На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    П.Толстой - буржуазный националист. И это плохо. Вспоминаем 1916 год...Пётр Толстой: нам...
  • Сергей Догадин
    А кто назначает этих кравцовых? Не правительство ли с думой?Не принимать дете...
  • Tania Еременко
    Нет, Пугалкина - не выжившая из ума старуха - эта любительница голубых мальчиков и больших денег, просто негодяйка и ...Это даже не дно.....

Почему Россию и русских никто не может победить. Размышления на тему.

Российская государственность имеет уже более чем тысячелетнюю историю. Это когда в разных вариациях можно говорить о русских как о народе. Тысяча лет в масштабах современной цивилизации – это уже не мало. За это время возникло и ушло в небытие много великих империй.

Византия, Османская империя, Британская империя – либо были раздавлены совсем, либо потеряли былое могущество. В истории вообще было немало примеров, когда могущественная империя исчезала полностью. Карфаген, инки, майя – их наследие – это легенды и памятники архитектуры.

Русский народ тоже прожил это тысячелетие не беззаботной жизнью. Весь этот временной отрезок – это было чередой бесконечных войн. Небольшие периоды затиший сменялись новыми конфликтами. Частенько «лихорадило» нашу страну и «изнутри».

 

Но вот он итог – сейчас Россия и русские – это 1/6 часть всей территории нашей планеты. Захватить и уничтожить нашу страну и наш народ за всю тысячелетнюю историю не вышло ни у кого. Хотя пытались многие. И немцы, и французы, и шведы, и поляки, и турки… Татаро-монгольское иго, про которое нам рассказывали на уроках истории, сейчас многими ставится под сомнение.

Максимум, что удавалось захватчикам – это «помять бока» России. А дальше – «кто к нам с мечом придёт – от меча и погибнет».

Кто же они такие – русские и почему империя так устойчива?

 

Русские сейчас живут на огромной территории. Жители Иркутска, Вологды и Сочи – все они очень разные, но при этом русские. Даже диалект, разговорная речь – будет серьёзно различаться. Традиционно русских ассоциировали со славянами. «Пришёл князь Рюрик со своей дружиной…»

Рюрик пришёл с севера. Считается, что он был варягом, то есть скандинавом. По этой логике современные русские, как потомки Рюрика, должны быть блондинами с голубыми глазами. Фактически же такое наблюдается редко. Фенотипически русские могут выглядеть очень по-разному.

 

При этом понятие «русский» - не сборное. Например, житель США, «американец» - это очень условное явление. Есть у человека паспорт гражданина США – он - «американец». Во всём мире можно встретить группы жителей, «кучкующихся» по национальному признаку. Китайские, японские кварталы, армянские диаспоры… Я не слышал, чтобы где-то в мире были «американские диаспоры».

Да и тема расизма наиболее остро стоит, по-моему, именно в США. В многонациональной России не услышать про геноцид чувашей или бурят. Они такие же «обычные русские». При этом у них никто не отнимает их национальную идентичность и не делает их людьми другого сорта. Это как в США жители разных штатов.

 

Говоря о России, можно отметить ещё и многоукладность и многоконфессиональность. Причём эти явления не только декларируются, но и отражают существующую реальность. В современной России успешным может быть человек, выбравший самый разный путь. Можно работать в офисе, на производстве, открыть своё дело, стать спортсменом, заняться творчеством…

Соседство православных храмов и мусульманских мечетей практически в любом городе – норма жизни. Такого напряжения, как между Индией и Пакистаном, никто и представить себе не может.

Всё это делает Россию и русских уникальнейшим явлением в мире. Исторически наша страна имеет огромное количество самых разных соседей. Соответственно - испытывает их влияние – культурное, миграционное. Только вот все эти воздействия извне не уничтожают «наше родное», а ассимилируются, как бы растворяются.

 

В России огромное количество народов и народностей, и все они считают нашу страну своей Родиной. В Сибири живёт много этнических китайцев, хотя они уже давно, много поколений – русские. Украинцы, белорусы, азербайджанцы – все они могут свободно себя чувствовать в России «как дома». Индус, который выучился в России на доктора – и остался жить в нашей стране – обычное явление. И когда он работает в обычной поликлинике – это никого не удивляет.

Способность ассимилировать иностранное влияние приводит к тому, что для многих стран – мы «как братья». Очень трудно воевать, зная, что значительная часть населения в этой стране – «свои». США в этом плане проще. Они граничат только с Мексикой и с Канадой. И если Канада – это такая же бывшая колония без сложившейся нации, то Мексика – идеальный «враг». Можно строить на границе стены, бороться с наплывом «южных гостей». И то – жители южных штатов США – против, ведь там «полумексиканцев» едва ли не половина населения. А все остальные страны от США – далеко, и они – «чужие».

Уникальность нашей страны ещё и в том, что мы не противостоим иностранному влиянию. 300 лет назад Пётр Первый «рубил окно в Европу». 200 лет назад был период «французской» моды. Сейчас период «американизации», а молодёжи нравится подражать кавказцам.

Как это не парадоксально, но способность растворять, принимать «чужое» влияние – только укрепляет Россию и русских. Как новая кровь в популяции – укрепляет генофонд и препятствует её вырождению.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх