На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Пульхерия Djem
    Он просто настоящий русский аристократ.Пётр Толстой: нам...
  • Иосиф Калинин
    Пожалуй, Вы правы.  Еще когда только началась СВО, я, в одном из комментариев, писал, что наши главные проблемы будут...Пока не решится п...
  • Irina Pchibyla
    Не понимаю почему мы топчемся на месте .... Почему  до сих пор эти твари отправляют нам жизнь  ?!?!?Пока не решится п...

«Смешные цены»… Для кого?

Олигархи требуют повысить плату за коммуналку.

***

Российские толстосумы – Олег Дерипаска и глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс предложили российскому правительству увеличить тарифы ЖКХ для населения страны в разы.

И всё это, как они утверждали, выступая в Москве в рамках Гайдаровского форума, необходимо сделать «ради развития экономики и поддержки бизнеса».

Чубайс заявил, будто цены сейчас на коммунальные услуги в России просто «смешные». По его словам, плату за электричество и газ необходимо повысить до «европейского уровня», то есть в несколько раз. Низкие цены на электроэнергию и газ являются фундаментальной проблемой, сдерживающей развитие не только энергетики, но и машиностроения и всей экономики России в целом, считает Чубайс.

По словам главы «Роснано», эта проблема является более важной, чем даже выборы президента. Цена на энергоносители в России является «искусственно заниженной» и это «убивает электротехническую промышленность и энергомашиностроение», а также «подрывает стимул к энергоэффективности» и тормозит обрабатывающий сектор российской экономики. «А это вещи фундаментальные», – заявил он, добавив, что выборы, конечно, являются важной вещью, но вопрос о ценах на энергоносители –«поважнее».

Тут, конечно, следует сразу уточнить, что «смешные» цены – это для господина Чубайса с его заоблачной зарплатой на посту главы госкорпорации «Роснано». А, кроме того, он имеет и другие доходы. Так, в 2011 году этот лоббист повышения тарифов увеличил свои личные доходы на 23% до 260,1 миллиона рублей по сравнению с 2010 годом, говорилось в материалах «Роснано». В 2010 году Чубайс заработал около 212 миллионов рублей, в 2009 году - 202,7 миллиона рублей и т.д. А вот для российского пенсионера, да и не только пенсионера, а практически для всех остальных граждан России плата за ЖКХ «смешной» вовсе не кажется.

А что касается «европейского уровня» цен, то тут Чубайсу стоило бы напомнить, что сначала российскому бизнесу и государству следует подумать о повышении до такого же уровня зарплат и пенсий в России.

Рассуждая о низкой энергоэффективности страны и необходимости в этой связи повышения тарифов, Чубайс пытается переложить решение проблемы на плечи населения, замаскиров эти попытки якобы заботой о «малоимущих». Россия – «бедная страна», заявил Чубайс и стал говорить о «социальной норме». «Тема под названием "социальная норма потребления", в обсуждениях вы слышали, – это и есть логика, при которой, если потребление семейное меньше 300 кВт.ч, остаётся тот же тариф, в случае превышения этого объема появляется прогрессирующая норма"», –резюмировал Анатолий Чубайс. В то же время он признал, что такая «социальная норма» будет воспринята как мера болезненная. Тем, кому придется платить, предложение не понравится, добавил Чубайс и пригрозил: «Другого способа выбраться из ситуации не существует». Мир, по мнению Чубайса, продолжает «наращивать энергоэффективность», а Россия остается «в том же месте». Страну Чубайс назвал энергорасточительной, посему следует увеличивать тарифы.

Олег Дерипаска же заявил, что правительство просто обязано обеспечить его бизнесу, который подпал по западные санкции, специальные льготы. Но опять-таки за счет населения России –через увеличение коммунальных платежей и тарифов на электроэнергию, которые, по его мнению, тоже «несправедливо низкие». Только так, считает олигарх, бизнес может быть «социально ответственным».

Как сообщается, пока данные предложения Дерипаски и Чубайса находятся на стадии «рассмотрения» в федеральном правительстве.

Однако, по сведениям агентства «Царьград», ссылающегося на члена Комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ ТПП России, доктора юридических наук Александра Толмачёва, данная концепция этих двух деятелей на самом деле уже реализуется.

«Вышел, – сообщил он, – приказ Федеральной антимонопольной службы буквально две недели назад, где через госрегулирование уже подняты тарифы, – завил «Царьграду» эксперт. – Пока для оптовиков, то есть для тех электростанций, которые производят электроэнергию для оптовой продажи».

Как известно, Чубайс уже не первый раз выступает за решение проблем за счет карманов граждан и даже уверен, что за это народ должен его еще и благодарить. Недавно на сессии «Бизнес – общество – власть: старые проблемы, старые ожидания», проходившей в рамках Общероссийского гражданского форума он, как уже писало «Столетие», заявил, что российское общество «глубоко инфантильно» и «за 25 лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу один раз за то, что бизнес сделал в стране».

По мнению Чубайса, российский бизнес «страну отстроил», «восстановил безнадежно обрушившиеся советские предприятия», «вернул зарплату людям», «наполнил бюджет деньгами» и «создал источники для того, чтобы наша интеллигенция получала средства на поддержку культуры, науки, образования». «Это все – бизнес российский. Это все сделали те, кого общество обзывает олигархами. Другого слова не придумали даже. Язык отражает мышление. Доброго слова о бизнесе нет у общества», – сетовал Чубайс.

Но если перевести высказывания г-на Чубайса с «олигархического» на нормальный русский язык, то получается, что ограбленный в 90-е годы «прихватизаторами» во главе с ним самим русский народ должен теперь благодарить, что они-де его «облагодетельствовали». А он, этот неблагодарный и «инфантильный» народ, обзывает бизнес олигархами! Вы должны низко поклониться Ходорковскому, Гусинскому, Березовскому и тому подобной публике, которая обманным путем, через ваучеры и мошеннические залоговые аукционы расхитила несметные богатства бывшего СССР, созданные потом и кровью миллионов, и, распихав их по карманам, разбежалась по заграницам – это имеет в виду Чубайс? А что другое? Ведь именно их и называют у нас «олигархами», а не трудовой бизнес, который у нас действительно есть и, который преумножает богатства страны.

И вот теперь он предлагает повысить тарифы на электричество и газ. Но Чубайс не только предлагает – РАО ЕС Россией он, к счастью, уже давно не руководит, а потому сам повысить тарифы не может, а действует там, где может.

Как стало известно, в мае руководимая им корпорация «Роснано» направила в правительство и Центробанк предложения об использовании пенсионных средств для инвестиций в наноиндустрию.

Другими словами, он предлагал ограбить российских пенсионеров! А вот теперь – предлагает проделать то же самое со всем населением России!

И это при том, что «заслуги» на ниве «подъема» экономики России уже давно подвергают резкой критике даже соратники Чубайса по либеральному лагерю. Напомним, что писал о нем на «Эхе Москвы» профессор «Бизнес школы» в Мадриде Максим Миронов в статье под заголовком «Мифы Чубайса», где он обрушился на него с разоблачительной критикой: «Чубайс, с цифрами на руках доказал, что «Роснано» – прибыльная компания. Как бы сказал Ленин, аргументы Чубайса формально верны, а по сути – издевательство».

Далее профессор из Мадрида деловито сделал совершенно разгромный анализ деятельности корпорации Чубайса, которая по замыслу должна была стать локомотивом технологических прорывов в российской экономике. А заодно разоблачил те манипуляции, при помощи которых Чубайс пытается всем внушить, будто его корпорация работает успешно. «Экономическая прибыль, – отмечает Миронов, – более корректно отражает эффективность проекта, так как учитывает все затраты – явные и неявные.

С этой точки зрения, «Роснано» – глубоко убыточное предприятие, которое ежегодно приносит десятки миллиардов рублей потерь бюджетных средств.

И, несмотря на то, что Анатолий Борисович постоянно обижается, когда ему на это указывают, факт остается фактом: «Роснано» – это черная дыра для бюджета», – считает Миронов.

Давайте, предлагает он, оценим альтернативы использования этих денег в течение тех лет, которые прошли с момента создания «Роснано». «Во что смог превратить 112 миллиардов рублей Анатолий Чубайс и его команда? Дивидендов «Роснано» не платило, так что нужно смотреть на активы, которые, согласно учетной политике «Роснано», должны учитываться по справедливой стоимости. Согласно отчету за 2015 г., активы 227,663 миллиона, обязательства 150,762 миллиона, чистые активы 76,901 миллиона. Итого общий бухгалтерский убыток за весь период составил 35 миллиардов рублей.

Если мы оценим экономическую прибыль по сравнению с вложениями в рублевые депозиты надежных банков, – продолжает Миронов, – то совокупный убыток «Роснано» составит 187 миллиардов рублей, если с американскими облигациями – 340 миллиардов, если с венчурными и private equity фондами, то от 585 миллиардов до 910 миллиардов. То есть, в зависимости от выбранный базы для сравнения, экономические убытки можно оценить как ужасные, абсолютно ужасные или полный мрак», – негодует Миронов.

И вовсе не обязательно использовать нелегальные схемы. Можно просто устанавливать себе и своим менеджерам заоблачные зарплаты, покупать табуны самолетов и использовать прочие, относительно честные методы отъема денег у богатых старушек в пользу бедных госчиновников. Российский эффективный менеджер должен построить дом, купить яхту и жертвовать на благотворительность (молодцы, что построили домик для уточки: скоро зима, и уточке без домика будет холодно). «Дом Чубайс уже построил, с благотворительностью у него тоже все нормально, скоро, наверное, спустит на воду яхту “Княгиня Авдотья”», – язвительно заключает Миронов. И за все это теперь мы должны благодарить Чубайса и ему подобных?

Высказывание Чубайса насчет тарифов вызвало волну возмущения россиян. В Сети они не стесняются в выражениях.

«А зарплаты с общемировыми не хочет сравнить?», «Чубайс уже не знает, как еще ограбить россиян... мечтает о новой шокотерапии, как в начале 90-х», «Когда его уже посадят?» – вот самые «мягкие» комментарии, которые пользователи оставляют в соцсетях.

И что же в итоге?

А пока ничего!

Чубайс продолжает активничать, по-прежнему сидит со всеми удобствами в кресле руководителя одной из крупнейших госпораций, которой ему уже мало – у него просто зудят руки снова развернуть ограбление в масштабах всей России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх