На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    А этого в советники Президента?Не принимать дете...
  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...

Упоминать ли русский народ в Конституции? Мнение ополченца Донбасса!

Начало 2020 года ознаменовалось бурными обсуждениями поправок в Конституцию России. Предложение ряда лидеров общественного мнения, в том числе депутата Государственной Думы Константина Затулина, внести в Конституцию упоминание русского народа предсказуемо привело к спорам.

В нынешней редакции Конституции России слово «русский» встречается ровно один раз, в статье 68 главы 3, где сказано, что «государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык».

Противники внесения упоминания о русском народе упирают на многонациональность и на то, что такое упоминание «обидит другие народы». Сторонники же отвечают, что роль русского народа (представителей которого в России около 82%) является определяющей в создании государства. А представителям других этносов нет никаких оснований чего-то опасаться, поскольку статья 19 той же Конституции устанавливает равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

«Обида» всё же – понятие субъективное и эмоциональное. Одного представителя какого-либо народа не обидит упоминание определенного народа в Основном законе, а другого – обидит. На каждого отдельную Конституцию не примешь.

 

Нас же интересует, какие юридические последствия будет иметь тот факт, что русский народ может быть упомянут в этом документе.

 

Уже неоднократно президент России Владимир Путин заявлял о том, что русский народ является самым большим разделенным народом в мире. Причиной этого разделения стала ленинская национальная политика, в результате которой после революции и Гражданской войны, Россию превратили из единого государства в союз республик, каждая из которых де-юре являлась отдельным государством с правом выхода из Союза. Советская власть после создания этих республик стала проводить последовательную национальную политику в интересах создания в этих республиках атрибутов государства – в том числе, разработку государственных языков, формирование национальной управленческой и культурной элиты. Фактически, политику создания наций.

Причем, поскольку нарезались республики из территории Российской Империи, практически каждая из них получила в свой состав земли, населенные русскими. Украинская и Белорусская ССР вообще были созданы из части русских земель. И все десятилетия этой политики населению Украины и Белоруссии всей мощью образовательной системы и государственной пропаганды внушалось, что они не русские (как было очевидно всем до 1917 года), а представители отдельных, хотя и «братских», народов.

Однако русскую идентичность в советских республиках до конца ликвидировать не удалось. Советские республики вышли из состава Союза, как и предполагалось в их конституциях. Но миллионы их жителей считать себя русскими не прекратили.

 

В азиатских республиках русские, внешне отличаясь от «титульной» национальности, часто становились жертвами кровавых погромов. В Белоруссии и на Украине русские подверглись ассимиляции.

 

По сути, украинский и белорусский языки и были созданы в процессе реализации советской национальной политики из региональных диалектов русского языка. Внешне (и генетически) невозможно отличить русского из Вологды от среднестатистического уроженца Киева или Бреста. Украинство – это вопрос исключительно идентичности. Иваненко моментально становится стопроцентно русским, приняв такое решение. Иванов становится украинцем, желая из русских выписаться. Гражданам Украины и Беларуси намного легче сменить идентичность, чем русским жителям, например, Казахстана.

И они это делают! Огромное количество русских граждан Украины меняют свою идентичность на украинскую. Приспосабливаются. Убеждают самих себя, что они – «украинцы, потому что на Украине живут». Соглашаются с тем, что их детей будут украинизировать в школе. Заявляют о том, что им никто не мешает говорить по-русски и одновременно выражают желание, чтобы их дети полностью отказались от русского языка. Идут в украинскую армию и воюют против жителей Донбасса, которые не соглашаются отказаться от своей русской природы.

Почему русские граждане Украины меняют идентичность? Потому что они не видят перспектив в том, чтобы оставаться русскими. На Украине слово «русский» переводят как «россиянин». А российские россияне считают русских жителей Украины «украинцами». Русские люди становятся как бы бездомными. Не нужными нигде. Людьми без Родины. Кому такое понравится?!

 

Официальное российское государство признать русских русскими тоже не спешит. А когда всё-таки нужно о них сказать, возникает искусственный термин «русскоязычные».

 

Но вполне «русскоязычными» являются и украинские нацисты из полка «Азов» (запрещенного на территории Российской Федерации). Эти так вообще Россию ненавидят и готовы воевать против русских. И в ответ на очередное заявление российского дипломата о необходимости «защиты русскоязычных» заявляют, что они в российской защите не нуждаются.

Для того, чтобы защитить русских Донбасса, своих соотечественников, которые в 2014-м выходили с российскими флагами и криками: «Россия!», российскому государству приходится выдумывать головоломные формулировки вроде такой: «лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» (из указа Президента России). Или стеснительно скрывать слово «русский» за термином «российский соотечественник».

А между тем в Россию переселяются (буквально, бегут!) не только «лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей». Бегут нормальные жители украинского государства, которые не хотят, чтобы их детей перепрограммировали. Для российского чиновника русские, живущие на Украине, – «украинцы». Иностранцы, которые имеют такое же право на натурализацию в России, как и граждане любого иностранного государства.

Люди, предки которых веками жили в единой стране. Люди, у которых один язык родной – русский. Люди, которые выросли в русской культуре, для Российской Федерации – иностранцы. Какой контраст с отношением других соседей Украины – Польши, Венгрии и Румынии – к своим соотечественникам! Там разработаны целые системы по возвращению «своих» – от «карты поляка» до непосредственного вручения гражданства в консульстве. И дипломатической защиты «своих», разумеется. Даже если они «свои» только по национальности, а не по гражданству.

Конституция – это закон прямого действия. У неё приоритет перед прочими законами государства.

 

И если в Конституции России будет сказано, что Россия – это Родина русских, то у двадцати пяти миллионов наших соотечественников, людей, как правило, безусловно лояльных российскому государству, появятся юридические основания претендовать на связь с Россией. На получение гражданства, на переселение на Родину, которая нуждается в людях.

 

И это, естественно, нисколько не ущемит представителей других российских народов. Названия которых, как правило, как раз упомянуты в конституциях соответствующих субъектов Федерации, что дает им право претендовать на историческую Родину в пределах Российской Федерации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх