На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Крысиные бега «оппозиции» на питерском «марше предателей».

Честно говоря все ждал, когда кто-нибудь поделится своими впечатлениями от посещения, так называемого «марша мира» в Санкт-Петербурге,  но похоже, что разбор полетов московского и откровенный провал в ряде сибирских городов оказались гораздо интересней. 

Нет, участники  сего действа, конечно же поспешили отчитаться об его невиданном успехе, своем прекрасном настроении, а так же о том, что они пользовались, ну просто безмерной поддержкой обычного населения, всем кто хочет оценить творчество отечественных наркоманов, зелье которым похоже действительно подвезли их украинские «коллеги», можете оценить тут. (разумеется если не находитесь в черном списке сообщества, как я например)

207128

 

С одной стороны нельзя сказать, что «марш» в Санкт-Петербурге сильно отличался по составу от того же московского, все те же представители ЛГБТ сообщества (а попросту п*****сы), «либеральная интеллигенция» (как обычно «по странному стечению обстоятельств» на 80% состоящая из представителей еврейской национальности) и другие завсегдатаи любых либеральных сборищ, ну словом человек 400-450 набралось , но так как в отличие от московского мероприятие не было согласовано, то  все происходило в так называемом формате «народных гуляний».

Однако, вот именно с «гуляньями», то и вышла , ну скажем так заминка, возможно причина тут в том , что не так давно при попытке провести несогласованный массовый пикет  на Невском проспекте «против агрессии России на Украине», ряд участников был  слегка «помят» прохожими и задержан (это как обычно) полицией, а  корреспондент «Эха Москвы», так и вовсе получил по лицу с ноги…… а может еще в чем другом.

Словом заявленная прогулка, на мой взгляд превратились в  классические крысиные бега  показанные в одноименном фильме режиссёра Джерри Цукера или на худой конец в марш бросок по пересеченной местности с препятствиями, но уж никак не походило на неспешную прогулку по культурной столице, о которой заявляли организаторы, однако обо всем по порядку:

И так  21 сентября 2014 года, автор и ряд его друзей начали, как и многие петербуржцы в тот день, с того что наблюдали за проводкой крейсера «Аврора» в Кронштадт, в центре города на набережных собралось огромное количество народа, знак это от Путина или нет, я не знаю, но вот что в дальнейшем этими медленно рассасывающимся скоплениями людей умело воспользуется оппозиция- это факт.

День выдался для нашего города очень теплый, не свойственный для сентября, прекрасная солнечная погода многие остались гулять в центре города, преимущественно  на Невском проспекте и рядом с Петропавловской крепостью (рядом находится станция метро Горьковская!, зоопарк, планетарий, аттракционы и т.п.), где и без того обычно  многолюдно.

Поскольку еще накануне вечером было принято единогласное решение провести «воспитательную работу» в рядах питерской оппозиции, а после проводки крейсера оставалось еще прилично времени до «марша», то мы переместились ожидать начало шабаша в один из городских ресторанов, ну и как водится малость засиделись, благо в тот день мы были на колесах, то наше опоздание не было таким уж катастрофичным и вот тут то, пожалуй, начинается самое интересное, особенно на фоне нелепых заявлений оппозиции о якобы нескольких тысячах участников акции.

Итак- начало акции было намечено на 15.00 по мск. от станции метро Горьковская, прибытие к Казанскому собору намечалось на 16.00 с учетом того, что расстояние между двумя точками составляет приблизительно 3 км, это вполне нормальная скорость передвижения колонны по городу (3-3,5 км/ч) спокойным прогулочным шагом.

15.05 - по прибытию к станции метро Горьковская, нами не было обнаружено ни одного, внимание ни одного участника акции, никаких людей в вышиванках, с синими и желтыми ленточками или венками мы не увидели. Возможно  опоздавшие участники проявили чудеса маскировки, кстати сказать позднее у Казанского собора ряд участников акции  нам ее реально продемонстрировали, однако не будем забегать вперед обо всем по порядку. По моему опыту организации массовых мероприятий- могу сказать точно, отстающие есть всегда — пробки, личные дела и т.п. тем более, что точное время начала акции было не совсем понятно. Опоздавшие конечно были, вот только шли они не надевая символики или скрыв ее под верхней одеждой, но мы ж не в прятки играем люди ж вышли показать всем свою позицию, него же трусить, часть, насколько я понимаю, вообще сразу приезжала к Казанскому собору .

15.09 - Так как местность вокруг метро и до самой Петропавловской крепости представляет собой парк, то нами было принято решение  разделиться — обладатели машин медленно двинулись по Каменностровскому проспекту в сторону Троицкого моста,  а мы быстрым шагом прошлись по  парку, однако никого так и не обнаружили, как и на мосту, который отлично просматривался с набережной на всем своем протяжении. В этот момент мы почти поверили, что от «марша» было решено отказаться.

44104_900

Позднее я нашел вот это фото старта «акции», пусть оно вас не смущает, примерно каждый третий просто гуляющий прохожий, которого примазали к «протесту».

Screenshot_2 copy

Внимательно присмотритесь к людям идущим по мосту и вы увидите среди них обычных прохожих, которых автоматически записали в участников протеста.

Вообще, это будет особой фишкой «марша» все фото  будут сделаны у людных мест, а именно у метро Горьковская, храма Спаса-на-Крови (рядом с которым еще и расположен вход в Михайловский сад), набережной канала Грибоедова и собственно Казанского собора, при этом нет ни одной у малолюдного Марсового поля, за исключением выше представленной (где стоит машина НОД) на котором видна лишь голова колонны, а что мешало зайти в бок?? ведь это позволило бы прекрасно оценить реальный размер колонны. Ладно, оставим лирику и вернемся к хронологии событий.

15.17 - после поиска в сети интернет наткнулись на ряд украинских СМИ торжественно объявивших о начале мероприятия и на быстро проведенном совещании приняли решение, выдвинуться к храму Спаса-на-Крови, тем более, что  по имеющейся у меня информации там же должны были  собираться активисты ряда православных организаций, чтобы помещать колонне двигаться к Казанскому собору.

15.25 - прибыли к храму Спаса на Крови, попав по пути в небольшую пробку перед поворотом на набережную реки Мойки , собственно там же пришлось бросить машины. Именно в этот момент нами был наконец-то обнаружен первый реальный признак того, что «марш мира» все же проходит в реальности, а не плод больной фантазии ряда украинских СМИ… это был оператородного из крупных СМИ, как нам в тот момент показалось настраивающий камеру перед работой. Нами был замечен митинг НОД который проходил на Марсовом поле, там же реяли несколько флагов ДНР, предположив, что там с колонной «оппозиции»  могут возникнуть стычки мы двинулись в ту сторону. Митинг НОД,  скажем честно, не отличался многолюдностью, присутствовало порядка 200 человек,  кроме того на митинге были замечены представители Народного Собора в частности глава питерского отделения Анатолий Антюх. Активисты НОД собирали помощь для Новороссии, а также подписи на заведение уголовного дела против организаторов «марша»,  никто точно сказать не мог где именно находятся участники «гуляний», но вроде колонна уже прошла мимо, развернувшись мы вновь отправились к храму, где встретили православных активистов тоже находящихся в состоянии легкой растерянности.

15.38 - позади Спаса наткнулись на знакомого корреспондента одной из питерских газет, который много раз бывал на проводимых нами пикетах. Каково же было наше изумление, когда  он нам поведал, что марш уж минут как 15-20 проскочил в сторону Казанского собора.

15.42- на набережной канала Грибоедова обнаружен одинокий участник протеста движущийся в сторону Спаса, заметив приближение, к тому моменту уже пары десятков человек , несколько из которых были одеты в футболки с флагом Новороссии, парниша быстро снял ленточку с одежды и поспешил скрыться.

15.54 - мы вышли на Невский проспект рядом с домом Зингера и первое, что мы увидели,  это довольно большое количество сотрудников полиции и ДПС на противоположной стороне рядом с Казанским собором. Подойдя к самому собору, мы обнаружили присутствие  членов еще ряда патриотических организаций, разумеется Виталий Милонов уже так же был на месте.

милон-3

Разумеется имелись на месте и многочисленные журналисты:

Aha6J3MGAQo

Кстати обратите внимание тот самый журналист «Эха Москвы» (справа в очках), который получил по лицу в прошлый раз (ничему человека жизнь не учит).

1411322331_929944_67

16.40 - окончательно убедившись в  бесперспективность затеи -  разговор по душам при такой концентрации правоохранительных органов не возможен, покинули мероприятие. Справедливости ради стоит отметить, что арестовывали с обеих сторон быстро, четко и без лишней грубости стоило только начать выкрикивать лозунги или доставать плакаты, а так же при попытках завершить спор физическим контактом.

1411322233_065387_61

Правда на сколько мне известно, пары тройки сотрясений и еще не скольких серьезных и не очень травм предателям все же избежать не удалось.

6578

А теперь, собственно, почему спустя  четыре дня я все же решил опубликовать этот пост, хотя первоначально отказался от этого, давайте разберемся, как с помощью весьма ограниченного количества людей  можно создать нужную для западных спонсоров и их СМИ картинку.

Время начала

Никто так толком и не может понять во сколько была дана команда на старт от метро Горьковская, скорее всего  в промежутке между 14.30 и 14.45, вместо заявленных ранее 15.00,  сделано это было специально, прежде всего, чтобы избежать излишнего противодействия со стороны патриотично настроенных граждан. Во-вторых были убраны «лишние СМИ»,  журналистов же «нужных СМИ»  предупредили заранее, а вот всем остальным пришлось выкручиваться самим. Это же позволило замаскировать реальную численность колонны на старте, по моим оценкам человек 200-250 на тот момент. Ведь сделать качественную фото или видео съемку, позволяющую реально оценить массовость, оказалось просто не кому.

Маршрут и скорость движения по немуБезымянный

Почему точкой сбора выбрана именно метро Горьковская? местность в которой расположена станция — это парк, в парке не слишком широкие дорожки которые идут не под прямыми углами,  в парке всегда много отдыхающих среди них можно легко затеряться просто сорвав ленточку. На самом деле предатели очень боялись, что их начнут бить (почитайте внимательно их отчеты «и не кто не оторвет мне голову если я одену венок» и т.п.), поэтому и жались при сборе поближе к метро,  где стояла полиция и где несложно приплюсовать ожидающих к акции. После прохождения парка у Петропавловской крепости есть два варианта: можно идти по тротуару вдоль дороги, а можно по набережной, оппозиционеры выбрали набережную.  Зачем?  Все очень просто , во-первых там безопаснее (идя по тротуару есть угроза от проезжающих мимо машин), а во-вторых там сложнее оценить численность (вновь обычные прохожие) зато можно сделать красивые фото. 

1411310101

Скорость движения в этот момент как мне кажется минимальна, это действительно спокойный прогулочный шаг.  То же самое можно сказать про движение по мосту, там приходится идти по узкому тротуару, но именно здесь примерно с середины моста (может чуть дальше ближе к набережной) начинает расти скорость. Ускорение это конечно весьма условное, до бега далеко, но голова колонны идет ускоренным шагом их задача, как можно быстрей проскочить сход на Дворцовую набережную, Суворовскую площадь, Миллионную улицу  и затем Марсово поле (именно улицу, так как  на самом поле стоял НОД), по этой же причине на мой взгляд нет ни одной фотографии на этом участке, за исключением пары фотографий ближе к концу улицы (фото выше, где стояла машина НОД, не плохой троллинг кстати) и фотографий у самого 2-го Садового моста, где всегда море туристов и то обратите внимание фото делают головы колонны, ни в коем случае не в профиль.

44728_900

Ну и наконец, финальный отрезок маршрута- мимо храма Спаса на Крови колонна насколько я понимаю, проскочила побыстрей, опасаясь православных активистов и стали фотографироваться только обойдя его.

45363_900

На набережной канала Грибоедова ситуация абсолютно идентична выше описанной, толпы простого народа, живое людское море, в тот день было и через полчаса когда мы шли к собору, тут можно смело и пять тысяч протестующих заявить (что кстати не которые и сделали). Однако, именно на этом месте, по имеющейся у меня информации, колонна начинает нести первые «потери», начинаются незначительные потасовки, идет активное использование перцовых баллончиков, словом «миротворцам» оказывают заслуженный прием.

Я-Ватник-разное-Россия-марш-предателей-1542267

 Использование простых прохожих и иностранцев

Про это уже много сказано выше , но хочу еще раз это разобрать на примере финальной точки маршрута забега площади у Казанского собора. Теперь внимательно всмотритесь в толпу которая сфотографирована, да у Казанского собора в этом месте акция достигает  своей максимальной концентрации человек 450 может чуть больше.

2

ByDWvh8CEAMlct8.jpg large

3

Обратите внимание, как много зависит от ракурса съемки, как просто за счет этого придать ощущение большого скопления народа. А еще проще записать в «оппозиционеров»всех гостей города пришедших осмотреть одну из его главных достопримечательностей, прихожан (для тех кто не знает Казанский собор действующий), прохожих, представителей патриотических организаций (около 80 человек), журналистов различных СМИ, в общем-то всех подряд. Причем не которые иностранцы были одеты в синюю и желтую одежду, например при мне там находилась группа малазийцев,  мужчины были в синих куртках, а у девушки был еще и желтый платок, после того как мы подошли к ним и объяснили в чем дело, они тут же поспешили отойти.

original

Надо признать, что среди оппозиционеров есть неплохие психологии, что вы будите делать идя по улице скопление милиции и журналистов?? кто-то пройдет мимо, но большинство подойдет посмотреть в чем дело, любопытно же.

tdatjgyn1sm

Действия полиции (властей)

Кто, а главное зачем выделил полицию на несогласованное мероприятие для охраны и  сопровождения колонны  для меня вообще  загадка.

Нет, я конечно понимаю, что не будь полиции легким членовредительством дело бы не кончилось, могла возникнуть массовая драка, жертвы с той и другой стороны, но  что же тогда получается?

я захотел провести акцию у Казанского собора, под лозунгом, например «Долой православие, даешь атеизм!», понятное дело, что никто бы не разрешил  мне проведение акции у собора, где она мало того что мешает огромному количеству людей, плюс за мои лозунги меня могут побить, естественно мне отказывают.

Тогда я  называю- это народным сходом или массовыми »гуляньями»  и я могу проводить его где мне вздумается, плюс меня еще и вынуждены охранять, а то прибьют ведь ненароком, а не будут,я ж еще такую шумиху в СМИ разведу, посмотрите, что творят нарушают святые принципы демократатии.

Почему я законопослушный граждани должен получить разрешение на массовое мероприятие — потратить свое время, деньги, а кто-то другой нет??!!

 я понимаю наше законодательство не совершенно, но давайте просто запретим проведение флэшмобов (гуляний, сходов) без согласования, если они касаются политических или религиозных тем, а попытаются всеравно провести сразу всех отправлять в автозаки и по 15 суток ареста.

А то получается ситуация, все знают что это будет, но фактически ничего для  предотвращения не делают.

Мне вот еще после недавних событий в Фергюсоне,  крайне интересно, чем бы кончились такие прогулки в цитаделе демократии.

Подводя итог всему выше сказанному надеюсь,  что организаторы этих крысиных бегов по культурной столице нашей Родины, закончат так же плачевно как и в фильме, заплатят вдвойне за то что все это устроили,

а участники (ну хоть какая-то их часть) все же осознают, что погоня за иностранными грантами и спонсорской помощью, да просто за деньгами, это мягко говоря не лучшая главная цель в жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх