На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Одна из главных ошибок Путина.



Оговорюсь сразу: Путина я, пусть и с серьёзными оговорками, в целом - поддерживаю.
Слишком уж хорошо мне запомнились девяностые годы.
Именно потому я и пишу на подобные темы.
Когда перестану это делать - значит всё, дальнейшая судьба сегодняшней власти меня перестала интересовать...


После того как Сталин устроил большую кадровую чистку в конце тридцатых годов - он продвинул на освободившиеся места молодёжь, которая была обязана ему всем, а потому готова была порвать как грелку любого, кто мог хотя бы подозреваться в антисталинских настроениях.
И не только потому что эти новые молодые наркомы и иные представители правящей номенклатуры, обожали Сталина как лидера.
Даже если среди них были те, кому Сталин не нравился - они всё равно понимали, что своим продвижением обязаны именно ему. Случись что-то со Сталиным - значит придёт конец и их личному благополучию. Поэтому Сталина необходимо поддерживать обеими руками - даже если он в чём-то и не прав.

А потом прошли годы...
Представители сталинской команды хорошо освоились на своих местах, пригляделись друг к другу, частично даже породнились, обросли жирком, амбициями и опытом подковёрных интриг. Они хорошо изучили своего патрона, его привычки и вкусы, его взгляды и образ мышления.
Сталину было с ними комфортно - ведь они умели буквально по выражению его глаз предугадывать желания Большого Босса.

Правда, был такой момент, когда Сталин начал ощущать некоторое беспокойство. После Отечественной войны, он попытался потихоньку подготовить новую команду, которая в конце концов заменила бы старую.
В числе таких новых выдвиженцев были, например, Алексей Александрович Кузнецов (на фото ниже) - родом из Боровичей (Новгородская область), начинал рабочим лесопильного завода...
800px-Kuznetsov_AA.jpg

И Николай Алексеевич Вознесенский (родился в Тульской губернии; доктор экономических наук; талантливый экономист).
Voznesenskiy_NA.jpg

Ну и, разумеется, не только они.
Люди подобрались действительно толковые, умные, порядочные, компетентные.

Однако старая когорта, состоящая из всех этих Хрущёвых, Маленковых, Берии, и прочих - всё сразу хорошо поняла. Они ведь, повторюсь - своего хозяина изучили как облупленного.
И поэтому, играя на его подозрительности, используя давно и не раз опробованные приёмчики - "старики" сумели довольно быстро настроить Сталина против "молодых".
Возникло так называемое "Ленинградское дело", по которому все "новички" были арестованы.
В 1950 году, Кузнецов и Вознесенский (и не только они) были расстреляны.

А спустя некоторое время, одержавшие верх представители старой команды, задались вопросом: А зачем им вообще нужен Сталин?.. У них - давно сложившаяся, сработавшаяся команда профессионалов, которые реально управляют страной и накопили в этом большой опыт. Ну и зачем им капризный, взбалмошный старик, который всех держит в постоянном напряге, да ещё начал в последнее время поговаривать о предстоящей войне с Соединёнными Штатами?.. Они что - сами без него не справятся? Им что - всерьёз нужна третья мировая война?..

Нет - они не были предателями. Никто из них не был убеждённым антисоветчиком, или агентом иностранных спецслужб.
Они просто были прагматиками, которые пришли к выводу, что старому Боссу пора на покой.
И когда они пришли к такому выводу - Босс действительно отправился на покой. Вечный...

Конечно, их можно было бы обвинить в чёрной неблагодарности и тому подобных вещах.
Но ведь сам Сталин говорил, что "Кадры - решают всё".
И если он забыл собственную поговорку - значит претензии может предъявлять только самому себе.
А нам остаётся только предполагать, по какому пути развития пошёл бы Советский Союз, если бы к власти пришли такие люди как Кузнецов и Вознесенский...

Через некоторое время после смерти Сталина, практически та же самая команда, отправила на вечный покой его преемника, Лаврентия Берию - который не догадался быстро, решительно и беспощадно разогнать старую шайку, заменив её молодёжью.
То есть - может быть Берия и планировал нечто подобное. Но не успел осуществить. Времени у него было мало...

Сегодня, сейчас, всеми разумными людьми очень хорошо замечается тот факт, что авторитет президента России Владимира Путина и авторитет членов его команды - величины совершенно несопоставимые.
В команде Путина есть пара-тройка толковых исполнителей (например - Шойгу и Лавров), - и на этом всё.
Большая политика висит сугубо на авторитете одного-единственного человека. То есть - на ниточке.
Очень хорошо заметно, что российские чиновники - от работников сельсоветов до министров - начали бронзоветь и вызывают у населения всё большее и большее отторжение.
О каком-либо авторитете партии "Единая Россия" в народе, и говорить-то смешно.

Я понимаю, что Путин уже сработался с определёнными людьми, с которыми ему привычно, комфортно и удобно.
Они уже изучили своего босса, знают - что, когда и как нужно говорить, дабы потрафить человеку и не вызвать у него негативных эмоций.
Как и во время позднего Сталина, равно как и во времена позднего Ивана Грозного, не говоря уж про позднего Брежнева - свита начала делать короля.
Люди, слишком хорошо изучившие своего начальника - рано или поздно начинают вить из него верёвки.
Я бы не сказал что из Путина сегодня так уж прямо верёвки вьют - но события последних трёх лет доказывают, что чьё-то влияние на президента, стало чересчур уж заметным.
Насчёт трёх лет - это не опечатка. "Майдан" на Украине можно было бы предотвратить, задушив в зародыше - ещё до бегства из страны Януковича. И сделать это МОЖНО БЫЛО - без каких-либо консультаций с Януковичем, практически незаметно для него.

Не от хорошей ведь жизни напрашиваются определённые аналогии с ПОЗДНИМ НАПОЛЕОНОМ...

Невольно складывается такое впечатление, что президент уже слишком привык к людям определённого склада. Настолько, что люди иного типа - для него как бы не существуют.
Например - сейчас вот обсуждается возвращение в команду Кудрина.
Ну так что - может быть уже и Касьянова скоро пригласят на работу в правительство?
Может быть и Навальному, вкупе с Машей Гайдар место там же найдётся?
Благо последняя, как оказалось, даже и не думала отказываться от российского гражданства...

Нет, это конечно дело самого президента - выбирать, с кем ему работать.
Вот только не забыть бы ему, что он давно уже стал для "либеральной" тусовки чужим - и никогда в их глазах своим не будет. Красная черта пройдена - даже если изначально её и не планировали переходить.
Путин с нами в одной лодке - независимо от того, нравится ему такая ситуация, или нет.
Именно с нами - а не с ультралибералами.
И никуда ему с этой лодки не деться.

А для того чтобы вместе с лодкой не пойти ко дну и не повторить судьбу Альенде, Бишопа, Норьеги, Санкары, Чаушеску, Милошевича, Хусейна, Каддафи и многих прочих, президенту нужно наступить на горло собственной песне, открыть глаза, оглянуться вокруг - и наконец заметить, что в стране существует достаточно порядочных, умных и компетентных людей, которыми можно хоть сейчас полностью, с нуля укомплектовать правительство Российской Федерации.
Только для этого НЕ надо смотреть на облупленные скамейки запасных, где сидят траченые молью Кудрины и Касьяновы.
Не надо никого подбирать со свалки истории и с кладбища политических трупов.

Когда я просто общаюсь с окружающими людьми, разговариваю со знакомыми на улице - я вижу достаточно толковых граждан, которые уж никак не глупее и ничем не хуже Ливанова или Матвиенко.
Вот этих-то людей, что называется "от земли", и надо подымать наверх, вливая свежую кровь в явно дряхлеющий организм власти.
И на местах: в областях, краях, республиках - везде необходим этот процесс тотального обновления власти.
Везде - по всей стране!

В противном случае, рано или поздно, старая команда, наша бюрократическая "элита", задастся вопросом: А зачем им, таким опытным, ушлым, сработавшимся - нужен Путин, из-за которого Запад их перестал любить?.. Не пора ли дедушке на покой?..

И когда они решат что ПОРА - тогда уже никакая гвардия не поможет. Как никакие вооружённые подразделения не помогли Николаю II, Сталину, или Берии.
Ведь надо понимать, что предают - только свои.
Против кого гвардию применять собираются?
Против народа?
Так народ как раз подыматься не собирается.
Более того - именно народ России сейчас является главным, основным и последним союзником президента.
А против интриганов - гвардия бессильна.

Не гвардией нужно обзаводиться - а новым правительством.
И не для того чтобы сидеть там "наверху" и глазами хлопать, глядя друг на друга - а для того чтобы начинать наконец-то реформы, которые давно уже назрели и перезрели.

 

Олег Шипилин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх