На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Переезд в Крым. Как изменилось мнение спустя два года.

Время летит очень быстро и незаметно. Вот и пролетело почти два года с того дня, как мы переехали в Крым на ПМЖ. За это время было много хорошего и много плохого. Первые восторженные эмоции сменились рациональным взглядом на все происходящее и сейчас уже можно говорить о более-менее объективном впечатлении от жизни в Крыму.

За эти два года мы сменили три места жительства. Первый год мы жили в Севастополе, потом переехали в Симферополь и вот, уже три месяца живем на ЮБК, в, пожалуй, самом известном курортном городе полуострова, в Ялте.

Таким образом, нам довелось пожить в абсолютно разных условиях, как говорится, в разном Крыму.

По прошествии этого времени могу сказать абсолютно точно, Крым как место для переезда на ПМЖ имеет огромное количество нюансов и подойдет далеко не каждому.

Скажем так, изначальные представления не оправдались процентов на 85 абсолютно точно. В первую очередь это касается бытовых вопросов.

При всей своей красоте, уникальности природы, мягком климате и целебном воздухе, Крым очень сильно отстает в своем развитии от большинства крупных городов страны.

Отсутствие нормальной инфраструктуры, всесторонние санкции и ограничения, делают повседневную жизнь на полуострове далекой от идеальной.

Банальное оформление банковской карточки Виза или Мастеркард тут невозможно, покупка сим-карты большинства сотовых операторов тоже (за исключением МТС-Краснодар).

Даже приобретая бытовую технику в магазине получаешь ворох проблем и нюансов в случае поломки и попытки воспользоваться правом на гарантийное обслуживание. Официальных представительств и магазинов известных мировых брендов тут попросту нет.

Несмотря на открывшийся мост связывающий полуостров с материком, цены в Крыму остались прежними буквально на все.

Поезда пока не ходят и при необходимости попасть в другие города России, приходится пользоваться авиаперелетом, и, как правило, с пересадкой в Москве.

Никуда не делись трудности с арендой жилья, точнее сказать с сезонностью

Найти вариант без выселения на лето или без повышения цены, по-прежнему довольно сложно.

Недвижимость стоит необоснованно дорого, а землю под строительство приобретать крайне опасно в связи с тем, что генеральный земельный план до сих пор не принят.

Несомненно, есть и свои плюсы. Шикарные виды, радующие глаз изо дня в день, бирюзовое ласковое море, на которое можно любоваться бесконечно, чистейший горно-морской воздух, насыщенный живительными фитонцидами.

Все это делает Крым очень конкурентноспособным среди тех, кто мечтает сменить свое место жительства и рассматривает различные варианты.

В общем, если вы один из тех, кто планирует или рассматривает Крым в качестве варианта для переезда на ПМЖ, настоятельно рекомендую сперва приехать и пожить тут какое-то время, как минимум год.

Только так вы сможете понять, на сколько вам подходит такая жизнь и способны ли вы мириться с теми минусами и нюансами, которые неминуемо будут вас окружать на протяжении еще многих лет.

Жалеем ли мы о том, что переехали в Крым два года назад? Однозначно нет.

Несмотря на все трудности и особенности, Крым прекрасен и жить тут по-настоящему здорово.

Но если бы на этапе принятия решения я знал про все нюансы и их осознавал в полной мере, разочарований было бы гораздо меньше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх