На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Сделать очень просто -к стенке и груженый самосвал ,размазать по стенке .Надо было при задержании завалить собаку беш...Мигрант забил до ...
  • Марат
    И счет блядям выставить 28 триллионов евро!!! Чтоб им сукам пожизненно расплачиваться пришлось ...МИД РФ передал ФР...
  • Валерий Бирюков
    Следователей надо бы в солнечный Магадан "на 10 лет без права переписки".Мигрант забил до ...

10 лет «Мюнхенской речи» Путина: Он предсказал всё!

10 февраля – ровно 10 лет с момента произнесения Владимиром Путиным своей знаменитой речи на Мюнхенской конференции в 2007 году.

Ее сразу же назвали «знаковой».

А на Западе охарактеризовали еще и как начало нового витка «холодной войны».

Эх, знали бы тогда, до какой степени деградируют теперь наши отношения с этим Западом. Которые могли бы и не деградировать.

Если хотя бы по некоторым пунктам, обозначенным тогда российским президентом, удалось договориться.

Но его тогда мюнхенская аудитория «услышала» лишь в том плане, что он, мол, пугает, потому что «обижен».

Главным объектом критики Путина в речи, продолжавшейся 1 час 14 минут, стали США.

Вашингтону досталось и за «навязывание своих стереотипов», и за упертую приверженность «однополярному миру».

Насчет тщетности «навязывания стереотипов» - это теперь и новый хозяин Белого дома Дональд Трамп говорит. Который въехал туда во многом на волне недовольства американцами тем, что США «везде лезут», причем себе же в ущерб.

А об «однополярном мире» сейчас заговорит лишь сумасшедший. Особенно при виде того, что творится на Ближнем Востоке. А ведь в момент произнесения Путиным речи еще был жив Каддафи, державший Ливию в стабильности, Башар Асад начинал робкие реформы по смягчению режима и расширению «вольностей», а эйфория от свержения Саддама Хусейна в Ирке еще не прошла, и казалось, что поднимавшие там голову джихадисты – это проблема на «раз плюнуть и растереть».

В своей речи Путин говорил об обеспокоенности Москвы развертыванием ПРО в Европе. Она, как нас тогда уверяли, направлена против «стран-изгоев», на случай, если они овладеют ядерным оружием. Уже тогда Путину вольно было поиздеваться над такой аргументацией: мол, размещать ПРО в Европе против иранских или северокорейских ракет – «это противоречит законам баллистики», это все равно, что «ковырять правой рукой в левом ухе».

Сегодня, когда уже и ядерная сделка с Ираном заключена (о надобности это сделать Путин также говорил в 2007 году), на Западе перестали делать вид, что ковыряют в левом ухе. Признают: ну против России, конечно, наша ПРО, а против кого же еще. Видите, мол, что Москва «вытворяет на Украине».

Однако если бы в 2007 году слушатели Мюнхенской конференции услышали Путина насчет опасности дальнейшего расширения НАТО на Восток (тогда он выражал недовольство размещением баз США в Румынии и Болгарии, а сейчас уже целые батальоны США оказались в Прибалтике), то не было бы ни российско-грузинской войны августа 2008 года, ни, скорее всего, нынешнего украинского кризиса. Который и возник потому, что, как говорят в таких случаях, «кое-кто начал тыкать палкой в муравейник».

Но нет, все тыкали и тыкали. Расширялись и расширялись.

Говорил Путин и о том, что Москву не устраивает то, как Запад соблюдает (вернее, не соблюдает) Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). И где теперь этот договор? Стало лучше, когда Россия из него вышла? С «Искандерами» под европейским носом?

В феврале 2007 года Путин неожиданно резко для многих высказался и насчет роли ОБСЕ, призванной, по идее, служить стабильности и миру в Европе.

«ОБСЕ пытаются превратить в вульгарный инструмент внешнеполитических интересов одной группы стран в отношении других стран.»

Не услышали того, что он тогда говорил, не захотели услышать. И вот сегодня ОБСЕ предстает в конфликте на Донбассе абсолютно беспомощной структурой. Настолько, что даже украинских танков у себя по носом не видит...

«Односторонние, нелегитимные действия не решили ни одной проблемы. Наоборот, они стали генератором новых человеческих трагедий. Судите сами: войн и конфликтов меньше не стало», - говорил тогда Путин, а над ним в Мюнхене вальяжно посмеивались. Мол, пугает.«Он просто обижен на Запад».

И что сегодня? По-прежнему не страшно?

Глядя на кровавый кошмар на всем Ближнем Востоке и теракты в городах уже самой Европы.

Могли ли в феврале 2007 года в Мюнхене предвидеть миллион беженцев в Германии только за год?

А грузовик с джихадистом за рулем, давящий толпу на набережной Ниццы?

А то, что осталось теперь от Донецкого аэропорта, отстроенного к чемпионату Европы по футболу на Украине, до которого тогда оставалось еще 5 лет?

После Мюнхенской речи была еще и «Крымская речь» Путина - в 2014 году, произнесенная по случаю присоединения полуострова.

Почти с теми же тезисами.

И «Валдайская речь» осенью того же года в Сочи. Где Путин еще раз напомнил, что «русский медведь своей тайги не отдаст».

Собственно, он это давал понять и в Мюнхене в 2007 году.

Просто не все тогда его правильно поняли.

А зря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх