На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Пульхерия Djem
    Он просто настоящий русский аристократ.Пётр Толстой: нам...
  • Иосиф Калинин
    Пожалуй, Вы правы.  Еще когда только началась СВО, я, в одном из комментариев, писал, что наши главные проблемы будут...Пока не решится п...
  • Irina Pchibyla
    Не понимаю почему мы топчемся на месте .... Почему  до сих пор эти твари отправляют нам жизнь  ?!?!?Пока не решится п...

Басилашвили. : Слушайте, братцы! Как вам не стыдно!

Петербургский актер Олег Басилашвили призывает российское общество прекратить идеологическое преследование деятелей культуры и отказаться от использование термина "пятая колонна" применительно к тем, кто имеет отличное от российских властей мнение о ситуации на Украине.

Объектом идеологических атак в последние недели стал певец Андрей , после выступления с благотворительным концертом перед детьми-беженцами на востоке Украины. 

Депутаты Государственной думы и патриоты-журналисты призывают лишить Макаревича почетных званий и правительственных наград.

Олег Басилашвили отвечает на вопросы Радио Свобода: 

– Мной движет не корпоративный интерес, хотя Андрей Макаревич, как и я – "работник культуры", грубо говоря.

В российской Конституции есть строка, в которой говорится: наша страна – свободная.

Значит, гражданин, артист имеет право делать все, что не запрещенор законом.

За что осуждают Макаревича?

За то, что он дал концерт в стране, с которой Россия формально не находится в недружественных отношениях. Война не объявлена, она официально не идет.

Почему Макаревич не может петь в этой стране, где у него запланирован концерт?

Понятно, что он выступал на Украине, с которой у нас, у России, сейчас напряженные отношения. Но для кого он пел?

Он пел для детей, которые находятся в страшном положении. Идет война, рвутся снаряды.

И голос певца Макаревича – большая радость для тех людей, которые испытывают лишения и горе. Его голос – это утешение. По-моему, это – благородный поступок. Тем более, что это – бесплатный концерт, благотворительный. Ничего дурного тут нет.

Мне говорят:

"Ах! Он пел для детей, для зрителей, которые находятся на стороне киевских властей!" Ну, и что? Он же пел для простых людей. А любые военные действия – страшное испытание, горе для всех. Даже для германского населения во время Великой Отечественной войны, как и для советского населения.

Если бы Макаревич пел в логове Гитлера в 1943-1944 годах – вот это было бы изменой Родине. 

Я не понимаю, каким образом, на каком основании можно требовать отъема всех наград, званий и прочего у Макаревича?

Был такой случай в СССР, когда академика Сахарова хотели лишить всех его наград.

Требовал, по-моему, товарищ Суслов.

Президент Академии наук Келдыш сказал, что этого в принципе сделать невозможно.

Правда, такой прецедент был в мировой истории: Гитлер в свое время хотел лишить наград Эйнштейна. На этом вся эта история закончилась.

– Как вы относитесь к той пропагандистской кампании, которая развернута сейчас на центральных российских телеканалах? Я вспоминаю советские времена, и мне кажется, что тогда не было такой идеологической агрессии…

Называть тех, кто думает не так, как ты, "пятой колонной", называть их "врагами", по-моему, глупо

– В советское время была сплошная пропаганда, от детских сказок, до кинофильмов. Мы к этому привыкли и считали обычным делом.

Так же, как, допустим, в какой-нибудь газовой камере, в которой еще можно дышать, люди говорят: "Ну, что ж... таков воздух вообще". Сейчас я, честно говоря, очень мало смотрю телевизионные передачи, но иногда приходится. Включаешь, а там – Соловьев или еще кто-то. И – набор людей, который уже в зубах навяз.

Все те же самые люди, говорящие те же самые слова, за которые мне бывает просто стыдно. Почему это происходит? Думаю, что слово "патриотизм", которое часто сейчас звучит, воспринимается многими неправильно, крайне убого. Патриотом я могу назвать человека, который любит свою Родину и делает все, что может в своей ситуации для того, чтобы страна была лучше, краше, богаче и счастливее.

Один считает, что это надо сделать так, другой считает, что это надо сделать иначе. Но все эти действия вызваны патриотизмом, любовью к своей стране, к своему народу. Называть тех, кто думает не так, как ты, "пятой колонной", называть их "врагами", по-моему, глупо.

– Вас не удивляет то единодушие, с которым россияне поддерживают политические инициативы Владимира Путина? Его рейтинг – больше 80%; введение продуктовых санкций против ЕС и США поддерживают якобы 84% россиян и т.д… Как вы для себя это объясняете?

– Во-первых, я не очень верю в эту цифру "84%".

Потому что я езжу очень много, беседую со многими людьми, и из разговоров с ними у меня складывается впечатление, что "84%" – это цифра значительно завышенная.

Но, пусть. Допустим, 84%. Почему это происходит?

Потому, что Россию долго уговаривали в том, что она стоит на коленях, и вот она поднимется.

В каждом из нас сильны патриотические чувства, чувства патриота, обиженного нашим окружением, нашими соседями. И вот теперь, когда мы, так сказать, встали с колен, как нам кажется, и являем всему миру свою силу, это вызывает ликование. Это все-таки какие-то детские представления о жизни! 

Я думаю, определенным силам выгодно нагнетать напряженность, говорить о том, что мы – в кольце врагов, что необходимо затянуть пояса

Вот я слушаю разговоры о российском сельском хозяйстве, о том, что оно может воспрянуть, благодаря тому, что теперь не будет в Россию поступать импорт. Возможно, оно и может воспрянуть, но для этого необходимы определенные условия – условия, которые в свое время Егор Гайдар пробовал создать для российской пищевой промышленности.

Он сказал – я помню, это было произнесено в моем присутствии и имело отношение к производству курятины, – что никакой особой помощи производителям оказывать не надо. Наоборот, он призвал к конкуренции с "заморскими товарами", потому что в таком случае сильные предприятия выживут, а слабые никому не нужны.

Зачем им искусственно помогать, они только оттягивают деньги. Но, если мы начнем действовать в сельском хозяйстве так же, как при советской власти, то известно, чем все закончится: высокими ценами или низкими ценами и абсолютно пустыми прилавками.

– У вас нет ощущения наступающей в стране катастрофы? Ощущения темного исторического тупика, в котором оказались страна и ее президент?

– Я думаю, определенным силам выгодно нагнетать напряженность, говорить о том, что мы – в кольце врагов, что необходимо затянуть пояса, что многого не хватает – и все из-за войны. Это очень выгодно многим для того, чтобы списать экономические провалы. Мне кажется, что в этом, может быть, – не все дело, но очень многое от этого зависит.

– Вам не поступают предложения с той или иной стороны участвовать в каких-либо политических акциях или подписывать какие-либо декларации?

– Нет, мне уже почти 80 лет, какие там акции! Но я, наблюдая за тем, что происходит, делаю выводы. Возможно, они и неправильны. Но в том, что касается, например, Макаревича, я имею твердую позицию. Эта травля великого, прекрасного музыканта, поэта – позор.

– Что бы вы хотели сказать президентам Украины, России, США, европейских стран, если бы имели возможность быть услышанным? 

– Если бы сели все вместе, я бы им мог сказать приблизительно следующее.

"Слушайте, братцы! Как вам не стыдно! Вы что, не понимаете, что гибнут люди? И с той, и с другой стороны. Вы что, не понимаете, что льется кровь, что детей разрывает снарядами, что умирают братья, сестры, старухи, старики! Стоит ли ваша амбициозность пролитой крови! Прекратите это немедленно. Плюньте на свое самолюбие! Хватит выяснять, кто начал, кто окончил! Прекратите – и все! Раз и навсегда. А не то плохо вам будет. Учтите!".

Вот что-то вроде этого я бы хотел им предложить, – сказал в интервью Радио Свобода актер Олег Басилашвили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх