На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

24 повода гордиться Украиной. говорит и показывает УКРАИНА!

Накануне Дня рождения независимой Украины «Вести» собрали лучшие наши достижения за последнее время, а также места, которыми мы по праву можем гордиться.

Лучший танк

Наш танк «Оплот» занял первое место в международном рейтинге лучших танков мира. Чтобы составить рейтинг, был смоделирован бой между танками 13 ведущих танкостроительных держав. Бой длился до полного уничтожения одной из сторон. Наш «Оплот» одержал победу во всех 12 боях. Танк Т-84 БМ «Оплот» был разработан в легендарном Харьковском конструкторском бюро имени Морозова, где были созданы такие выдающиеся для своего времени танки, как Т-34 и Т-64.

Лучшие вузы

Сразу шесть украинских вузов вошли в рейтинг лучших в мире учебных заведений 2014–2015 годов. Рейтинг составил QS World University Rankings. В него попали КНУ им. Шевченко; ХНУ им. Н. В. Каразина, НТУ «КПИ», Сумской госуниверситет, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» и Донецкий национальный университет.

Лучшие книги

Один из самых престижных мировых каталогов детских книг White Ravens 2014 опубликовал свой список лучших, в который вошло сразу три книги украинских авторов: теплая сказка про семейство кротов «Хто зробить сніг» Тараса и Марьяны Прохасько, сборник веселых стихотворений о каверзных словах-омонимах «Із життя хитрих снів» Романа Скибы и «Лісова пісня» Леси Украинки в оформлении Полины Дорошенко. Каталог White Ravens выходит ежегодно, начиная с 1996 года, и представляет собой перечень из 250 лучших, по мнению авторитетных экспертов, детских книг из более чем 40 стран. Критериями оценки служат как литературный стиль и дизайн, так и универсальность, безвременность темы и новаторские художественные решения.

Лучший гимн

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО признал гимн Украины лучшим в мире (Best National Anthem in the World). В рейтинг вошли национальные гимны 193 стран. Гимн Украины получил первое место в общем рейтинге. В расчет брались четыре показателя, по двум из них украинский гимн получил высший балл — благозвучие, гармоничное сочетание музыкальной и текстуальной частей. Высокий балл также был за оригинальность музыкального решения и целостность произведения.

Лучший мультфильм

В 2013 году в немецком городе Дрездене прошел Международный детский кинофестиваль анимационного мультфильма. В этом конкурсе продукт украинского кинематографа одержал победу. Работала над короткометражной лентой «Оля-ля» Дарья Котелянец — уроженка села Петрик (Винницкая область).

Лучшие геймеры

Украинцы попали в топ-15 самых высокооплачиваемых геймеров. Александр Дашкевич и Данил Ишутин играют в компьютерные игры на престижных соревнованиях. За несколько лет за победы (в том числе на чемпионате по Dota 2) они заработали порядка полумиллиона долларов в составе команды Natus Vincere.

Наши в книге Гиннеса

В Книге рекордов Гиннесса есть и достижения украинцев. Например, 58-летний житель Макеевки Валентин Бублик принял участие в коллективном установлении рекорда по синхронному поднятию гирь. А одесский путешественник Теодор Резвой попал в Книгу рекордов Гиннесса как первый украинец, в одиночку преодолевший Атлантику на весельной лодке.

Лучшие циркачи

В 2014 году украинские циркачи одержали победу в Международном фестивале циркового искусства «Эхо Азии», которое прошло в Казахстане. Украинцы заняли первое место и удостоились награды «Золотой приз». Это самый масштабный фестиваль в Азии. Кроме нас там участвовали цирки Китая, Вьетнама, Монголии, Узбекистана и других государств.

Самая длинная пещера

Пещера у села Королевка Тернопольщины считается самой длинной гипсовой пещерой в мире (разведанная часть — около 230 км). Она известна своими «снежными сугробами» на дне — скоплениями прозрачных игольчатых кристаллов гипса.

Самая большая пустыня

200 гектаров под Херсоном являются крупнейшим песчаным массивом Европы. На глубине 400 метров находится пресное подземное озеро, а посреди пустыни расположился оазис.

Самая глубокая станция метро

Самой глубокой станцией метро в мире является киевская «Арсенальная» — 105, 5 м. Ее сделали такой из-за особенностей грунтов на Печерске.

Самая большая в Европе

Украина — самая большая страна в Европе, чья территория полностью находится в Европе. Площадь нашей страны составляет 603 549 кв. км. После нас в рейтинге идет Франция — 547 030 кв. км. Кстати, в Украине — в Закарпатье, в Раховском районе, — находится географический центр Европы. Он установлен в 1887 году с помощью измерений.

Нобелевские лауреаты

Украина — родина шести нобелевских лауреатов, среди которых — выдающийся микробиолог Зельман Ваксман, бактериолог и иммунолог Илья Мечников, ученый-химик Роалд Гофман, американский экономист украинского происхождения Семен Кузнец, а также французский физик украинского происхождения Жорж Шрапак.

Самолеты-гиганты

В Украине разработаны мощнейшие и громаднейшие самолеты в мире: АН-225 «Мрия» и АН-124 «Руслан». В 2001 году «Мрия», взяв на борт груз весом в 253 тонны, за один полет установила сразу 124 рекорда.

Лучший кинооператор

На 65-м Берлинале за фильм режиссера Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками» (Россия, Украина, Польша, 2015, $4,5 млн) впервые «Серебряного медведя» получил украинский оператор Сергей Михальчук. Действие фильма происходит в России в 2017 году, когда мир оказался на пороге большой войны.

Самый титулованный фильм

Фильм «Племя» (2014) Мирослава Слабошпицкого установил абсолютный рекорд среди отечественных картин: на 30 международных фестах он получил 50 наград. В Каннах лента взяла три награды «Недели критики» из четырех, что произошло впервые за 53-летнюю историю «Недели критики». По сюжету картины слабослышащий подросток попадает в специнтернат, где орудует криминальная организация. Парень занимает место в иерархии, но из-за девушки смотрящего, в которую влюбился, идет на кровавый конфликт с группировкой.

Лучший изобретатель

Десятиклассник из Александрии (Кировоградская область) Самуил Кругляк в этом году получил бронзу на конкурсе молодых ученых ISEF (основан компанией Intel в честь известного ученого Гордона Мура). В конкурсе участвовали около 2 тысяч юных ученых-изобретателей со всего мира. В качестве награды Самуилу предоставлена возможность бесплатного обучения в США в одном из технических вузов с ежемесячной стипендией в $700.

Лучший Евро в истории

В 2012 году в Украине состоялось самое громкое футбольное событие Европы. Наша страна вместе с Польшей провела чемпионат Европы, которое стало самым посещаемым в истории турнира. На стадионах собралось почти 1,3 млн болельщиков. А президент УЕФА Мишель Платини назвал «Евро-2012» лучшим турниром, на котором ему довелось побывать.

Первые из экс-СССР

Сборная Украины в 2006 году стала первой из постсоветских команд, которой удалось дойти до четвертьфинала футбольного чемпионата мира.

Случилось это во время мундиаля в Германии, причем чтобы пройти так далеко в турнире голкипер Александр Шовковский даже установил новое достижение на ЧМ и вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он стал первым вратарем, который не пропустил ни одного мяча в серии послематчевых пенальти.

Лучший футболист

Нашего Андрея Шевченко, без сомнения, можно назвать самым успешным футболистом в истории Украины и главной отечественной знаменитостью в мире. Пик Шевы пришелся на время его выступления в «Милане». Андрей стал одним из лучших бомбардиров в истории россонери, выигрывал с ними Серию А, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, а в 2004 году был признан лучшим футболистом Европы и получил «Золотой мяч».

35 «золотых» на Олимпиадах

С 1994 года Украина — постоянный участник зимних и летних Олимпиад. За пять летних Игр украинцы ни разу не брали менее 20 медалей, а в 1996 году заняли наивысшее для себя 9-е место командного зачета. Всего на пяти летних Играх украинцы взяли 33 «золота». Особо постарались пловчиха Яна Клочкова (4 «золота»), боксер Василий Ломаченко и гимнастка Лилию Подкопаева (по два). Дважды на вершину поднимались наши «зимнике». На первой для нас Белой олимпиаде блеснула Оксана Баюл, а из Сочи-2014 увезли «золото» наши биатлонистки в эстафете. На горизонте Игры в Рио-2016, где копилка наших медалей обязательно пополнится.

Бокс — наше все

С первых же лет независимости Украина утвердилась среди лидеров как любительского бокса, так и профессионального. Самым звездным для аматоров был чемпионат мира-2011, где в десяти категориях украинцы собрали четыре «золота» (Ломаченко, Усик, Шелестюк, Хитров) и «серебро» (Беринчик), а Васю назвали лучшим во всех категориях. Вслед за братьями Кличко еще шестеро наших ребят стали чемпионами мира в профи, последним — тот же Лом. А Владимир Кличко уже 11 лет не знает поражений среди супертяжей.

Быстрее, выше, сильнее

Несмотря на финансовые трудности, в украинском спорте постоянно появляются атлеты, в честь которых звучит гимн Украины на чемпионатах мира и Европы. Невозможно представить современное мировое фехтование без саблистки Ольги Харлан, легкую атлетику — без прыгуна в высоту Богдана Бондаренко (не путать с Богданом Бодряченко :) ), гимнастику — без Олега Верняева и Анны Ризатдиновой, современное пятиборье — без Павла Тимощенко и Виктории Терещук.

Самые умные школьники

Наш 10-классник Илья Ковалевский, ученик технического лицея Киева, в 2013 году стал двукратным победителем в международном конкурсе программистов-разработчиков Google Code-in. Ежегодно в конкурсе принимают участие до 1000 школьников со всего мира, которые на протяжении семи недель выполняют в общей сложности 3000 заданий по программированию. В качестве приза — поездка в штаб-квартиру Google в Калифорнию, США.

Еще один ученик Самуил Кругляк, десятиклассник из Александрии (Кировоградская область), в этом году получил бронзу на конкурсе молодых ученых ISEF (основан компанией Intel в честь известного ученого Гордона Мура). В конкурсе участвовали около 2 тыс. юных ученых-изобретателей со всего мира. В качестве награды Самуилу предоставлена возможность бесплатного обучения в США в одном из технических вузов с ежемесячной стипендией $700.

**

НУ КАК ВАМ НОВОСТИ?))))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх