На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    А задерите голову и посмотрите в сияющие вершины: подлец на подлеце.Бастрыкин: «Наши ...
  • demyr150648
    А я призываю к решительному и законному отношению с миграцией и правительствами стран-мигрантов.  Да, нужна каторга д...Бастрыкин: «Наши ...
  • Игорь Михайлович
    ну а что им ещё делать, этим, как вы говорите, террористам? в мире жить хотите? тогда почему евреи захватывают чужую ..."Евреи — нация ль...

В чём заключалась афера Чичикова из "Мертвых душ"

Недавно сидели в компании друзей и знакомых.

Болтали о том о сем, и тут разговор зашел о любимой книге - у кого какая. Когдая сказал, что мое любимое произведение это "Мертвые души" Гоголя, ответом было дружное "да нууу". Все помнят эту повесть лишь по школьным урокам литературы.

Да, в юношеские годы трудно осознать что мертвые души это в первую очередь про помещиков, пустых и никчемных хозяевах талантливых крепостных крестьян с золотыми руками.
Но поразило меня то, что каждый вроде читал, знает, что Чичиков проворачивал аферу, но никто не помнит в чем она заключалась и зачем он покупал эти самые мертвые души.

А все на самом деле очень просто: в те годы каждый помещик ежемесячно платил налог в казну за каждого крепостного. И раз в год подавал список имеющихся у него крестьян. И никого не интересовало, сколько умерло до подачи очередной ежегодной "ревизской сказки". Чичиков покупал тех, которые умерли, но купчию оформлял как на живых. И каждый помещик был рад избавиться от умерших, ибо налог на них шел как на живых и каждый месяц. Покупал, естественно , за гроши, Манилов так даром отдал. В общем, тут всем хорошо.

В то время землю в отдаленных губерниях империи можно было получить бесплатно (что то типа дальневосточного гектара наших дней). И вот, у него есть живые по документам крепостные крестьяне, есть бесплатная земля, с этим всем он идет в ломбард и закладывает свое поместье с людьми. Деньги не малые, особенно если учесть что куплено за бесценок, а то и получено даром. Капитал, так необходимый Чичикову для старта своего дела, в кармане. Фокус не хитрый, причем Павел Иванович сам долго удивлялся, как это никому не пришло в голову раньше.
В наши дни подобные схемы сплошь и рядом.

И чичиковых пруд пруди, правда гоголевский был не так уж алчен и беспринципен, как махинаторы нашего времени.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх