На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    А задерите голову и посмотрите в сияющие вершины: подлец на подлеце.Бастрыкин: «Наши ...
  • demyr150648
    А я призываю к решительному и законному отношению с миграцией и правительствами стран-мигрантов.  Да, нужна каторга д...Бастрыкин: «Наши ...
  • Игорь Михайлович
    ну а что им ещё делать, этим, как вы говорите, террористам? в мире жить хотите? тогда почему евреи захватывают чужую ..."Евреи — нация ль...

Грудинин нарывается на вылет с выборов – увидев в том свой выигрыш.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова попросила кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина срочно предоставить данные о закрытии его зарубежных счетов:

«Мы бы хотели, чтобы он ускорил процесс, чтобы расставить все точки над i. С одной стороны, нас замордовали и требуют: «Снимайте Грудинина, там основания есть», с другой стороны, что его все обижают, в том числе и ЦИК… Я надеюсь, что Павел Николаевич будет участвовать в этой избирательной кампании, проявит уважение к более чем 100 млн. избирателям и максимально быстро предоставит нам данные о том, что счета закрыты».

2 февраля заместитель председателя ЦИК Николай Булаев сообщил, что Грудинин не уведомил налоговую службу о наличии у него нескольких «не до конца закрытых» зарубежных счетов.

Грудинин пообещал, что сейчас же предоставит эти данные.

Прошли уже почти две недели – но никаких документов кандидат в ЦИК не принес…

Всё больше похоже, что одна из старейших партий России готовит грандиозный скандал.

После всего, что развёл Грудинин со своими счетами, у Памфиловой уже, судя по всему, сдают нервы.

Это крайне нетипично, человек она спокойный, думские выборы перед этим были куда более нервозны, но их она провела с олимпийским спокойствием.

А тут, кажется, её просто убивает, что кандидат на пост главы государства ведёт себя как школьник: «А я дома забыл…»

Тот факт, что Грудинин все не может донести документы, которые «через 10 минут будут» (как он сказал в первый раз), документов этих у него просто нет.

Иначе бы они давно были поданы.

Вполне возможно, Грудинин решил, что раз выборы так важны, никто не рискнёт его снять, и Памфиловой прикажут закрыть глаза.

Но Памфилова – не тот человек, которому можно такое приказать.

В статье 37, которая перечисляет документы, которые должен подать в ЦИК кандидат до его регистрации, пункт 5 гласит: «письменное уведомление кандидата о том, что он не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами».

А пункт 1.1. утверждает: «Все документы для регистрации кандидата представляются кандидатом или уполномоченным представителем политической партии, выдвинувшей кандидата, в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации одновременно – не ранее чем за 80 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования – до 18 часов по московскому времени».

Но до голосования уже осталось 33 дня.

А все документы подаются одновременно и не позднее 45 дней до выборов.

В чём же тогда смысл спектакля, который разыгрывает КПРФ?

Скорее всего, когда коммунисты поняли, что к указанной в законе дате счета не были закрыты, что ЦИК это узнал и не намерен игнорировать нарушение закона, то провели боевое совещание и решили включить дурака.

Грудинин талантливо изображает агитацию, зная, что права на это не имеет, и всеми силами оттягивает час «икс», когда всё вскроется. За это время он становится более-менее популярен, а к моменту вылета из предвыборной кампании коммунисты запускают мульку про «Кремль нас испугался».

А что? У нас же так принято: если Навальный против Путина – то можно лес в Кирове воровать. Если Грудинин против Путина, то можно счета в Швейцарии иметь!

Всем его оппонентам Путина можно что угодно, им должны всё простить, на всё закрыть глаза – они же и так слабее, а значит, и закон для них не писан!

Памфилова, судя по всему, поняла, в какую ловушку её хотят загнать.

Пока что она пытается оттянуть момент принятия решения, потому что ей-то хочется нормальные выборы провести. Чтобы никто потом не сказал, что она не по закону действовала, что не дала все шансы кандидату уладить «формальности».

Но у кандидата, очевидно, нет желания ничего улаживать: он просто набирает популярность, а потом на скандале, который сам же и устроит, сразу станет мега-звездой.

Расчёт циничный, но верный.

Для Грудинина как дебютанта гораздо полезнее пролететь и не участвовать в этих выборах, чем сделать всё по закону и набрать то, что он реально имеет и с чем трудно будет спорить.

А так, вылетев из кампании, можно будет потом всем говорить, что «я набирал 99,9% – вот меня и испугались».

Так что благие призывы Памфиловой не издеваться над выборами и быть нормальным кандидатом, а не устраивать скандальные афёры – едва ли будут услышаны. Выгоды от возможного скандала Грудинин получает столько, что она перевешивает всё. Так что зря Элла Александровна старается…

По материалам Альберт Лекс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх