На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Диана Мальгинова
    www.r-p-w.ruЧто хорошего сдел...
  • Диана Мальгинова
    Всё под контроль рабочего клпсса. Рабочая партия России / Рабочая Партия России r-p-wЧто хорошего сдел...
  • Сергей ЕВ
    Что хорошего сделал Леонид Брежнев для советских людей?  Очень многого. Для меня и моей семьи это было самое счастлив...Что хорошего сдел...

Юрий Лоза: Поляков не стоило считать семьей

Польские власти запретили российским байкерам проезд через свою территорию,

в Варшаве не хотят возвращать на место отреставрированный Памятник Советско-Польскому Братству по Оружию, который стоял в центре города с ноября 1945 года,

президент Коморовский отказался ехать в Москву на парад 9 мая;

да и вообще, согласно опросу 2014-го года, проведённому агентством Pew Research, негативно к России относится 81% поляков.

По данным того же опроса, больше всех Речь Посполитая любит немцев. 

Да-да, тех самых тевтонцев, которые всегда считали поляков людьми второго сорта и собирались половину истребить, а половину онеметчить.

Если себя немцы прочили в будущих сверхлюдей, взяв у Ницше термин "Übermench" (über — над, Mensch — человек), то для поляков, по аналогии, у них нашлось уничижительное слово "Untermensch" (unter — под).

Сегодня отношение не слишком поменялось, и у немцев до сих пор в ходу каламбуры типа: "Знаете, почему поляки не пользуются кулинарными книгами? Потому что каждый рецепт начинается словами: "возьмите чистую посуду".

Цинично, но...

Когда Германия оккупировала Польшу и истребила почти два миллиона из проживавших там евреев, многие поляки открыто аплодировали.

Мало того, после войны они охотно добивали и выгоняли уцелевших; в результате, из живших до войны в Польше 3,5 миллионов евреев сегодня наберётся лишь несколько сотен.

Ещё один факт, о котором не любили говорить: в войсках Вермахта было примерно столько же поляков, сколько и в составе Войска Польского, то есть около двухсот тысяч. 

По официальной статистике, при освобождении Польши погибло более полумиллиона советских солдат, если точнее, то 600 212.

А ведь они могли просто вернуться домой после того, как выперли германские войска со своей территории, строить и сеять, обнимать родных и близких.

Так, может быть, зря сложили головы наши отцы и деды спасая шляхтичей от истребления?

Может, не следовало после войны включать поляков в семью победителей и считать равными?

Может, надо было относиться к ним по-тевтонски — считая в подавляющей массе вороватым тупым быдлом, не помнящим хорошего и всегда готовым предать, продать и ударить в спину?

Может, тогда бы они нас любили так же, как немцев?..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх