На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Пульхерия Djem
    Он просто настоящий русский аристократ.Пётр Толстой: нам...
  • Иосиф Калинин
    Пожалуй, Вы правы.  Еще когда только началась СВО, я, в одном из комментариев, писал, что наши главные проблемы будут...Пока не решится п...
  • Irina Pchibyla
    Не понимаю почему мы топчемся на месте .... Почему  до сих пор эти твари отправляют нам жизнь  ?!?!?Пока не решится п...

В Киеве обвинили Крымский мост в экономических потерях Украины.

На Украине в очередной раз обвинили Россию в том, что построенный ей Крымский мост якобы мешает проходу к украинским портам в Азовском море крупных кораблей.

Об этом заявил министр "по вопросам временно оккупированных территорий" Вадим Черныш на странице министерства в Facebook.

В Киеве обвинили Крымский мост в экономических потерях Украины

Как утверждает украинский министр, строительство Крымского моста в Керченском проливе ограничивает проход через него крупных судов выше 33 метров.

Это, а также ограничение прохода российскими пограничниками, привело якобы к тому, что Мариупольский порт потерял 33% своего флота, который не может пройти под аркой моста, а также до 140 тыс. тонн экспортной металлопродукции в месяц.

В результате строительства Керченского моста Россия ограничила проход судов по высоте: отныне судна типа Panamax не могут проходить через канал

- заявляет Черныш.

Заявление украинского министра прокомментировал ФКУ Упрдор "Тамань" Кайрат Турсунбеков, который пояснил, что габариты арочных пролетов Крымского моста проектировались с учетом истории судоходства в Азово-Черноморском бассейне и созданы с запасом на его развитие.

Еще на уровне проекта моста были учтены история судоходства и его дальнейшее развитие в Азово-Черноморском бассейне. Параметры и габариты прохода под мостом (185 на 35 метров) определялись специальными расчетами. С учетом того, что Азовское море мелкое, груженные большие корабли с такой осадкой в него зайти просто не могут

- добавил он.

Заявление Черныша с обвинениями не первое и не последнее, прозвучавшее в адрес России. На Украине и ранее звучали аналогичные обвинения России в ограничении прохода украинских судов ввиду низкого моста и действий российских пограничников. Все они не несут под собой никакой научной обоснованности, а являются чисто популистскими заявлениями, направленными на привлечении к России внимания Запада с целью увеличения давления на РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх