На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Шер Бабаев
    Не будет капитализма не будет и гастарбайкеров.  В  СССР не было гастарбайкеров!Бастрыкин: «Наши ...
  • Шер Бабаев
    Справедливости ради, нужно огласить и весь список не забыть бы  и о капиталистах работодателях и и прочих либерс-рело...Бастрыкин: «Наши ...
  • Сергей Сквирба
    После этих заявлений,он у себя в народе,наверное национальный герой...😁😁Эстония ударит по...

Я вспомнила один момент из моей жизни….

эпиграф.
Я не понимаю почему люди стесняются (скромничают, не хотят или не умеют!??)  высказывать своё личное  мнение темой, которую прочитает большинство участников сайта.
Сегодня  прочитала  эти слова  среди комментариев к теме и публикую для вас.
Спасибо Вам , Ольга !
Я вспомнила один момент из моей жизни….
Как то ко мне повадился ходить один дед – представитель секты свидетелей Иеговы. В силу своего воспитания я не могла его просто выгнать, вот он и докучал… так вот… Этот дед все рассказывал мне о «правильной вере» ну и упомянул как то, что христиане празднуют Пасху, а это неправильно, поскольку Христа распяли, а они празднуют… Я была весьма удивлена, что вот вроде дожил человек до преклонных лет и не знает, что празднуют люди вовсе не то, что его распяли… А его ВОСКРЕСЕНИЕ! Ну, и , как говорят, избавление от грехов…
Ну это так- аналогия … навеяло в свете праздника Победы. Некоторые особоциничнопатриотически настроенные индивидуумы пытаются продвинуть идею о том, что этот праздник нужно отменить. Нет, дескать, уже той страны, которая победила, столько смертей, грязи, боли, страданий, ужасов.. А мы празднуем.. Дескать сами ветераны не хотят говорить об этом, и не хотели, и не говорили… , И награды свои не считали чем то дорогим и особенным… И не было праздника и парадов на этот день, что , якобы Путин придумал каждый год проводить парады на 9 мая пытаясь, присвоить победу в той войне только русскому народу..… Много чего…
На кого это рассчитано ? Только на молодежь.
Потому что живы еще те, кто видел участников войны живыми, кто, являясь внуками и детьми, слушал страшные рассказы об ужасах фашизма из первых уст, кто видел, как они общаются между собой, встречаясь и вспоминая тех, кто не вернулся, которые видели и тех, кто их ждал – матерей, детей, сестер, братьев.
Так вот – страны нет. Правда. Мы ее просрали. ВСЕ. Но люди то остались.И люди знают, что победили не только русские – участвовали все .Украинцы, белорусы, армяне, казахи, якуты, буряты, киргизы… ВСЕ!!!! И каждый здравомыслящий человек встанет и перед ветераном-грузином, и склонится перед ветераном- узбеком. И важно, что мы сейчас это помним и стараемся передать своим детям. Так что все воевали и все достойны уважения и почестей. . Хочу напомнить.. Русскими называли тогда всех – и украинцев, и белорусов, и удмуртов, и казахов с азербайджанцами . Ветераны не любили вспоминать это время. Это их право!! Это они добыли нам свободу. Они победили. И со своими воспоминаниями поступали так, как хотели. Но мы то должны быть им благодарны… И как нам проявить свою благодарность сейчас? За то, что мы говорим на своем родном языке, а не на немецком? За то, что нас сейчас миллионы, а не жалкие сто тысяч. Ходить к ним на могилку? А как быть тем, у кого нет могилки предка? Поминайте в молитвах? А как быть атеистам? Это событие не только отдельно взятой семьи , это праздник всей страны. И не только России..
Говорить об ужасах войны надо, показывать это не только в художественных фильмах, но и документальную хронику.Чаще. Каждый день. По первому каналу.Потому что такое нельзя допустить… Я помню, как в 1977 году мы, пионеры, брали интервью у ветерана, и он говорил о том, что в жаркий июльский день на поле боя стояли лужи.. земля была как после ливня.. Только лужи эти были из крови и мочи… Другой ветеран рассказывал о том, что разговаривал со своим другом в окопе не услышал как тот ответил, обернувшись, он увидел своего друга… только его туловище… голова была откинута назад и в каске плавали мозги…Месиво… Нацисты вешали, расстреливали, насиловали, мучили, грабили, сжигали живых и мертвых, унижали… и смеялись… над страданиями. Это можно забыть? Но празднуем мы не это!!!!!!! А ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ЭТОГО!!!
Я праздную этот день потому, что мой дед защитил свой род от этого. Нас в семье теперь много. А могло не быть…
И так каждый солдат. В каждой семье. Каждой республики. Каждой страны.
Немного пафосно. Простите.
автор Olga Gory

Картина дня

наверх