На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....

Почему не поумнел Андрей Макаревич?

Андрей Макаревич сочинил новую антироссийскую песню (ролик в конце поста). Хотя, конечно, не осознает, что она антироссийская, то есть, направленная на развал государства. Кто бы что ни говорил, а я не верю, что талантливый поэт и музыкант неискренен в своих заблуждениях. Иначе он бы не вдохновился.

 




Разумеется, ветеран советско-российского рока не нуждается в сочувствии. Но, на мой взгляд, нуждается если не в защите, то хотя бы в объяснении, откуда в нем проснулись эти яростно-либеральные настроения. 

Пост, на самом деле, серьезный и дискуссионный, я бы не хотел, чтобы вы ограничивались штампами.

Как мне кажется, людей искусства, особенно талантливых и купающихся в лучах славы, довольно сложно убедить думать в государственном масштабе. Они по своей природе индивидуалисты и весьма свободолюбивы. 

Андрей Макаревич — типичный пример одаренного человека, который, считает, что талант дается не от природы, а каким-то образом искусственно развивается. Получается, что каждый, вообще говоря, может сочинять хорошую музыку и стихи, писать картины или романы, просто он плохо старается или ленив. А Андрей Макаревич — трудолюбив. 

То есть, он не благодарен судьбе, не считает, что ему в жизни просто крупно повезло, в отличие от миллионов других сограждан. И явно уверен, что все лавры и деньги имеет заслуженно — за усердие. Что как бы дает ему право выступать от имени всех россиян — он ведь такой же, как и все, и прекрасно знает, как и чем живет страна. Тем более что всю ее объездил.

И вот эта внутренняя убежденность в своей правоте дезориентирует одаренных людей.

Ему действительно не нужна полиция, ибо ограничивает личную свободу. Ему вообще власть, по большому счету, не нужна, потому что лидер «Машины времени» — яркий self-made man, который никогда нигде не работал, кроме как в своем относительно сплоченном коллективе. Тем не менее, свой жизненный опыт, не подлежащий тиражированию, он переносит на всех нас. 

Андрею Макаревичу негде было набраться нашего опыта, поскольку и в советское время, и в 90-е, и при Путине он ни в чем не нуждался. Ну, разве что после Крыма доходы упали, да и то ведь наверняка не бедствует. Поэтому у него не было возможности поумнеть в общепринятом смысле, в своем социальном развитии он остался где-то в 70-х, в своем студенчестве. Что объяснимо.

Все, кто зарабатывает на жизнь творчеством, априорно либералы. И к ним, конечно, нельзя подходить с нашими обывательскими мерками. Но и они не должны подходить со своими мерками к нам. А тем более к государственному устройству, в котором они ничего не смыслят. 

Андрею Макаревичу и другим его собратьям по цеху творцов — музыкантам, артистам, режиссерам, писателям неплохо бы понять, что в России живут не только таланты, но и поклонники. Причем, вторых многократно больше, чем первых. 

Интересы этих двух социальным групп коренным образом отличаются друг от друга. И даже не пересекаются. По одной простой причине: таланты всегда протопчут себе дорогу и не помрут с голоду. Они уверены в завтрашнем дне. Им и пенсия не нужна, и без пособий на детей они легко обойдутся. Да что там, Андрей Макаревич даже работу потерять не боится. 

А вот с нами, поклонниками, проблема. Потому нам нужно государство, вместе со всеми его недостатками. И с грубым ОМОНом, кстати, в том числе. 

Кто-то ведь должен защищать наш покой и планы на жизнь от агрессивно настроенных либералов и примкнувших к ним талантливых музыкантов, готовых разнести всё и вся. Исходя из своих внутренних, но глубоко ошибочных убеждений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх