На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...
  • Владимир
    Не остановит государство бесконтрольную миграцию, будут сотни терактов и море крови. Вот о чем должны думать в Москве."Везут в СИЗО цел...

Беда в Тулуне!...кто затопил Иркутскую область?

 

 

Вероятно, энергетики специально держали высокий уровень воды в водохранилищах, чтобы получить как можно больше дешевого электричества.

Свою версию причин катастрофического наводнения в Иркутской области изложил в ФБ Сергей Симонов:

«Все видели страшные кадры из Тулуна. Затоплено более 30 населенных пунктов. Только в одном Тулуне 41 тысяча жителей. 14 метров высота поднятия реки. Во многих местах вода затопила многоэтажки по 3-й этаж. Бедные люди. О них скоро забудут. Они потеряли все. Частные дома просто смывало, многоквартирные теперь непригодны для жизни. Компенсация 100 тысяч рублей. Ни в чем себе не отказывайте. А теперь о самом главном. Кто их затопил? Природа? Вы видели дожди по многочисленным кадрам из мест наводнения? Я вот даже маленького дождя не видел. Да и какими это должны были быть дожди, чтобы вода поднялась на 14 метров, когда до этого рекорд был 10 метров? В 1983 году. По предыдущему опыту, я четко усвоил, что за всеми «природными» катастрофами, стоит коррупционная вертикаль. Чуть покопался и понял.

Объясняю. Река Ия является притоком Ангары и вливается в нее аккуратно в месте Братского водохранилища. Братская плотина подпирает Ию и Оку на 300 км вверх по течению (фото 1)..В водохранилище держали высокий уровень воды, чтобы больше вырабатывать электроэнергии. Они сейчас везде нарушают.

А должны держать более низкий, чтобы при непредвиденных ситуациях (паводок, дожди) водохранилище могло спокойно аккумулировать в «всосать» лишний объем.

 

 

Но это еще не все. Откуда же пришло столько воды? Очень просто, на плотине Иркутской ГЭС (фото 2), которая регулирует Байкал, сбрасывали воду. Колоссальный объем, судя по обмелению Байкала. Кстати, если снизить сброс воды, то Байкал быстро придет в норму.

 

Но кому эту нужно? Им нужно только дешевое электричество. Для кого? Пострадали от санкций, поиздержались. Надо наверстывать. Поэтому и сбрасывали огромный поток воды с Иркутской ГЭС, обеспечивая «Русал» почти дармовой электроэнергией. Почему не сбросили с Братского водохранилища? И здесь все просто. Ниже Усть-Илимск и сотни поселков и деревень. Их просто бы смыла бы волна «цунами». В одном Усть-Илимске 80 тысяч жителей. Пожертвовали меньшим.

Еще раз. Бедные люди. Им некуда деться. Вода будет стоять еще недели две. А что дальше? Если будут дожди, пусть даже небольшие, уровень будет повышаться. Огромные объемы придется все равно сбрасывать. Так что, тем кто ниже по течению Братска на Ангаре, приготовиться.

Я не ерничаю. Для десятков тысяч человек, это конец жизни. Их пускают в расход, как бревна. Чтобы просто урвать очередной миллиард. Купить хрен знает какое поместье на Лазурном берегу или яхту величиной с авианосец. А вам, лошкам, по 100 дерева. «Держитесь там, и всего вам доброго». И так будет продолжаться бесконечно. Пока наверху жадные, тупые неквалифицированные ублюдки...»

Впрочем, не все согласились с этой версией:

Так Всеволод Воронов подсчитал по-своему:

"Тулун находится на высоте 450 м над уровнем моря, а Братское водохранилище на уровне 400 м. Благодаря урокам природоведения мы знаем, что высота над уровнем моря вдоль течения реки постепенно уменьшается, и вода не течет снизу вверх. Поэтому вода из Байкала, даже если бы ее сбрасывали кубическими километрами на Иркутской ГЭС (непосредственно в г. Иркутске на глазах у его жителей), на уровень воды в Тулуне повлиять никак не могла. Кроме того, уровень Байкала в этом году выше, чем в прошлом и позапрошлом, а уровень Братского водохранилища из-за нескольких маловодных лет на несколько метров ниже допустимого. Наконец, выработка энергии определяется не уровнем, а расходом воды. Либо вырабатываем энергии меньше обычного, либо вырабатываем больше и понижаем уровень. Так что все сказанное - полная ахинея.

P.S.

Только что прочитал новость о наводнении в г. Канске. Разлившаяся река Кан тоже берет начало в Восточном Саяне, как Ия, но впадает в Енисей. Расскажите еще, что вода, сброшенная из Ангарского каскада ГЭС, попала в Енисей и потом поднялась в Канск."

Усомнился в этой версии и Федор Иванов:

"Читал где то, что прорвало дамбу у Тулуна. Второе, как может высокий уровень воды увеличить выработку электричества? Турбины стоят в самом низу плотины, ей без разницы какой там уровень.Третье, все эти плотины, водохранилища были построены давно, при Союзе, тогда почему все было нормально и вдруг резкий потоп? Что тут не так..."

 
 
 ??
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх