На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • ruslava Митькина
    Еще бы убрать из магазинов баб в национальных платках и одеждах, раздражают!Бегут, как крысы!...
  • ruslava Митькина
    Наконец-то! Преклоняюсь перед активистами, а трактористу особый респект!Бегут, как крысы!...
  • demyr150648
    Без России ни одно вышедшее из состава СССР  национальное (кроме союзной Белоруссии) не смогло стать государством. Их..."Никто не хочет в...

Архангельск показал зубы протеста губернатору, назвавшему народ шелупонью.

Архангелогородцы не стерпели обиды от их губернатора Игоря Орлова, который 2 апреля на встрече с профсоюзными лидерами в Северодвинске разразился такой речью:

– Ну их на фиг, эти цифры, если я буду ориентироваться на эти цифры, мне надо было повеситься 13 мая 2012 года. Чёрта с два, не дождутся. Я знаю, что я делаю, и я знаю, что я прав! А всякая шелупонь, которая есть никто и звать никак, пытается меня назвать непонятно кем, то калининградцем, то украинцем. Мне плевать на их рейтинги и голосования по поводу того, что они обо мне думают.

Именно так губернатор ответил на неприятные для него вопросы – в том числе о вывозе мусора из Москвы в Архангельскую область.

Но ответили и ему – стихийным митингом в Архангельске в это воскресенье, на который вышли несколько тысяч разозленных горожан, и подобными протестами в других городах области.

Требования митингующих на сей раз жесткие донельзя: остановить строительство мусорного полигона, отставка губернатора, проведение референдума. В случае невыполнения – новый протестный митинг уже за отставку российского правительства и Путина назначен на 19 мая.

Главная особенность тут – четкая увязка социальных и политических требований, их вертикальная интегрированность: мусор – губернатор – правительство РФ – Путин. Внятность во всем – и в сроках (полтора месяца, чтобы определиться с требованиями народа), и в последовательности.

Отставка губернатора напрашивается – пришлый варяг, называющий местных жителей "шелупонью", явно взял на себя лишнее. Ладно еще, когда какой-то депутат или чиновник второго ряда позволяет себе на языке то, что лежит у всей нашей властной верхушки на уме. Но откровенно антинародный губернатор-язычник – это все же для нас новость.

Вполне возможно, что местная власть постарается до 19 мая поступить привычно – задавив протест через показательные аресты активистов и смутьянов. Возможно, это даже удастся – но стратегически проблему, зашедшую слишком далеко, не снимет, а лишь усугубит. Следующий протест может носить тогда еще более ожесточенный характер, и давить его придется уже вовсе по-плохому.

Может выйти очень близкая аналогия с Ленским расстрелом апреля 1912 года, когда власть, гася один локальный протест, вызвала протест всеобщий, подписав самой себе приговор в общественном сознании. Адекватность нынешней власти ничуть не выше, а степень ее презрения к народу вполне на уровне того, что было при царе-батюшке, слетавшем с его трона под общее улюлюканье в 1917 года.

Ну, и все ждут, конечно, за кого в итоге всей этой ситуации, явно пошедшей на повышения градуса, впишется Путин? За хама-губернатора и его свалку, избавляющую плиточника-Собянина от нужны строить дорогую переработку – или за доведенный до ручки северный народ?

И выбор нашего президента тут далеко не очевиден. С одной стороны, все знают, что он обычно не терпит принимать решения под чьим-то нажимом. Но с другой – архангельский случай, как уже сказано, не самый обычный: перегнув в нем палку, можно вызвать цепную реакцию по всей стране.

Конечно, идеальным выходом было бы сменить не полезшего в бутылку архангельского губернатора, а недовольный тамошний народ.

Да вот беда: менять-то некем! И в прочих регионах – то же самое. И те же люди, копящие их ненависть уже не только к местной, но и центральной власти…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх