На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Чем Советский человек отличается от российского.

Интересно, заметили ли вы одну любопытную странность, о которой пойдёт речь.

Я лично обратил на это внимание очень давно. Как только начал писать в интернете. Коммментарии и посты, написанные Советскими людьми, т.е. теми, чья зрелость пришлась на годы Советской власти или теми, кто застал СССР в юности, но благодаря правильному домашнему воспитанию, проникся духом той эпохи, существенно отличаются от всех остальных -

широтой кругозора, логикой, грамотной русской речью, убедительной аргументацией.

Не все, конечно, таковы. В любой семье не без урода. И среди нас, Советских, были свои паршивые овцы, и даже остались до сего дня. Но основная масса - другая, та, о которой я только что написал.

Интересно, что даже хулители того времени, даже те, кто именует себя антисоветчиками, отличаются от своих коллег по мышлению младшего поколения именно тем же: кругозором и относительной логикой, хотя тоже - не все, конечно.

Повторяю: дело здесь не в возрасте. И даже не в образовании. Дело - в менталитете. Мы были и остались другими. А почему?

Пропаганда и агитация? Нет. Лучшее, чем сейчас, образование, несравненно более доступная культура? Развитая не в пример нынешнему времени наука? Опять нет. Вернее, частично, конечно это влияло на наше мировоззрение, иногда даже существенно влияло, но всё-таки дело не в этом.

Было что-то ещё, гораздо более существенное, чем эти безусловные блага того времени.

Чтобы понять, о чём идёт речь, попробуйте себе представить сегодня такую картину:

Вы идёте в Москве по улице Намёткина, знаменитой сегодня тем, что именно там находится головной оффис ГАЗПРОМа. Вы видите это знаменитое здание.

Какие мысли помимо вашей воли придут вам в голову?

Примерно, такие:

1. Вот они, воры!

2. У, суки.... Жируют, а на народ им наплевать.

3. Вот они - деньги!

4. Бесконечно чужое место, попасть в которое даже по делам маловероятно, а уж на работу - и думать нечего!

5. Там живут и работают совсем другие люди! Бесконечно далёкие и чужие.

И так далее, в том же духе.

Общим местом для всех этих ваших мыслей будет то, что вы и ГАЗПРОМ - две разных планеты, которые вращаются на непересекающихся орбитах. И вместе вам никогда не сойтись.

Хотя, как мы все знаем, ГАЗПРОМ, вообще-то, - государственная структура, то есть такая, которая по своему статусу должна быть доступна всем, без исключения, если это необходимо.

То же самое применимо и к Роснефти, и ведомству мистера Чубайса, и многим другим, не говоря уже о налоговых органах, УФМС, полиции/милиции и прочих.

Между нами и ними возникла "дистанция огромного размера". И с течением времени эта дистанция только увеличивается.

Для многих, прежде всего - для молодёжи, наиболее престижной, желанной и материально выгодной стала работа в государственных органах.

Возник своего рода парадокс: люди, имеющие российское гражданство, граждане своего государства стремятся в... государство!

Не в частный бизнес, а в государственные структуры. Своего рода - граждане "второго сорта", желающие стать "первым сортом" - гос. служащими.

Если эта мысль понятна, то можно перейти к основной идее этого поста.

Она очень проста и заключается в том, что в СССР никто к этому никогда не стремился! Просто потому, что мы все были гос.служащими!

Продавцы, дорожные рабочие, милиционеры, шофера, инженеры, учёные, советские и партийные работники - мы все были ГОСУДАРСТВОМ!

Между нами не было той дистанции, о которой я говорил выше.

Она была, конечно, но это была иерархическая дистанция, обычная для любого единого (!!!) колектива, где есть начальники и подчинённые, и где те и другие живут на одной планете, а не на разных.

Я хорошо помню, какое количество раз мне самому приходилось стучаться в двери высоких кабинетов в те года. И по служебным надобностям, и по личным.

Некоторые вопросы решались мгновенно, некоторые - со скрипом, но все, до единого, проблемы я мог беспрепятственно обсуждать на любом уровне. И даже добиваться их решения.

Однажды, в городе Перми, на приёме в местом горисполкоме тамошний градоначальник поил меня чаем с сушками.

В Ленинграде мне любезно разрешали курить в кабинете, если хозяин сам был курящий.

Повторяю: бывало по-разному: оперативно и медленно. Грамотно или не очень, но ВСЕ вопросы решались. И без денег.

Мы все были частью одного целого, хотя тогда едва ли об этом задумывались.

Зато сегодня поводов задуматься об этом более, чем достаточно.

И хотя вездесущее либеральное жлобьё быстренько сочинило присказку "Общее - значит, ничьё!", мы в те времена понимали смутно, что общее - значит своё, наше!

Что мы все действительно хозяева своей жизни в тех пределах, в которых это допустимо в обществе, что нет и не может быть непреодолимой дистанции между нами и государством, которому мы все служили.

И вот это понимание единства себя и страны, ощущение "общности" и всеобщности жизни делало наш кругозор таким, какого нет сегодня в России эпохи капитализма.

Это понимание создавало наш Советский менталитет, суть которого - в чувстве уверенности и спокойного, взвешенного, отношения к жизни. Менталитет хозяина себя и своей судьбы.

Менталитет образованного, пытливого, настойчивого и принципиального гражданина своего государства.

Менталитет государственника! Кем бы ни был этот конкретный человек - сварщиком, токарем, космонавтом или физиком-теоретиком.

И кто знает - не это ли было самым главным достижением мудрых отцов-основателей великого Союза.

Ещё раз повторюсь - это не было свойственно всем! Выродки и отщепенцы были всегда. И тогда, и сейчас.

Но для основной массы населения это было справедливо.

И не армия, хотя она была необычайно сильна, не сильная центральная власть, а именно нaш менталитет делал нас несокрушимыми.

Такими большинство из нас и осталось по сей день.

Этим мы отличаемся от остальных.

К сожалению.

Уже предвижу саркстические возражения: А что же вы тогда так развалились? Почему не защитили СССР? Почему пошли на поводу лживой пропаганды о пр. и др.

Ответ снова прост: Именно потому, что мы были частью государства, мы привыкли доверять ему. И эта доверчивость сыграла с нами дурную шутку.

Осталось надеяться, что выводы из этого сделаны. На этот раз окончательные.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх