На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    Нужно поддерживать взаимовыгодные экономические отношения с Казахстаном. Конечно же на ультранационализме южных казах...Мудрая речь: Тока...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...
  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...

Так кто же виновен в организации бойни в Донбассе?

(сегодня утром прочла ......это мнение жителя Украины. прочитайте,а потом обсудим его.)

***

Я предлагаю обсудить этот вопрос не с точки зрения российских или украинских «ура-патриотов», а с точки зрения нормальных, не заражённых всякими «измами», людей, потому что смотрящий на мир через свой «изм», человек не может быть объективным.

Под понятием «нормальный» я подразумеваю любого человека любой из противоборствующих сторон, который ради установления ИСТИНЫ, готов отбросить в сторону свои предпочтения, подняться НАД ПРОБЛЕМОЙ и хотя бы попытаться понять её суть.

То есть, я предлагаю Вам, дорогие друзья, поступить по-булгаковски, который в своё время не побоялся в письме Сталину сказать честно самому вождю, что он не за «революцию», а за «эволюцию», и, освещая события Гражданской войны, пытается вознестись над ними и окинуть всю картину беспристрастным взглядом.

Вы готовы поступить подобным образом? Во всяком случае, давайте попробуем это сделать. И чтобы было видно, что Вы пытаетесь это сделать, воздержитесь в комментариях от пропагондонских лозунгов.

Чтобы проще было понять степень вины каждой из сторон украинского конфликта, я предлагаю на Ваше обсуждение несколько вариантов возможного развития событий на Украине с конца 2013 года.

 

Вариант №1.

На существование Украины не обращают внимания ни США, ни ЕС, ни Россия. Украина живёт себе и поживает, никого не трогая со своей стороны. Возможно ли было бы организовать бойню в Донбассе при таком развитии событий? НЕТ, НЕ ВОЗМОЖНО. Это самый идеальный вариант.

Вариант №2.

В события на Украине вмешиваются ТОЛЬКО США. В стране происходит переворот. Новые власти проводят антироссийскую политику. Что в таком случае могло бы произойти на Украине? Да, ничего особенного!

Допускаю, что на востоке Украины, и в первую очередь в Крыму, были бы определённые народные волнения, не перерастающие в вооружённый бунт, которые при отсутствии внешней моральной и финансовой поддержки, быстро бы сошли на нет, или сами по себе, или были бы усмирены правоохранительными органами.

Уверен, что после этих волнений, некоторым наиболее активным их участникам пришлось бы покинуть Украину, кого-то бы посадили в тюрьму, кого-то бы ущемили в гражданских правах, НО МАССОВОЙ БОЙНИ избежать бы удалось однозначно: жертвы были бы единичны.

Вариант №3.

ВСЛЕД ЗА США ЧАСТИЧНО ВМЕШИВАЕТСЯ РОССИЯ. После переворота в Киеве, Россия присоединяет Крым, но не участвует в событиях в Донецкой и Луганской областях. Что было бы в этом случае?

На мой взгляд, ситуация если бы и отличалась в более радикальную сторону, чем во втором случае, то ненамного.

При полном отсутствии «подпитки» из-за рубежа, так называемые сепаратисты не смогли бы продержаться и полмесяца даже против занюханной украинской армии, на вооружении которой находится техника времён «батьки Махно». Сила ломит солому – это правило никто пока ещё не отменял. А при полном отсутствии организующего ядра среди протестующих, говорить о серьёзном сопротивлении даже ВСУ, в его тогдашнем состоянии,  не приходится.

Были бы жертвы? Скорее всего, были бы с обеих сторон, но в незначительном количестве. Соответственно, после «зачистки» областей последовали бы массовые репрессии в адрес выявленных зачинщиков, и многим из них пришлось бы покинуть территорию Украины.

Но массовой бойни людей НЕ БЫЛО БЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Вариант №4.

США, РОССИЯ, УКРАИНА ДЕЙСТВУЮТ САМЫМ АКТИВНЫМ ОБРАЗОМ. В Киеве переворот. Москва забирает Крым и помогает повстанцам на востоке Украины, посылая туда своих военнослужащих-«отпускников» и оружие.

Верить в то, что вчерашние шахтёры, колхозники и прочие слои населения, взяв только сегодня в руки оружие, завтра разгромили по всем правилам военной науки ВСУ, может только          ПОЛНЫЙ ИДИОТ.

И ВОТ ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ НАЧИНАЕТСЯ НАСТОЯЩАЯ БОЙНЯ.

Итак, мы (вернее, я) определили троих главных виновников бойни на Юго-Востоке Украины: США, Россия, Украина.

Теперь давайте попробуем установить степень вины каждой из сторон.

Начнём с Украины. Как Вы думаете, решились бы новые украинские власти на начало АТО по своей собственной инициативе, без разрешения своих западных кураторов? НЕТ, НИКОГДА!

Западные кураторы сначала связали по рукам и ногам Януковича, запретив тому даже и думать о применении армии против митингующих. А после его бегства, открытым текстом сказали, что украинская власть имеет ПОЛНОЕ ПРАВО на наведение конституционного порядка СИЛОЙ, используя армию. Я уверен, что западные инструкторы убедили Киев в том, что Россия ни в коем случае не вмешается, а они на всех уровнях поддержат их стремление к наведению порядка в Донецкой и Луганской областях.

Позволю себе высказать такое предположение, что знай Турчинов и К° на тот момент, что Россия ОБЯЗАТЕЛЬНО ВМЕШАЕТСЯ, и хотя бы в общих чертах догадайся они к чему начало АТО может привести, никаких бы военный действий на Юго-Востоке Украины не было бы – стали бы договариваться и в итоге бы ДОГОВОРИЛИСЬ.

Может ли нынешний президент Украины Пётр Порошенко остановить войну? НЕТ, НЕ МОЖЕТ! Уверен, что в глубине своей души, он страстно желает прекращения этой войны, но все рычаги управления не в его руках.

Даже, если допустить на секунду, что, напившись в очередной раз вдрызг, Петя издаст указ о прекращении боевых действий и прикажет начать отвод войск, его никто не будет даже и слушать. В данной ситуации президент Украины не более, чем марионетка в чужих руках: за последний год его задёргали за нитки настолько, что он уже не в состоянии вставить своей жене…

Но это ещё не значит, что с него снимается обвинение в массовой гибели людей на Украине – ВИНОВЕН, ОДНОЗНАЧНО.

Может ли Барак Обама остановить войну на Украине? ЗАПРОСТО, ОДНИМ ЗВОНКОМ! И не обязательно ему лично звонить – это может сделать любая его «шестёрка».

Допустим, что Киев не послушался указаний из Вашингтона по прекращению боевых действий. Что будет? Ничего особенного. Другая какая-нибудь «шестёрка» Обамы позвонит в Киев и скажет, что при невыполнении указания, все личные счета украинских властей и членов их семей будут заморожены, а им самим будет навечно запрещён въезд в любую из «цивилизованных» стран мира.

Поверьте мне на слово, как только нынешние киевские власти узнают о таком ультиматуме, они на своих собственных руках вынесут весь личный состав ВСУ из Донецкой и Луганской областей, а националистические батальоны будут бежать оттуда впереди всех, подгоняемые своими спонсорами-олигархами!

Но если допустить невообразимое, что Киев не послушается Вашингтон, Белому дому достаточно будет прекратить финансирование киевского режима, чтобы тот прекратил своё существование максимум за полгода… Без западной поддержки нынешняя украинская власть удержаться на плаву не в состоянии…

А сможет ли Владимир Путин остановить эту войну? ЭЛЕМЕНТАРНО – ОДНИМ ЗВОНКОМ! И в этом случае не обязательно ВВП самому это делать – для этого у него есть люди из свиты.

Допустим, что «сепаратисты» не захотели выполнить его требование. Что произойдёт дальше? Элементарно, Ватсон: Путин выводит «отпускников», останавливает гуманитарные конвои, закрывает границу. И, всё! Учитывая полученный боевой опыт, «сепаратисты» в лучшем случае, месяц ещё организованно продержатся, но не более того…

Надеюсь, что я в популярной форме изложил свою личную точку зрения на данную проблему. В заключении хочу сказать, как, по-моему мнению, распределяется доля ответственности за гибель людей перед указанными виновниками этого конфликта: США – 50%, Россия и Украина – по 25%.

Что я хочу этим сказать? А сказать я хочу следующее: в гибели людей на Юго-Востоке Украины виновны как американцы, так и россияне с украинцам. Поэтому представители каждой из этих сторон, обвиняя друг друга в гибели детей в Донбассе, поступают цинично, не искренне и подло.

Вот поэтому, дорогие друзья, когда Вы будете в комментариях к этой моей статье подсовывать картинки с убитыми людьми в Донбассе, присмотритесь сами к ним внимательно: на них Ваши пальцы оставили кровавые отпечатки, потому что Ваши руки также вымазаны кровью этих жертв.

И если Вы эту кровь не желаете замечать, то это ещё не значит, что Вы не виноваты и можете со спокойной совестью обвинять в убийствах других.

В данном случае не имеет значения, кто из трёх участников этого конфликта убил больше людей: УБИВАЮТ ВСЕ СТОРОНЫ – кто-то больше, а кто-то меньше, но это уже не столь принципиально…

А чтобы понять степень вины каждой из сторон в цифровом виде, возьмём за основу слова Павла Климкина о том, что за всё время вооружённого противостояния на Юго-Востоке Украины погибли 9000 человек и разделим их в предлагаемой мною пропорции: США – 4500, Россия и Украина – по 2250…

Вам легче от того, что по Вашей вине погибло меньше людей?

 

автор старший лейтенант ,Украина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх