На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....

Евросоюз побоялся вводить экономические санкции против России. Предупреждения Лаврова возымели свое действие?

Подумали, подумали в Евросоюзе и не стали вводить против России новые экономические санкции. Заговорили о них сразу после визита главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в Москву. Тон заявлений был очень суровым, но европейцев охладили заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова.

После того как Боррель начал говорить о санкциях против России, а произошло это после визита в Москву, где глава европейской дипломатии был всем доволен и от него не последовало ни одной претензии к Москве, и сделал свои заявления Лавров.

Он недвусмысленно заявил, что отношения Европы и так разорваны в клочья и Россия готова полностью их разорвать. Похоже, это сильно остудило боевой европейцев.

Все-таки одно дело заявлять санкции в одностороннем порядке, что очень любят делать европейцы и совсем другое получать на них жесткий ответ.

А ответ Москвы был бы именно таким. Евросоюза грозил именно экономическими санкциями и если бы они были направлены против ключевых отраслей российской экономики, то ответ России был симметричным – были бы объявлены санкции к ключевым областям европейской экономики.

Санкции против России стали неотъемлемой частью политики Евросоюза (фото из открытых источников)

Вспомним 2014 год. Тогда Россия просто наложила эмбарго на ввоз некоторых позиций продовольствия из Европы. В результате тысячи европейских предприятий потеряли сотни миллионов евро, лишившись рынков сбыта в России.

Если бы дело дошло в этот раз до ответных мер, то они коснулись бы энергетики, экспорта энергоресурсов – угля, газа, нефти, нефтепродуктов и экспорта продовольствия, который в последнее время стал очень важен для Европы.

Но Евросоюз решил не рисковать. Сделав несколько громких заявлений о том, что санкции против России будут очень жесткими, там всего лишь ввели их против руководителей Следкома, УФСИН, генерального прокурора и глав Росгвардии.

Этим четырем важным фигурам в российском силовом секторе запретили на год посещение стран Евросоюза. А также наложен запрет на счета в банках Европы.

Даже сами европейцы прекрасно понимают, что это чисто формальные санкции – просто ради того, чтобы они были. Никакого ущерба России они не нанесут.

Но европейцы в первую очередь пытались себя обезопасить от встречных санкций со стороны России.

В ответ Россия могла отказаться от дополнительных поставок газа в Европы и перекачивала туда только то количество, которое оговорено ранее заключенными контрактами и никаких дополнительных объемов. А эта зима в Европе была холодной и там практически полностью опустошили свои хранилища.

Тоже самое касалось и экспорта российского продовольствия – зерна, масла, сахара. В последние годы российское продовольствие стало очень важным для Европы и любые сбои в них крайне негативно отражаются на всей европейской экономике.

Российское зерно стало частью европейской продовольственной безопасности и европейцы боятся его потерять (фото из открытых источников)

А вы как думаете – почему Евросоюз побоялся вводить экномические санкции против России?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх