На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Silver Kont
    Хлопчик забздел, что в сизо с него спросят за то, что представлялся вором в законе.... Опустят хлопца и поедет вонючи...Отец мигранта-мил...
  • Юрий Золотарев
    Плювать!! Хлавное, шо укроиньцим був Иесус Хрыстос!!!ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШ...
  • Сергей Ильин
    Хоть и родился при Хруще,но всегда его считал лысым НЕДОчеловеком,а сейчас,после прочитанного,он для меня вообще ГРУБ...Неизвестные факты...

Дипломат Мария Захарова.

Дипломат Мария Захарова

Мария Захарова – первая в истории российской дипломатии женщина, назначенная на пост официального представителя МИД РФ. Она является одним из самых цитируемых дипломатов в России и известна своими «острыми» высказываниями в соцсетях.
Нового спикера дипведомства нередко сравнивают с экс-спикером Госдепа США Джен Псаки, нередко высмеиваемую в России за нелепые комментарии и высказывания. За неформальность речи и умение преподнести дипломатическую информацию «живым» языком и в неординарной манере Захарову называют «Анти-Псаки», считая ее достойным главным медийным лицом МИД РФ.

Дипломат Мария Захарова

Дата рождения: 24 декабря 1975 г.
Возраст: 41 год
Место рождения: Россия
Рост: 170
Деятельность: Официальный представитель МИД РФ
Семейное положение: Замужем
Что значит быть русским?
— Это очень интересный вопрос. Я часто об этом думаю. Быть эмоциональным, душевным и великодушным, широким во многих вещах, страстно любить и сильно ненавидеть, быть очень справедливым, но всегда по-своему. Медленно запрягать и быстро ехать, это совершенно точно по-русски. Не поддаваться силе и таять от любви.
Мария Захарова
Родилась Мария Владимировна Захарова 24 декабря 1975 года в семье российских дипломатов, долгое время работавших в Пекине. В связи с этим детство будущего спикера российского МИДа прошло в столице КНР, благодаря чему она в совершенстве владеет китайским языком. О школьных годах Захаровой информация практически отсутствует, известно лишь, что она была прилежной ученицей, с детства мечтавшей стать дипломатом. По словам самой Захаровой, любимой ее передачей в юные годы была «Международная панорама», которая ее завораживала.

Дипломат Мария Захарова

Родители Марии
В связи с этим сложностей с выбором будущей профессии девушка не испытала – она не задумываясь поступила в Московский государственный институт международных отношений на факультет журналистики, который с успехом окончила в 1998 году, получив диплом журналиста-международника. Преддипломную практику Захарова проходила в российском посольстве в Пекине, а после получения диплома осталась работать в МИД РФ. В 2003 году Мария стала кандидатом исторических наук, защитив диссертацию в университете Дружбы народов. В совершенстве владеет английским и китайским языками.

Дипломат Мария Захарова

Карьера Марии Захаровой с первых дней непрерывно связана с российским Министерством иностранных дел. Сначала девушка устроилась редактором в ведомственный журнал «Дипломатический вестник», а после была принята на службу в Департамент информации и печати МИД России, где исполняла обязанности начальника отдела оперативного мониторинга СМИ.
Следующей ступенью в карьере Захаровой стала новая руководящая должность в дипведомстве – она возглавила пресс-службу постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке. На данной должности Мария проработала до 2008 года, после чего вернулась в Москву на прежнее место работы.
Следующие три года будущий спикер МИД РФ активно проявляла свои профессиональные качества в центральном аппарате ведомства, благодаря чему в 2011 году была назначена заместителем главы Департамента информации и печати МИД России. На занимаемой должности Захарова стала широко известной в обществе, так как в круг ее обязанностей вошло частое общение с прессой. Также в рамки ее деятельности входили организация регулярных брифингов официального представителя МИД РФ, сопровождение главы ведомства Сергея Лаврова во время зарубежных визитов, а также популяризация внешнеполитического ведомства в социальных сетях.
Именно Марии Захаровой МИД РФ обязан активным выходом в соцсети в неформальном виде. Ее профессионализм и умение работать с общественностью позволили популяризовать ведомство среди общества, благодаря чему население стало получать политическую информацию «живым» языком с особой резкостью и эмоциональностью. При этом Мария Владимировна регулярно принимает активное участие в политических передачах и ток-шоу, что позволило ей стать одним из самых цитируемых российских дипломатов.
За свою 15-летнюю работу в МИД РФ Захарова удостоилась дипломатического ранга советника высшего класса, а также была допущена в Совет по внешней политике и обороне РФ.

Дипломат Мария Захарова

10 августа 2015 года Мария Захарова была назначена на пост официального представителя МИД РФ. На данной должности они сменила Александра Лукашевича, в связи с его назначением на должность постпреда России при ОБСЕ. Став первым медийным лицом российского внешнеполитического ведомства, Мария Владимировна отметила, что в ее работе существенных изменений не будет. Она намерена продолжать освещать дипломатическую деятельность в социальных сетях и в прежней форме информировать общественность о работе ведомства.
Захарова подчеркнула, что за последние четыре года непосредственной работы под руководством Лукашевича она переняла у него весь колоссальный опыт, поэтому после назначения на новую должность не видит для себя каких-либо трудностей и преград для активной деятельности. На должности главы Департамента информации и печати МИД России Мария Владимировна пообещала выполнять свою работу качественно и сохранить все наработки ее предшественников без изменения жанра и формата политических разъяснений в социальных сетях.
В МИД России мнение по поводу назначения Марии Владимировны на пост официального представителя разделилось. Одни считают, что внешняя политика далеко не та область, где можно экспериментировать в характерном стиле Захаровой, а другие, напротив, называют назначение Захаровой выгодным вариантом для ведомства, так как она профессионал в своем деле.

Дипломат Мария Захарова

Личная жизнь
Свободное от работы время российский дипломат проводит в кругу семьи. Она замужем за предпринимателем Андреем Макаровым и воспитывает семилетнюю дочь Марианну. Также Мария Захарова регулярно посещает спортивный зал, пишет стихи и является активным пользователем социальной сети Facebook. На своей странице она делится с подписчиками личными фотографиями и освещает происходящие события. В редкие минуты отдыха любит писать стихи, которыми порой делится с подписчиками в социальных сетях.
В мае 2016 года после саммита Россия – АСЕАН, который состоялся в Сочи, Мария Захарова порадовала присутствующих танцем «Калинка-малинка». Представители прессы и сотрудники Министерства Иностранных Дел, в том числе Сергей Лавров, отметили, что выступление им понравилось.
В ноябре 2016 года, в одиннадцатую годовщину своей свадьбы Захарова поделилась фотографиями с церемонии. Торжество прошло в Нью-Йорке в 2005 году. «Я там работала. Муж отечественный. Приехал, поженились, уехал», – успокоила своих подписчиков Мария.

Дипломат Мария Захарова

Свадебное фото Марии Захаровой (2005 год)

Дипломат Мария Захарова

Благодаря активному, остроумному, иногда даже резковатому отстаиванию позиций МИДа Мария была включена в первую десятку медиарейтинга российских женщин за 2015-2016 год по частоте упоминания в отечественных средствах массовой информации.

Дипломат Мария Захарова

С дочерью Марьяной.

Дипломат Мария Захарова

Мария неизменно великолепно выглядит и несмотря на необходимую для дипломата строгость в одежде умудряется предстать перед публикой стильной, красивой и женственной.
"Стилиста нет, одеваюсь сама, покупаю вещи тоже сама. На это денег не выдают, к сожалению, ничего не шьют. Кроме парадной формы - та самая форма, которую всем презентовала на День дипломатического работника, вот она действительно положена, её шьют", - говорит она.
В повседневной жизни, она, конечно же, допускает вольности и эксперименты с образом.

Дипломат Мария Захарова

— Как к вам чаще обращаются: Мария или Мария Владимировна?
— По-разному, если журналисты меня знают достаточно давно — Мария, если не очень — Мария Владимировна. Иностранные журналисты чаще всего просто Мария. Я, честно говоря, в этом смысле неприхотливый человек, некапризный. Пытаюсь максимально соглашаться на все условия, если они для меня непринципиальны, но важны для собеседника или партнера.
Я не стараюсь придумывать сложности там, где их нет. И сама не люблю, когда встречаю людей или инстанции, которые придумывают проблемы на пустом месте.
Скажите, как вы выбираете себе одежду?
— Одежда должна соответствовать формату мероприятия, времени суток, обстоятельствам. Видимо, людям почему-то кажется, что я летаю на облаке, запряженном двумя розовыми пони, и утренние ласточки приносят мне сшитые из весенних цветов наряды. Но это не так. Я обычный человек, у меня нет ничего, что отличало бы меня от человека на улице, в кафе или в магазине, кроме того, что меня показывают по телевизору.
У меня нет ни ателье, ни своих портных, ни стилистов.
— А где делаете прическу?
— В парикмахерской. Если это брифинг МИД, то перед брифингом я укладываю волосы в парикмахерской. А если телевизионная студия, то там в гримерке это всё есть.
— О чём вы мечтали в детстве?
— Детство — оно ведь неоднородное, ребёнок проходит какие-то этапы. И на разных этапах я мечтала о разных вещах. Когда-то я мечтала о понравившихся игрушках, потом о том, чтобы никто в мире не болел — это была очень конкретная мечта. Я мечтала кем-то стать: утром — врачом, днём — космонавтом, вечером — балериной.
— Скажите, как появилась идея активизироваться в социальных сетях, чтобы там появлялась официальная позиция МИД России?
— Это было соединение многих факторов. Во-первых, это констатация того, что появилось новое явление, которое стало настолько масштабным и влиятельным, что не учитывать его в работе просто невозможно. Второй момент: такую задачу поставило руководство, нужно быть ближе к людям, более открытыми и коммуникабельными. Третье: мы сами понимали, что новое время требует новой подачи информации.
— Мария Владимировна, у вас есть дача?
— Да. Бываем мы там часто. Когда строилась дача, выбиралось место рядом с большим озером. Это очень красивое место.
— А Масленицу отмечали?
— Конечно, в один из дней масленичной недели я пекла блины. У меня они особые: толстые блины, я не очень люблю тонкие. Это не оладьи, но и не тоненькие блинчики.
— Домашние животные у вас есть?
— На всю нашу большую семью у нас одна собака. История её связана со мной. Мы на протяжении лет 15 никогда не покупали собак, а только их подбирали — это были собаки, приведенные с улицы. После того как от старости сдох бабушкин пёс, я по интернету нашла один из собачьих приютов. Там увидела фотографию собаки, что-то было в ней такое душевное. А когда мы поехали в приют, то оказалось, что она раза в три больше, чем предполагалось (смеётся).
Квартира у бабушки была небольшая, бабушка могла управляться с небольшой собакой, а эта оказалась в холке сантиметров 70-80. Собака нам понравилась, и мы ей понравились. С тех пор она у нас живёт, потрясающая добрая собака. Сначала она жила у бабушки, когда бабушка была жива, а сейчас собака живет у нас, у моих родителей, на дачу мы тоже ездим вместе.
— Ваше появление на одном из брифингов в форме вызвало настоящий фурор не только среди журналистов…
— Да, такой живой интерес меня действительно удивил, ведь реакция была близкой к шоку. Хотя форма эта уходит своими корнями еще в царскую Россию. В современном виде эта форма существует не один десяток лет. Форма полагается чрезвычайным и полномочным посланникам первого и второго класса и послам России. Её российские дипломаты надевают по случаю национальных праздников, приемов в стране пребывания, аудиенции у руководства государства в стране, где аккредитован посол. Более того, существует еще и светлая дипломатическая форма молочно-бежевого цвета для стран с жарким климатом.
— Вы сами готовите?
— У меня поваров нет, лакеев тоже нет. Я обычный человек, который рано встает, быстрый завтрак, пока все спят. Как у всех мам, у меня обычные утренние хлопоты, а потом я убегаю на работу.
— Есть ли любимый суп?
— Есть! Это тыквенный суп в тыкве. Из тыквы вынимаем мякоть, семечки выбрасываем. Дальше тушим тыкву с добавлением масла и различных приправ, и затем добавляем туда кокосовое молоко. Кипятим суп. Протираем, получается суп-пюре. Суп переливаем в тыкву и подаем на стол в такой естественной супнице.
— А из вторых блюд?
— Я готовлю и рыбу, и мясо. Недавно сделала кролика. Делала по восточноевропейским рецептам, мариновала мясо кролика ночь в красном вине, потом потушила. Люблю готовить, мне это нравится.
- Вы не думали, что станете когда-нибудь членом правительства, министром иностранных дел или послом России в США?
— Ни об одном из этих пунктов я никогда не думала. И говорю об этом абсолютно честно и искренне. Более того, я никогда не думала, что стану директором департамента информации и печати МИД РФ. Для России дипломатическая служба всегда была традиционно мужским делом. Я очень реалистичный человек, и мне действительно важно качественно делать свою работу сегодня и сейчас.
Я понятия не имею, как сложится завтрашний день — это особенно актуально для тех, кто работает в сфере информации. В нашей профессии ты можешь встать утром и понять, что случилось что-то такое, что делает всю заранее проделанную работу ненужной, неактуальной и несвоевременной, и нужно все начинать сначала.
— Что было в вашей жизни самым большим успехом?
— Рождение дочери — без вариантов. Рождение ребёнка позволяет посмотреть на эту жизнь совершенно в ином пространстве. Ребёнок открывает тебе неведомым волшебным ключиком потайные дверцы этого мироздания — это точно.
Вообще я считаю, что воспитание ребенка — самая сложная вещь в жизни. Сложнее нет ничего. Это самая большая ответственность в жизни. Сложно быть врачом и делать операции, сложно управлять самолетом. Но воспитание ребенка — это колоссальная ответственность.
— Вы довольны своей жизнью?
— Если человек говорит, что он доволен, есть большие сомнения в его искренности. Жизнь — это ведь история не только об удовольствии, но и о преодолении. Это процесс. Бывают моменты, когда я крайне чем-то недовольна, а потом — всё получается, и я очень довольна. Это жизнь.
Пока я ее исследую.

Дипломат Мария Захарова

Дипломат Мария Захарова

Дипломат Мария Захарова

Дипломат Мария Захарова

Дипломат Мария Захарова

Дипломат Мария Захарова

Дипломат Мария Захарова

Дипломат Мария Захарова

Дипломат Мария Захарова

Дипломат Мария Захарова

Дипломат Мария Захарова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх