер.

- Ну а к чему привело исключение России?"

Помимо этого, Шредер отметил, что на самом деле у Запада "нет общего интереса, как это принято считать".

"Американцам (...) не нужен еще один конкурент вроде Китая. Европейцы же знают по своему историческому опыту, что дела идут хорошо, когда у них есть компромисс с Россией, и тяжело, когда его нет", - считает экс-канцлер. Европа, как подчеркнул он, заинтересована не в "разваливающейся, а в сильной России".

Тем не менее, Шредер признал, что Россия, аннексировав Крым, нарушила нормы международного права.

"Однако следует смотреть реальности в глаза: крайне маловероятно, что Крым вернется к Украине", - добавил он.

 

Источник: Der Spiegel
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх