На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalya Andreeva
    Смешно наблюдать за ‘возней’ в чиновничьих рядах любой службы.Ведь даже нам сидящим дома на диванах понятно,что дело ...Неприкасаемых бол...
  • demyr150648
    Кадровая политика, основанная на личной преданности, а значит - личной трусости, всегда провальна. В том числе и пото...Неприкасаемых бол...
  • Николай
    К сожалению, большинство этих фактов в стольном граде мааскве!?О коррупции, сове...

МАКАРЕВИЧ: Меня мало интересует реакция россиян и не россиян. Я сам отвечаю за свои поступки.

(из интервью:

 Андрей Вадимович, вашими зрителями на недавнем концерте в Славянске большей частью были подростки. Они приехали в этот освобожденный от боевиков город, чтобы переждать войну. Этим юным украинцам жить дальше и расхлебывать крутую кашу, заваренную политиками. Найдут ли они когда-нибудь общий язык со своими российскими сверстниками, воспитанными путинской пропагандой?

– Думаю, да. Все проходит, пройдет и это.

 Ваша поездка на Донбасс вызвала возмущение у многих россиян. Вы предполагали, что будет такой резонанс?

– Послушайте, меня мало интересует реакция россиян и не россиян. Я сам отвечаю за свои поступки.

– Среди людей, поддерживающих политику России по отношению к Украине, немало и ветеранов Великой Отечественной, которые искренне верят в то, что Россия не нападает, а защищает. Ваш отец, Вадим Григорьевич, тоже прошел войну. Если бы он был жив, вам трудно было бы найти с ним общий язык?

– Мой папа, как и я, очень плохо поддавался на дубовую пропаганду и вранье.

– Мама ваша, врач-фтизиатр, занималась микробиологией. Может, как сыну медика вам понятно, какая бацилла проникла в умы и сердца россиян?

– По-моему, мы имеем дело с секретным изобретением науки.

Люди у нас в достаточной степени инфантильны, ждут быстрых результатов. К тому же, боятся персональной ответственности и предпочитают, чтобы серьезные решения принимались за них

– На своей странице в Facebook вы выложили фотографию с Манежной площади, где в феврале 1990-го собрался миллионный митинг оппозиции. Многие из этих людей живы и сейчас, но куда-то подевались. Почему в России сегодня так мало инакомыслящих?

– Наверное, потому, что люди у нас в достаточной степени инфантильны, ждут быстрых результатов. К тому же, боятся персональной ответственности и предпочитают, чтобы серьезные решения принимались за них. Это наследие советских времен.

– Быть в России диссидентом легче малоизвестному человеку или же столь популярному, как вы, для которого многомиллионная публика – уже охранная грамота?

– Я никакой не диссидент (раздраженно). Оставляю за собой право иметь собственное мнение и говорить то, что считаю нужным. Вообще я музыкант. Все.

– Один из альбомов вашей группы называется «Машины не парковать». Много ли в Москве домов, рядом с которыми вы уже не припаркуете свою машину, чтобы подняться на чай к кому-то из старых знакомых, с кем стало трудно общаться?

– Среди моих друзей нет тех, с кем возникают разногласия. А друзей у меня очень много.

– Но ведь и в «Машине времени» нет единства в понимании, насколько хорошо или плохо поступает Россия по отношению к Украине. Андрей Державин и Вадим Сапунов подписали письмо в поддержку присоединения Крыма к России, а вы и Александр Кутиков – против. Что-то изменилось в ваших отношениях теперь?

– Мы просто не разговариваем на эту тему. Каждый имеет право на собственное мнение.

Обстановка очень нервная и мрачная, наполненная агрессией, злобой, неуверенностью в том, что будет завтра. Какие, к черту, песни?

– Вы недавно признались, что как-то не пишется сейчас…

– Не пишется. Обстановка очень нервная и мрачная, наполненная агрессией, злобой, неуверенностью в том, что будет завтра. Какие, к черту, песни?

– Но к юбилейному концерту по случаю 45-летия "Машины времени" вы все же написали новую песню, которая начинается словами "Давай заглянем за этот край…". А если и вправду заглянуть – что нас ждет?

– Когда мы дойдем до точки и поймем, что хуже уже некуда, все в обратную сторону пойдет. Но я не уверен, что до этого доживу, потому что мне не 20 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх