На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...
  • Пульхерия Djem
    Он просто настоящий русский аристократ.Пётр Толстой: нам...

Хочет, но не может, или почему КПРФ никогда не станет партией власти.

"Я его оскорбил, я сказал "Капитан, никогда ты не будешь майором!" (В.Высоцкий)

КПРФ никогда не станет партией власти не потому, что её лидеры стары, а власти вставляют ей палки в колёса. КПРФ никогда не станет партией власти потому, что они ничего не может толком сделать - ни нормального кандидата в президенты выдвинуть, ни от коммерсантов в себе избавиться, ни даже вопрос на референдум по пенсиям нормально сформулировать. То у них кандидат - офшорный буржуй-многожёнец, то вопрос на референдум в духе Карцева и Ильченко.

В общем, передача власти по родственным линиям показывает, что в России эта схема не работает. Так как Зюганова привели к власти в КПРФ за ручку, то он не может быть для КПРФ никем иным, кроме как ее могильщиком, что, собственно говоря, он и делает все годы.

Затеяв референдум по пенсионной реформе, КПРФ, естественно, должна была превратить это в чёткий показ своей способности к формулированию альтернативной повестки дня и с её помощью к перехвату политической инициативы. Вместо этого бюрократические гении КПРФ опять умудрились показать свою неспособность даже вопрос нормально сформулировать.

Вынесенный КПРФ на референдум вопрос звучит поистине "гениально". Попробуйте быстро, не задумываясь, ответить на вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?» Быстро, не задумываясь! Как отреагирует средний пенсионер? Средний обыватель? Он ответит "Нет, конечно не согласен!" "С чем не согласен?" "С повышением возраста". "То есть согласен?" "С чем?" "Ну что повышаться не должен?" "А, ну тогда да, согласен." "А голосовал как?" "А голосовал, что не согласен". "Ну тогда "да" или "нет"? "Что "да" или "нет"?" "Нет" - согласен, или "да" не должен"?

Куда вас пошлёт после этого участник референдума с таким вопросом, долго гадать не нужно. Шутки в стиле "Вчера были по три рубля, но большие, но вчера, а сегодня по пять рублей, но маленькие, но сегодня!" хороши лишь на концертах юмористов. На референдуме это не смешно. Ошибки в понимании и вопроса и жалобы на его некорректность гарантированы просто на 200%. То есть в таком виде референдум не решит вопрос, а ещё больше всех запутает. У всех будет своя трактовка ответов, и страна надёжно уйдёт с затяжной спор ни о чём.

К тому же не указано, о каком возрасте идёт речь. Словом, гении КПРФ, претендующие на "порулить страной", даже в таком элементарном вопросе умудрились собрать все глупости по самому максимуму. Не мудрено, что ЦИК им в регистрации референдума отказал из-за дебильно составленного вопроса. Те тут же обиделись и начали из себя изображать политически преследуемых. Дескать, им потому и отказали, что они такие умные и красивые, и им все завидуют. Но ЦИК их успокоил, утёр слёзы и посоветовал всё начать заново, пообещав помочь правильно составить вопрос. После чего в КПРФ мгновенно нытьё прекратили и пообещали за неделю управиться с новыми процедурами инициирования референдума.

Как к такой оппозиции относиться по серьёзному? Они даже вопрос на референдум толком составить не в силах. Партия переругалась и едва не раскололась по поводу Грудинина, деревенского помещика с крепостными крестьянами, счетами в Швейцарии и второй семьёй, о которой изумлённая страна узнала одновременно с его первой семьёй. Они доруководились до того, что из себя самих не нашли подходящего кандидата в президенты. Решили блокироваться с маргинальными националистами и монархистами - Ленин в Мавзолее ворочается от таких загогулин. При росте левых настроений в стране до 80-ти%, партия умудряется едва не попасть в Думу, уступив второе место партии Жириновского. И только, как говорят злые языки в самой КПРФ, великодушная помощь Кремля помогла Зюганову не потерять окончательно вместе с лицом и статус второй парламентской партии.

Главная помощь Кремля КПРФ заключается в том, что он её не замечет. Минюст делает вид, что не видит, что 80% зарегистрированных первичных отделений партии - липа, существующая лишь на бумаге, мёртвые души. Я сам в этом убедился за те годы, которые с 2006 по 2018 провёл в рядах КПРФ, уйдя оттуда после истории с выдвижением Грудинина из-за нежелания участвовать в обмане избирателей. Ибо изменить там ничего нельзя, а бороться с нежеланием партийных верхов слышать рядовых членов партии и избирателей - донкихотство, заканчивающееся исключением из партии. КПРФ - это такая маленькая КПСС, со всеми унаследованными большими пороками.

Партия никогда не подвергалась проверкам на реальность списочного состава - ни от крайкомов-обкомов, ни от Минюста. По идее, КПРФ надо закрывать по закону, так как там все решения на делегирования депутатов на пленумы и съезды фальшивые, основанные на липовых протоколах. Все высшие органы партии имеют сомнительную легитимность. Минюст это прекрасно знает, но закрывает на это глаза. Ведь если в стране есть какое-то количество левых избирателей, кто-то же должен их представлять в Думе. Кроме КПРФ, других нет.

А теперь вот очередной провал с референдумом. Говорят, партия в оппозиции проецирует на страну свой стиль управления внутри партии. Уровень гениальности верхушки КПРФ виден из способности сформулировать простой вопрос на референдум. Как им таким страну доверять?

Всё вышесказанное о КПРФ является моим личным субъективным мнением, сформированным на личном жизненном опыте. Однако судя по результатам голосования на выборах, моё мнение разделяют 90% избирателей. Многие говорят, что КПРФ хочет, но не может в силу возрастных характеристик руководства, победить в борьбе за власть. Мой опыт говорит, что КПРФ не только не может, но и не хочет власти. Она хочет вечного второго места, депутатских мест для руководства и спокойной жизни в оппозиции.

Такая стратегия приводит к тому, что партия утрачивает статус массовой общественной организации. Заканчивается этот процесс неспособностью даже толком задать людям вопрос на референдуме. И на самом деле это большая проблема, а не повод для злорадства. После присоединения Крыма левая оппозиция полностью слиняла с лица, утратила оппозиционную сущность и не смогла сформулировать привлекательную для избирателей позицию. Даже крайний популизм не помогает КПРФ вернуть утраченное доверие избирателей. Которые не отдают свои голоса другим, а просто перестают ходить на выборы, ставя под угрозу их легитимность. Вытащить левого избирателя на участки голосования - вот главная проблема всех выборов в России.

И не потому, что ЦИК зажимает, а потому, что партия не способна получить такой уровень поддержки, который поможет даже просто закрыть наблюдателями все избирательные участки.

Люди давно и крепко не верят КПРФ.

И это главная причина отсутствия у этой партии позитивной перспективы.

В по сути левой стране нет массовой левой партии, способной заслужить доверие народа. Нормальным такое положение дел назвать нельзя, но это остаётся фактом, с которым пока никто не знает, что делать.

Смена руководства на более молодое, с внуками Генсека в Президиуме или без них, не улучшит, а ухудшит дела в партии.

Она окончательно потеряет лицо. КПРФ прошла стадию, когда это можно было сделать с пользой.

Теперь её легче распустить и на её месте создать что-то новое, чем реанимировать то, что реанимации не поддаётся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх