

В Эстонии сгустились тучи над широко известной Пюхтицкой обителью, находящейся на востоке страны близ деревни Куремяэ. Это женский монастырь, являющийся местом паломничества православных со всего мира.
Обитель напрямую подчиняется патриарху Кириллу и за это её возненавидели эстонские националисты.
Проживающие здесь сёстры опасаются, что в скором времени дело может дойти до закрытия монастыря – и для таких опасений есть все основания.Почему этот монастырь пользуется широким почитанием? За Пюхтицкой обителью стоит богатая история. Сказания гласят, что в далёком XVI веке на Журавлиной горе (по-эстонски – Куремяэ) местным жителям явилась Пресвятая Богородица. В расщелине старого дуба, у которого Она стояла, селяне обрели икону Успения Божией Матери. Эти люди, сами будучи лютеранами, передали её местным православным, построившим у дуба часовню и разместившим в ней чудесно обретенный образ. С той поры Журавлиную гору стали называть Пюхтицкой (от эстонского Pühtitsa – «святое место»).
Сам монастырь был открыт в 1891 году – церемонию открытия провёл в праздник Успения Божией Матери правящий архиерей Рижской епархии епископ Арсений (Брянцев). Монастырь развивался, мало‐помалу строились храмы и здания. Определением от 19 августа 1892 года Святой Синод возвёл общину в статус общежительного женского монастыря. Что важно, данная обитель ещё ни разу не прерывала своей деятельности – в этом плане ей повезло, что после революции она оказалась на территории Эстонской Республики и не попала под кампанию борьбы с церковью, проводимой большевиками.
В 60-80-х гг. монастырь пользовался особой любовью и покровительством тогдашнего епископа Таллинского и Эстонского Алексия (Ридигера). Именно он во времена правления Никиты Хрущева сумел спасти обитель от закрытия – в связи с чем его имя окружено в Пюхтице особым почитанием. В 1990 году Алексий был избран на патриарший престол и вскоре после этого наделил Пюхтицкий монастырь правом ставропигии (от греческих слов – дословно «крест» и «водружение»). Это высший статус, присваиваемый церковным учреждениям (традиционно чаще всего монастырям) и делающий их независимыми от местной епархиальной власти. Они теперь напрямую подчиняются патриарху или синоду.
По данным на 2024 год в Пюхтицкой обители проживают 96 сестёр-монахинь. Монастырь является центром паломничества верующих, приезжающих помолиться и поклониться здешним святыням – причём, не только из разных уголков Эстонии, но и из других стран мира.
По сути, это один из крупнейших центров притяжения русских православных, находящийся за пределами Российской Федерации – наряду с русскими монастырями на Афоне и в Израиле. Особенно много сюда приезжает паломников из Латвии, где находится большая русская община.
На нынешний момент большинство здешних монахинь пребывают в достаточно солидном уже возрасте. «Может быть, это хорошо с той точки зрения, что опытные монахини, прожившие в обители после монашеского пострига более тридцати лет, хранят живые традиции монастырской жизни и могут передать свой опыт молодым сёстрам. Но с другой стороны, всё меньше становится молодых людей, желающих жития иноческого. Это происходит не только в нашем монастыре, это – общая тенденция. Старые монахини очень переживают, что в обители стало мало молодых сестёр, но верят, что Матерь Божия Сама найдёт Себе служанок», – не без грусти говорит игуменья Филарета (в миру – Ксения Викторовна Калачёва), настоятельница Пюхтицкого монастыря. Сама мать Филарета – уроженка Самары, послушницей в Пюхтицкую обитель она поступила в 1992 году, в возрасте двадцати четырёх лет.
В прошлом году эстонское государство начало гонения на местную православную церковь, требуя от неё разрыва любых канонических связей с Московским патриархатом. Аналогичное требование было предъявлено монастырю в Пюхтице.
Сюда лично приезжал министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс. Он сказал матери Филарете, что в случае неподчинения обитель могут постигнуть тяжкие последствия – вплоть до закрытия. Но на этот ультиматум монастырь ответил решительным отказом – монахини дали понять, что для них разрыв с Москвой станет подобен духовной смерти. Матушка Филарета подчеркнула, что каноническое право не предусматривает одностороннего выхода обители из подчинения патриарха Кирилла, а у монахинь нет своей воли, и они живут в послушании. По словам Филареты, они намерены хранить единение со Вселенской церковью, потому что в противном случае монастырь утратит присутствие Святого Духа.
7 ноября монастырь направил членам парламента и Совету церквей Эстонии открытое письмо. В этом послании содержалась просьба не требовать от обители нарушения церковных законов, а также сохранить её статус-кво. «Пюхтицкий монастырь стал заложником в столкновении политических сил, что, в конечном счете, угрожает его существованию. Но, как вам должно быть известно, монастырь и монашествующие всегда вне политики», – говорится в письме игумении Филереты и других сестёр. «С большим недоумением и горечью мы воспринимаем попытки сделать нас, насельниц Пюхтицкой обители, ответственными за происходящее на политической арене», – отмечают составительницы письма.
Монахини напоминают, что в апреле прошлого года парламент принял заявление о том, что прямая связь того или иного учреждения с Русской православной церковью будет рассматриваться ни больше ни меньше как посягательство на безопасность Эстонии.
«Для Пюхтицкого монастыря это звучит как приговор. Монастырь с его насельницами, средний возраст которых шестьдесят лет, согласно логике заявления, превращается в некую подрывную, террористическую организацию. Согласитесь, что это звучит абсурдно», – констатировали авторы письма.
Монахини подчёркивают, что в стенах обители ежедневно звучит молитва о благоденствии Эстонии, о мире и процветании этой земли, о благополучии эстонского народа. «Господа депутаты и члены Совета церквей Эстонии! Услышьте наш голос! Вот уже более полугода в эстонское общество внедряется мысль об исходящей от монастыря угрозе для Эстонской Республики. Нас принуждают нарушить церковный устав. Нас, по сути, выдавливают из правового поля и превращают в изгоев, в людей второго сорта, с которыми можно поступать, не считаясь с требованиями закона и нравственности. Всё происходящее можно сравнить с насилием, которое некто, заведомо сильнейший, позволяет себе по отношению к безусловно слабейшему», – подчеркивается в письме.
Матушка Филарета и её сёстры завершили своё обращение вопросом о допустимости такого грубого пренебрежения законными правами религиозной организации в государстве, считающем себя демократическим. Они взывают: «Разве вам безразлично, что скажут по этому поводу в мировом сообществе? Разве эта вопиющая несправедливость, участниками которой вы вольно или невольно становитесь, не тревожит вашу совесть? Мы обращаемся к вам, надеясь, что здравый смысл и любовь к Эстонии заставят вас увидеть истинное положение вещей. Оставьте нас вне политики! Мы желаем быть только со Христом! Мы убедительно просим вас сохранить статус-кво Пюхтицкой обители».
Однако это прочувствованное послание не образумило власть предержащих. Тревоги монахиням добавило заявление бывшего директора эстонской Полиции безопасности (КаПо) Арнольда Синисалу, сказавшего, что «возможно, эта угроза (от церкви и монастыря – авт.) сейчас не столь непосредственна и ощутима, но я считаю, что, то, что МВД и министр внутренних дел занимаются этим вопросом, абсолютно правильно и необходимо». Синисалу доказывает, что в данном случае «превентивные действия вполне уместны». По его мнению, письмо настоятельницы Филареты в МВД свидетельствует, что монастырь «находится под влиянием нарративов российского государства». Где здесь логика? Она в том, что, по мнению Синисалу, когда монахини говорят о том, что эстонское государство низвело их до статуса людей второго сорта, они повторяют тезисы пропаганды Кремля. Мол, это только кремлевские пропагандисты могут утверждать, что русские Эстонии находятся в неравноправном положении.
Ещё более наглое заявление сделал бывший евродепутат от Эстонии Индрек Таранд, ныне помощник спикера местного парламента. Он заявил буквально следующее: «Желающие могут реализовать религиозную свободу в эстонских православных храмах, подчиненных Константинопольскому патриарху. Точка». Со священниками, монахинями и монахами, не желающими подчиняться Константинополю, Таранд предлагает не церемониться. «Всё очень просто – биржа труда предоставляет им подходящую, честную работу, на которой не надо просить милостыню. Для упирающихся есть пограничные мосты на реках Нарва и Пиуза», – советует Таранд. Экс-евродепутат подчёркивает, что монастырь в Куремяэ является «большой проблемой» и угрозой для безопасности эстонского государства.
На днях Министерство внутренних дел внесло в парламент законопроект, который, как надеются в МВД, позволит уже в этом году закрыть вопрос с непокорной церковью.
Законопроект предусматривает, что «церковь, монастырь или другое религиозное объединение, действующее в Эстонии, не может находиться под руководством или быть экономически связанным с иностранным руководящим органом, духовным центром, духовным лидером или сообществом, которые представляют угрозу безопасности, общественному или конституционному порядку Эстонии». Ну а поскольку РПЦ признана в Эстонии «учреждением, поддерживающим агрессию и подстрекающим к войне, к терроризму, к насилию», то любое сотрудничество с Московским патриархатом будет приравнено к преступлению.
Предполагается, что парламент одобрит этот закон весной. После вступления его в силу Эстонской православной церкви Московского патриархата будет предоставлен двухмесячный «переходный» период. Если в течение этого срока она не выйдет из канонической связи с Москвой, то подвергнется запрету. Аналогичная участь будет грозить и Пюхтицкому ставропигиальному женскому монастырю. 3 февраля мать Филарета отправила новое открытое письмо депутатам парламента. «Нам понятна цель законопроекта – заставить ЭПЦ МП сменить юрисдикцию и перейти под покровительство Константинополя. И наши неоднократные объяснения, что монастырь не может самочинно инициировать и отказаться от юрисдикции, остались неуслышанными», – говорится в письме.
В этом послании отмечается, что в 90-е монастырь полностью отказался от всего имущества, «бескомпромиссно и без претензий всё отдал государству ради духовной связи с материнскою церковью», продолжая выполнять условия заключенного в то время договора. «Без сомнений вы прекрасно понимаете – утверждая поправки, вы ставите монастырь вне закона, давая на выбор только два варианта: либо смена юрисдикции, либо принудительная ликвидация. Вы прекрасно понимаете, что своими действиями вы фактически закрываете монастырь. Воистину вы хотите войти в историю как парламентарии, насильно прекратившие существование известного более сотни лет женского православного монастыря Эстонии?» – вопрошает игуменья.
Матушку Филарету и прочих сестёр «не может не удивлять позиция государства, возлагающего ответственность за создавшееся положение на монастырских насельниц, делая нас ответственными за решения, которые принимают политики».
Игуменья подчёркивает: «Мы ушли из мира, мы далеки от политических проблем. Живём вне политики, служа Богу молитвой и трудом, – а нас буквально втягивают в политику и обвиняют в нежелании вести диалог», – отмечается в обращении.
По словам Филареты, инициаторы законопроекта принуждают обитель к каноническому преступлению – мотивируя это тем, что они якобы стараются оградить монастырь от проблем.
Эстонское МВД устами главы своего отдела по делам религий и гражданского общества Мартина Тулита дало обители ответ, прозвучавший грубым лицемерием. «Мы, конечно, понимаем опасения настоятельницы, что продолжение связей с Московской церковью, благословляющей "священную войну" Путина против Украины, может привести к принудительной ликвидации монастыря как юридической организации, не соответствующей законам Эстонии. Однако это возможно только в том случае, если монастырь решит остаться в подчинении и на службе у Москвы», – сообщил Тулит. По его словам, у монастыря был почти год, чтобы обдумать свои дальнейшие шаги и каноническую принадлежность. Самая большая угроза для монастыря, по мнению Тулита – это если он продолжит «подчиняться злу». Чиновник подытожил: «Со своей стороны государство может помочь, чётко определив в законодательстве, что является правильным и что – недопустимым поведением в Эстонской Республике. Организации, желающие здесь действовать, должны соблюдать законы Эстонии».
Высказанная Тулитом угроза не оставляет сомнений – обитель в покое не оставят.
Свежие комментарии