На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Порядок для нас и мы в порядке.

ПОРЯДОК ДЛЯ НАС И МЫ В ПОРЯДКЕ.

В стране нет порядка. Эта истина настолько общеизвестна, что о ней не только не спорят, но даже скучно говорить. О чём говорить? И так все знают - в стране порядка нет! Но…

Нет ничего более ложного, чем истина, которую знают все. Рискуя оказаться в меньшинстве, я категорически утверждаю – в стране порядок есть.

Откройте «Словарь русского языка» Ожегова: «Порядок - правила, по которым совершается что-нибудь; существующее устройство, режим». Из перечисленного у нас есть всё. Есть существующее устройство, есть режим и есть правила, по которым что-нибудь да совершается (ничего более определённого сказать не могу). А значит, есть и порядок. Даже при всей своей неопределённости.

И все три составляющие порядка воплощены в Законе, который у нас тоже есть. Жить в законе человек начал давно. Как только он вселился в пещеру и создал цивилизацию, ему стали нужны правила, которые бы определяли порядок в пещере и во взаимоотношениях с себе подобными. И это понятно: любое сообщество, желающее избежать смуты, должно опираться на Закон, от которого человеческая совесть, даже на уровне инстинкта первобытного человека, требует справедливости – утверждать добро и наказывать зло. Иначе житья в пещере не будет.

И цивилизации тоже. Но цивилизация - дело сугубо личное.

Для многих из нас это всего лишь внешняя оболочка. Можно с уверенностью сказать, что пара человек из десяти (целых 20%) только кажутся цивилизованными. От совсем дикого состояния их удерживает только Закон и общественное мнение, что не мешает им быть грубыми и глупыми, откуда один шаг до злобных, жестоких и подлых. У этих 2-х из 10-ти  начальная стадия этого шага уже завершена.

Посматривая на окружающих свысока, они прочищают свой нос с помощью двух пальцев, затем вытирают их о свою штаны, и сквернословят при детях, попутно оскорбляя окружающих своим видом и запахом. Они просто не знают, что если живёшь среди себе подобных, то их надо уважать. Об уважении к себе они даже не помышляют: мешают хилые тела, скудные мысли, бедные чувства.

И они это понимают. А потому, дорвавшись до интернета, они матерятся и оскорбляют всех, кто попался им на глаза.

Но именно этот контингент лучше всех разбирается, как надо управлять племенем и наводить порядок в пещере, ибо они убеждены, что живут правильно и в порядке. И мы уже не замечаем патологии их поведения, т.к. патология, которая встречается слишком часто, становится нормой. По-правде сказать, если пройтись по улицам наших городов и стране с открытыми глазами, то можно увидеть, что для наведения порядка у нас всё же что-то делается.

 По этому поводу, как всегда, есть несколько мнений.

Первое - ничего не делается (это правильное мнение). Второе – делается плохо и мало (это тоже правильное мнение). Третье – всё делается не так (и это тоже правильное мнение).

Три противоположных мнения и все правильные, хотя и противоречат друг другу.

Любой соображающий человек скажет: «Быть того не может!». Тем не менее, у нас – всё может быть. И не потому, что у нас на Руси желания и возможности никогда не совпадали, и не потому «что нам по душе - то властям не по карману» (сегодня денег считать, не пересчитать). А потому, что у нас теперь, оказывается, возможностей не хватает.

Как сказал Медведев на днях, деньги в регионы переводят, но там их осваивать не успевают, поэтому ни хрена не делают.

У нас всегда так, то понос, то золотуха, но всегда чего-то не хватает - то денег, то возможностей. Наша беда в другом и намного хуже - мы разучились жить в порядке.

Живу я в центре, в заповедной части города.

Рядом сквер с бронзовым памятником Чехову (1920 год, скульптор Рукавишников) в обрамлении полукруга Торговых рядов с густой колоннадой в стиле ампир (1840, архитектор Кампиони). Всё привели в порядок, установили в сквере лавочки и урны, даже поставили невиданный доселе туалет, облагородили деревья, высадили ели  и сосны, разбили клумбы, посадили цветы.

Отдыхайте, гуляйте, граждане, и наслаждайтесь.

На третий день граждане цветы выкопали и унесли по домам.

Через неделю разломали лавочки и куда-то пропали урны.

Особенно меня поразила мужская туфля под елью и женские трусики на её иголках. Картина маслом.

Захожу в туалет с европейской отделкой внутри.

Убелённый сединами человек стоит боком к писсуару и…. на стенку. Ему течёт под ноги, а он делает своё, блаженно закатив глаза. Это тоже от высокой культуры души и тела.

Провели мусорную реформу, которую все ругают (не так провели, объясняла тётя Дуня со второго этажа), возле  наших ворот поставили новый красивый и удобный бак, содержимое которого вывозят строго по графику.

Но почему-то бак почти всегда наполовину пуст.

Зато возле бака свалка отходов жизнедеятельности предыдущего дня, возникающая с пугающей периодичностью. Объявление о штрафах уже воспринимается, как призыв сваливать мусор именно вокруг бака.

Не помогает и надпись мелом: « Здесь складывают мусор идиоты и паразиты».

Но эти безадресные слова никого не впечатляют, и никто не воспринимает их на свой счёт.

А зря – это как раз о них.

В городской больнице скорой помощи я видел в туалете объявление (прошу прощение, пишу, как оно было): «Посрал, смой за собой унитаз, козёл». И подпись: «Администрация».

Видать, накипело. Через пару дней туалет засорился.

Сантехники извлекли большую пелёнку для взрослых. Полтора метра на метр. Она же не пролезает в унитаз! Это ж как надо было постараться, чтобы её пропихнуть?

Но русскому человеку всё по плечу. Кроме простой истины: человек становится цивилизованным не ранее, чем поймёт необходимость руководствоваться в своей жизни общепринятыми правилами, нормами и порядком, а не врождёнными и приобретёнными инстинктами: захотел нагадить – плюнул, захотел матюгнуться – сказал, захотел чужого – украл, захотел оскорбить - написал.

Получается невообразимое: тоскуя по порядку, мы сами категорически не можем в нём жить. Мы все ждём, что порядок принесут нам власть предержащие: что-то сделают, уберут за нами, помоют, уберут, исправят поломанное и разбитое. «А за что я налоги плачу?!».

При этом, мы все очень агрессивны в ожидании порядка и обличаем тех, кто уже не поспевает за нашей бурной деятельностью по наведению беспорядка.

И постоянно всем рассказываем с далеко идущими намёками, что рыба тухнет с головы.

Но каждая домохозяйка знает - рыбу чистят с хвоста.

Поэтому, начинать нам надо с нас самих: приучить себя жить в порядке, навести порядок в своих умах и душах, чтобы своё глаза застило.

Пора понять, что из отходов жизнедеятельности дворцы не вырастают.

Евгений Колесников

Картина дня

наверх